Являются ли данные высказывания оскорблением чувств верующих?

1) Бога нет.

2) Я - неверующий/атеист/безбожник.

3) Между религией и эзотерикой с оккультизмом нет абсолютно никакой разницы - это всё одного поля ягоды. И, следовательно, я не доверяю ни религии (вообще никакой), ни эзотерике, ни оккультизму.

4) Не ищите рая на небе или ада под землёй т. к. и рай, и ад лишь на Земле.

Уточнение от клиента

И если эти фразы произнесены без подразумевания какой-либо конкретной религии (т. е. не имея ввиду христианство, ислам, буддизм, иудаизм).

Уточнение от клиента

Ах да, это касается пункта 1 статьи 148 УК РФ. Дословное цитирование: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».

Так вот, попадают ли данные слова под этот пункт?

, Владимир Никифоров, г. Самара
Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! На мой взгляд, данные высказывания не образуют состава преступления, предусмотренного ст.148 УК РФ, я не вижу здесь воспрепятствования осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Обнадёжили. Но я, вот, немного беспокоюсь, т. к. знаю, что эта статья несколько размыта в своих формулировках, и её можно истолковать как угодно. А почему не образуют состава преступления? Могли бы Вы сказать об этом побольше и точнее? ​Буду благодарен.

Владимир, для квалификации преступления по данной статье уголовного кодекса необходимы активные действия по незаконному воспрепятствованию деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов. Это может выражаться в незаконном запрете проведения религиозного обряда, закрытии церкви, мечети, синагоги, молельного дома, деятельности религиозной организации, секты, общества и т.д. Иные случаи воспрепятствования реализации права на свободу совести и вероисповедания влекут применение мер административного воздействия в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ, заключается в незаконном воспрепятствовании деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов.

Под воспрепятствованием деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов понимаются любые действия, в результате совершения которых деятельность религиозных организаций, в том числе по совершению обрядов, существенно затрудняется, ограничивается по времени или территории либо становится невозможной.

Приведенные Вами высказывания, на мой взгляд, не способны воспрепятствовать деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов. Следовательно, состав преступления отсутствует.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Простите меня, Олег Евгеньевич, но я наслышан про случаи, когда за размещённые репосты/комментарии/картинки в соцсетях пользователей судили по пункту 1 ст. 148 УК РФ. Дословная цитата этого пункта: «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, наказываются...». Так вот, входит ли дословное употребление данных высказываний в качестве выражения своего личного мнения в пункт 1 ст. 148 УК РФ? Притом учитывая, насколько сей пункт размыт. И ещё, могут ли эти слова (неважно, в Интернете они сказаны/написаны или вне него) послужить для полиции, прокуратуры, СК поводом заняться мной, если кто-то подаст заявление за эти самые слова?

Действия в Вашем случае — это приведенные Вами высказывания. Если будет доказано, что данные высказывания воспрепятствовании деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов, то привлечение по ч. 1 ст. 148 УК РФ возможно.

Относительно, того являются ли данные высказывания оскорбительными, можно судить только после проведения соответствующей литературно-лингвистической судебной экспертизы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

всё зависит от того, кто подаст жалобу. Если это будет РПЦ — безусловно, состав преступления будет.

Если «свидетели Иеговы» — то стопроцентно нет.

Адвентисты 7-го дня — пятьдесят на пятьдесят.

Следует уразуметь, что Ваш вопрос относится не к уголовному праву, а к политике. Экстремизмом можно назвать любое несогласие с доктриной государственной власти. Вы не в Америке живёте!

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Даже если я не имел ввиду в своих словах какую-либо религию в принципе?

Да какая разница??? Никого не волнует, какую религию вы имели в виду. Здесь дело не в религии, а в Вашем нонконформизме. Который тоталитарным режимом идентифицируется с экстремизмом. Раз Вы против какой-то религии, так Вы и против власти можете восстать, так? ведь власть, по религиозной доктрине — она от Б-га.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так вот, попадают ли данные слова под этот пункт?

