Какое наказание за оскорбление чувств верующих?

Ситуация такая. Мне высказали следующее предостережение:

Николай 2-й святой Русской Православной Церкви. Оскорбления Николая 2-го это сатья УК РФ.

Так ли это?

Уточняю вопрос:

Например - если я назову Николая 2 - чмошником - это будет оскорбление чувств верующих?

Если я скажу, что мироточение бюста Николая 2 - это бред сивой кобылы - это оскорбление чувств верующих?

Смысл "высказываемых опасений" в том, что раз Николай 2 является святым Русской Православной Церкви, то оскорбление Николая 2 - является оскорблением чувств верующих.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Ч. 1 ст. 148 Уголовного кодекса РФ выглядит так:
Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих
Т.е. заявление должно быть публичным, выражать явное (намеренное) неуважение и должна быть доказана цель оскорбить именно верующих.
Обсуждение Николая II, как политического деятеля или историческую фигуру не может быть наказуемо.
С уважением, Николай Толмачев.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Чтобы применить закон об ответственности за оскорбление религиозных чувств и убеждений, необходимо, чтобы оскорбление имело место. На бытовом уровне термины «обида» и «оскорбление» часто путаются, однако не каждое высказывание, которое вызвало обиду, является оскорбительным. Поэтому по делам, касающимся оскорблений необходимо проводить лингвистическую экспертизу.
Эксперты-лингвисты выделяют ряд признаков, при наличии которых имеет смысл говорить о том, что высказывание не просто причинило обиду, но является оскорблением в правовом смысле:
Высказывание является негативным по отношению к лицу (в данном случае — религиозной общине, коллективу верующих, просто ко всем людям, разделяющим конкретные религиозные убеждения).
Высказывания обращены именно к этим лицам или рассчитаны на то, что будут доведены до их сведения.
Негативные высказывания характеризуют личность потерпевших.
Высказывания были сделаны в неприличной форме (ругательства, матерная брань, осквернение или уничтожение символов и т. д.).
Высказывания были сделаны публично (в СМИ, Интернете, официальном документе и т. п.).
Содержание высказываний направлено на унижение чести и достоинства потерпевших.
При отсутствии хотя бы одного из этих признаков возбуждать уголовное дело бессмысленно.

по делам, касающимся оскорблений необходимо проводить лингвистическую экспертизу

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если Вы высказали негативное мнение а адрес Николая 2 Романова для того чтобы обозначить своё отношение к этому историческому персонажу, в Ваших действиях нет состава преступления предусмотренного ст.148 УК РФ.

Объективная сторона состава преступления выражается в незаконном воспрепятствовании деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов.

Под воспрепятствованием деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов понимаются любые действия, в результате совершения которых деятельность религиозных организаций, в том числе по совершению обрядов, существенно затрудняется, ограничивается по времени или территории либо становится невозможной.

. Незаконным является любое воспрепятствованием деятельности религиозных организаций или совершению религиозных обрядов, если сама деятельность деятельности религиозных организаций осуществляется в соответствии с действующим российским законодательством и уставом религиозной организации.

Не образует состав преступления воспрепятствование незаконной или противоречащей уставу деятельности религиозной организации. В частности, допускается воспрепятствование деятельности религиозной организации, если такая деятельность связана с: нарушением общественной безопасности и общественного порядка; с осуществлением экстремистской деятельности; принуждением к разрушению семьи; посягательством на личность, права и свободы граждан; нанесением установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий; склонением к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии; воспрепятствованием получению обязательного образования; принуждением членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения; воспрепятствованием выходу гражданина из религиозного объединения под угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу (если есть опасность реального ее исполнения) или применения насильственного воздействия либо угрозой другими противоправными действиями; побуждением граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Конкретно про царя николая 2 в уголовном кодексе не сказан.

однако,

УК РФ, Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

(в ред. Федерального закона от 29.06.2013 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вы высказали негативное мнение а адрес Николая 2 Романова
Галимова Инга

Этого царя ещё называли «Николай Кровавый».Народ назвал, ещё до революции. Напомните об этом тому, кто Вас предостерегает.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это да, но является ли это важным в современной правоприменительной практике?

является ли это важным в современной правоприменительной практике?
Дмитрий

Нет. Дмитрий, «оскорблением чувств верующих» маскируют обычно дела с политической подоплекой. А политика и уголовное право — вещи, ге имеющие друг к другу никого отношения. Вспомните дела «Болотной площади», «Пусси Райот» и Ходорковского. В этих случаях «правоОхренители» руководствуются древним и незыблимым правилом «Был бы человек, а статья найдётся» Так чтолучше не рискуйте экстримистскими суждениями в блогах. Себе дороже. Повторяю, к уголовному праву это все отношения не имеет.