Ответственность автора и редактора книг по закону Яровой

Здравствуйте! Я работаю как литературный редактор вместе с автором, который издает свои книги самостоятельно. Моя задача состоит в исправлении орфографии, пунктуации, речевых ошибок и тд. Автор живет не в России, но свои книги печатает здесь и распространяет через заказы по интернету. В них пишет о своем опыте путешествий, об отношениях в семье, об образовании своих детей, которые не ходят в школу. Важный момент - автор кришнаит, верующий, но в своих книгах никак на это не напирает, не призывает, но пишет о Боге (вот я поверил в Бога - моя жизнь изменилась). Не уточняет, в какого именно. В книгах есть цитаты из Библии, других религиозных книг, в том числе "Бхагавад-Гита как она есть" - но ничтожное количество. Пока никаких вопросов к автору этих книг не было. Потенциально, какова может быть его ответственность по новому закону Яровой и поправкам о миссионерской деятельности (книги не-религиозного толка, личный опыт, но с уклоном в филисофию и психологию). Какова мера моей ответственность как редактора этих книг по закону, если она предусмотрена? Большое спасибо! Пока вопросов к автору у властей нет - вопрос профилактический.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какова мера моей ответственность как редактора этих книг по закону, если она предусмотрена? Большое спасибо! Пока вопросов к автору у властей нет — вопрос профилактический.
Евгения

Евгения,

тут, как в известном анекдоте, два варианта ответа: «по правде» и «по науке».

«По науке» — нет, конечно, ничего экстремистского либо миссинерского в этих изданиях, как Вы их описали.

«По правде» — экстремизм наши «эксперты» найдут где угодно, был бы политический заказ. И недавний процесс, закончившийся обвинительным приговором над известным блоггером, это доказал.

В частушках Пусси Райотс эксперты нге нашли сначала никаких оскорблений чувств верующих. Ну, тогда обвинение нашло эксперта, который эти оскорбления «нашёл». Это ж не колесо изобрести..

Так что смотрите сами...

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте! Спасибо за оперативный отклик! Я это, конечно, понимаю, интересует вот такая формальность: есть ответственность за издание и распространение. Лично я не издатель, не распространитель, я по сути корректор. Какие ко мне могут быть вопросы?

Какие ко мне могут быть вопросы?
Евгения

Найдутся при желании. Корректировали? ага, значит, соучастие в форме пособничества :)) Был бы человек… а эксперт, чтобы дать заключение об экстримистском содержании рукописи, найдётся. Увы :((