Владимир

Приведенные выше образцы высказываний, могут быть признаны нарушающими ч. 1 ст. 148 УК РФ. Для это нужно будет доказать наличие умысла на оскорбление религиозных чувств верующих при произнесении данных высказываний. Здесь важны контекст и конкретная ситуация.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Согласен с коллегами. И в том, что в данной статье (диспозиция 148 УК РФ), ни по субъекту, ни по объекту состава (я бы даже уточнил события) нет. У вас данные высказывания это выражения вашего мнения. Смотрим на основной закон, Конституция РФ.

Статья 14
 1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

далее

Статья 19
 1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

и наконец

Статья 28
 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Да, «от тюрьмы и от сумы не зарекайся», поэтому теоретически возбудить могут (как сказал коллега по политическим соображениям). Но исходя из указанных положений Конституции РФ никто (в т.ч. РПЦ) этого делать не будут. А если кто и заявит, то не забываем, есть такая вещь как общественный резонанс. По такому возможному возбуждению дела, многие отечественные СМИ могут заинтересоваться и использовать это в своих «шоу». А вот этого, никому не нужно. Я думаю, ни потенциальным заявителям, ни правоохранительным органам. Были похожие случаи и в «предварительной» беседе, со следователем, потенциальный «клиент» по делу, обозначил таким способом дальнейшие перспективы. Дело даже не возбуждалось.

Удачи и успехов вам.

Если будут вопросы по моей публикации, временно ответить не смогу, убываю в судебный процесс

и наконец

Статья 28
 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Андрей Ермолов

Коллега, так ведь и «сталинская» Конституция 1937 г. имела аналогичные законоположения. Но даже и при либеральном «нашем дорогом Леониде Ильиче»  свободно выбирать, иметь ираспространятьрелигиозные и иные убеждения   было невозможно. Статья была в УК РСФСР на этот случай — «антисоветская агитация и пропаганда».

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно Конституции РФ — каждый человек имеет право на свободу слова и вероисповедания (либо отсутствия оной). Все вышеперечисленные вами фразы — ваше личное мнение и никак не может быть оскорблением чувств верующих. В указанной вами статье говорится о публичных действиях. Например, если вы ворветесь в мечеть во время религиозных обрядов и начнете там кричать оскорбительные для данной религии фразы и также унижающие человеческое достоинство находящихся там людей слова, портить имущество — тогда это можно расценить, как оскорбление чувств верующих. Но во всех вышеперечисленных вами фразах присутствует первое лицо (Я). Я такой-то, я не верю. Все это ваше личное мнение, которое вы, согласно Конституции РФ, имеете право высказать в специально предназначенном для этого месте для публичных выступлений.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

А как тогда быть с репостами/комментариями в соцсетях? Если данные фразы произнести вне храма/мечети/синагоги, то придерутся ко мне сотрудники органов, как думаете?

как тогда быть с репостами/комментариями в соцсетях?

Владимир

Владимир, практика осуждения граждан за репост уже имеется.

Не помню подробностей, но не так давно гражданин был осужден за репост израильскогоо автора. Наша Фемида сочла, что он оскорбителен для граждан Сирии.

Казалось бы, какое нам до этого дело?!  А вот поди ж ты… «Трамвайный закон» — «Не высовываться».

Ещё раз повторю: криминалом в нашей стране может быть признано любое высказывание. По принципу «был бы человек, а статья найдётся». Неужели пример Толоконниковой и Алёхиной Вас не убедил?

Да, в их действиях не было состава преступления. Но был бы человек… статью найдут.

Это совершенно не относится к правовым проблемам. Это проблемы поолитические, связанные с реставрацией тоталитаризма в нашей многострадальноой стране.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Знаете, открыла судебную практику по ст. 148 УК РФ, и кроме как дела по Ставропольскому краю РФ не нашла. Интересно.

В ваших высказываниях нет резких эпитетов, с одной стороны, вы, согласно ст. 29 Конституции, свободно высказали свои не экстремистские мысли и слова. Вы выразили свое мнение.  http://www.consultant.ru/cons/...С другой стороны решать, нарушается ли здесь ст. 148 УК РФ будем не мы, а суд. Так как к ст. 148 УК РФ, можно что угодно привязать. Домыслы, вольные трактовки предела, которым нет. В данной статье даже нет конкретных слов, выражений, которые были бы границей «дозволенного поведения», хотя бы.

