Добрый день.
Знаете, открыла судебную практику по ст. 148 УК РФ, и кроме как дела по Ставропольскому краю РФ не нашла. Интересно.
В ваших высказываниях нет резких эпитетов, с одной стороны, вы, согласно ст. 29 Конституции, свободно высказали свои не экстремистские мысли и слова. Вы выразили свое мнение. http://www.consultant.ru/cons/...С другой стороны решать, нарушается ли здесь ст. 148 УК РФ будем не мы, а суд. Так как к ст. 148 УК РФ, можно что угодно привязать. Домыслы, вольные трактовки предела, которым нет. В данной статье даже нет конкретных слов, выражений, которые были бы границей «дозволенного поведения», хотя бы.
Вот мнение:«Оскорбление религиозных чувств верующих» можно определить как отрицательную оценку того или иного религиозного учения, выраженную в неприличной, унизительной форме (к примеру, с употреблением мата) — то есть под действие данной статьи не должно подпадать выражение мнений, взглядов, суждений, даже публично и среди верующих и продиктованных неприятием к какому-либо религиозному учению, но выраженных в «приличной» форме, а также не несущей признаков явного неуважения к обществу, не нарушающей общепризнанных норм и правил поведения. Таким образом, важно установление наличия обоих признаков в совокупности – и явного неуважения к обществу и, одновременно, оскорбления религиозных чувств верующих.».http://zdravomyslie.info/news/...
Например, вот есть Постановление от 15 марта 2018 года г. Курган где суд освободил обвиняемого от уголовной ответственности, ограничившись лишь штрафом. В данном постановлении четко указаны действия и слова, которые были применены судом: "… с целью совершения публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих православных христиан, взял в руки находящуюся на месте происшествия православную икону «Чудо святого Георгия о змие», перевернул ее и сфотографировал свое отражение и отражение указанной перевернутой иконы «Чудо Святого Георгия о змие» в расположенном напротив зеркале при помощи имеющиеся при себе сотого телефона марки «Айфон 4»… Окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих православных христиан, <ДАТА5> в период с 12:52 до 12:57, находясь по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, 1-10, действуя умышленно и используя в социальной сети «Интернет» ник «Николай Кондратов» (https://vк.соm/id322932824) публично разместил на своей интернет-странице пост (https://vк.соm/id322932824 424) со своим изображением и перевернутой иконой «Чудо Святого Георгия о змие» у него в руках, а также оскорбительный комментарий, выражающий явное неуважение к обществу и оскорбляющий религиозные чувства верующих православных христиан следующего содержания: «чертям во славу людям во забаву»; «….мой отец дьявол»; «… дьявола потешал, «нецензурное слово» эту унижал» "https://rospravosudie.com/cour...
Являются ли данные высказывания оскорблением? На фоне 148 ст. УК РФ правоприменение данной статьи, самими судами не освоено. Поэтому, не рискну утверждать, что это не оскорбление, но и не нахожу, здесь экстремистской направленности какой-то.
Обнадёжили. Но я, вот, немного беспокоюсь, т. к. знаю, что эта статья несколько размыта в своих формулировках, и её можно истолковать как угодно. А почему не образуют состава преступления? Могли бы Вы сказать об этом побольше и точнее? Буду благодарен.
Владимир, для квалификации преступления по данной статье уголовного кодекса необходимы активные действия по незаконному воспрепятствованию деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов. Это может выражаться в незаконном запрете проведения религиозного обряда, закрытии церкви, мечети, синагоги, молельного дома, деятельности религиозной организации, секты, общества и т.д. Иные случаи воспрепятствования реализации права на свободу совести и вероисповедания влекут применение мер административного воздействия в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.