Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление чести и достоинства человека

В 2012 году была отменена ст.130 УК РФ, в которой была предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление личности. В настоящее время за унижение чести и достоинства человека, которое в законе названо оскорблением, наступает административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ. Наказанием становится штраф

  • для гражданина — до 3.000 рублей;
  • для чиновника — до 50.000 рублей;
  • для юридического лица — до 500.000 рублей.

Размер штрафа увеличивается, если это произошло в публичном выступлении или при демонстрации его, а также в СМИ. Доказательства для установления вины придется собирать тому, кто считает себя потерпевшим. Довольно часто возникают проблемы с квалификацией информации, размещенной на сайтах сети Интернет.

Присужденный штраф направляется в доход бюджета. Но пострадавший может предъявить иск о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, что можно считать оскорблением чести и достоинства, кого можно наказать за это, как и куда обращаться тому, кого оскорбили.

Последние вопросы по теме «оскорбление чести и достоинства»

Фильтры
160 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли подать исковое заявление за оскорбление в суд?
Работаю учителем в самой обычной школе, преподаю математику. Предмет сложный. Не всем под силу. Ученики подобрались все разношерстные. Кто-то учится, кто ко всему спустя рукава относится. Бывают, конечно, и совсем выдающиеся личности, но по большей части удается с ними справляться. Но сейчас вот довели они меня окончательно. Один из постоянных хулиганов и нарушителей дисциплины на уроках сдал мне тетрадку на проверку домашнего задания. Открываю, а там на последней странице в мой адрес написаны матерные слова. Повторю: не просто, а именно с оскорблением лично мне. Закрывать на это глаза я не хочу. Объясните, могу ли я, например, подать заявление в суд об оскорблении учеником? Или на его родителей? Есть ли у меня тут шанс выиграть дело?
, вопрос №6539, Галина, г. Красноярск
Гражданское право
Оскорбление личности
я работаю в большом магазине.у нас большой коллектив.и одна девушка постоянно всех оскарбляет унижает.мы решили на нее написать коллективную жалубу.письмо подписали человек десять.она теперь хочет подать в суд за клевиту.может ли она подать в суд на трех человек из этого письма?
, вопрос №1280, Алена Чунихина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.11.2014