Вот мнение:«Оскорбление религиозных чувств верующих» можно определить как отрицательную оценку того или иного религиозного учения, выраженную в неприличной, унизительной форме (к примеру, с употреблением мата) — то есть под действие данной статьи не должно подпадать выражение мнений, взглядов, суждений, даже публично и среди верующих и продиктованных  неприятием к какому-либо религиозному учению, но выраженных в «приличной» форме, а также не несущей признаков явного неуважения к обществу, не нарушающей общепризнанных норм и правил поведения. Таким образом, важно установление наличия обоих признаков в совокупности – и явного неуважения к обществу и, одновременно, оскорбления религиозных чувств верующих.».http://zdravomyslie.info/news/...

Например, вот есть Постановление от 15 марта 2018 года г. Курган где суд освободил обвиняемого от уголовной ответственности, ограничившись лишь штрафом. В данном постановлении  четко указаны действия и слова, которые были применены судом: "… с целью совершения публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих православных христиан, взял в руки находящуюся на месте происшествия православную икону «Чудо святого Георгия о змие», перевернул ее и сфотографировал свое отражение и отражение указанной перевернутой иконы «Чудо Святого Георгия о змие» в расположенном напротив зеркале при помощи имеющиеся при себе сотого телефона марки «Айфон 4»… Окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих православных христиан, <ДАТА5> в период с 12:52 до 12:57, находясь по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, 1-10, действуя умышленно и используя в социальной сети «Интернет» ник «Николай Кондратов» (https://vк.соm/id322932824) публично разместил на своей интернет-странице пост (https://vк.соm/id322932824 424) со своим изображением и перевернутой иконой «Чудо Святого Георгия о змие» у него в руках, а также оскорбительный комментарий, выражающий явное неуважение к обществу и оскорбляющий религиозные чувства верующих православных христиан следующего содержания: «чертям во славу людям во забаву»; «….мой отец дьявол»; «… дьявола потешал, «нецензурное слово» эту унижал» "https://rospravosudie.com/cour...

 Являются ли данные высказывания оскорблением? На фоне 148 ст. УК РФ правоприменение данной статьи, самими судами не освоено. Поэтому, не рискну утверждать, что это не оскорбление, но и не нахожу, здесь экстремистской направленности какой-то.

Владимир Никифоров
Клиент, г. Самара

Но если обидчик обратится в полицию с тем, что его чувства, видите ли, задеты, будут ли они (конкретно эти слова в конкретно этой формулировке) поводом для ментов, следователей и прокуроров завести на меня дело, как Вы считаете? Давайте забудем про суд на время, пожалуйста.

Я лишь выскажу свое субъективное мнение, согласно ст. 29 Конституйии РФ, которое не сможет совпадать с мнением следователя или прокурора… Ведь сам прецедент не исследован до конца. Получается это субъективизм сплошной, а не нормы закона.

«Бога нет», — с одной стороны — это ваше мнение. С другой стороны, раз его нет, значит верующих нет, зачем они в церковь ходят, зачем платят за свечи и так далее? Резковато.

2) Я — неверующий/атеист/безбожник. -  Здесь вообще не вижу ничего обидного, вы констатируете свою позицию. Я такой-то.

3) Между религией и эзотерикой с оккультизмом нет абсолютно никакой разницы — это всё одного поля ягоды. И, следовательно, я не доверяю ни религии (вообще никакой), ни эзотерике, ни оккультизму.  — Сложно сказать. Правда.

4) Не ищите рая на небе или ада под землёй т. к. и рай, и ад лишь на Земле. — Здесь вы углубляетесь, опять же противоречите религиозному писанию. Там же все по другому написано. И могут это воспринять как оскорбление.

Вам верно коллега посоветовал, не обсуждать это в общественных местах, церквях (если посещаете в качестве туриста). Для меня самое безобидное, это констатация, о том, что вы неверующий. Собственно никого не обижаете, никаким писаниям не противоречите, просто ваша позиция.