Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оскорбление личности

я работаю в большом магазине.у нас большой коллектив.и одна девушка постоянно всех оскарбляет унижает.мы решили на нее написать коллективную жалубу.письмо подписали человек десять.она теперь хочет подать в суд за клевиту.может ли она подать в суд на трех человек из этого письма?

20 Января 2012, 21:10, вопрос №1280 Алена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Если ваша коллега считает, что только 3 человека из подписавшихся занимаются распространением заведомо ложных сведений, порочащих ее честь и достоинство или подрывающих ее репутацию, то никто не заставит ее жаловаться на всех остальных.

    Если при проверке заявления вашей коллеги о клевете должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, самостоятельно обнаружат   достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения в действиях остальных подписавшихся, то административное дело может быть возбуждено и в отношении них (п. 1 ч. 1 ст. 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

    Если же ваша коллега обратится с иском в суд о компенсации морального вреда, причиненного клеветой, совершенного 3 лицами, то суд будет не вправе выйти за пределы исковых требований и взыскать указанную компенсацию с других лиц (ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    20 Января 2012, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Подать в суд она конечно может. Такого права ее не лишить. Вопрос в другом. Чтобы обосновать свою позицию в суде ее необходимо доказывать. Чтобы обязать Вас возместить моральный ущерб необходимо доказать что есть ущерб и что он причинен Вами.

    Учитывая, что письмо подписали десять человек, всех их можно считать свидетелями правдивости изложенного в письме. Опровергнуть эти сведения будет не просто. Если подаст в суд - ходатайствуйте о привлечении остальных подписантов в качестве свидетелей. Докажете что сведения соответствуют действительности  - получите дополнительный аргумент в виде решения суда, который установит эти факты, для своего работодателя.

    В общем, подать в суд может. Может и на 1 лицо и на всех. По своему выбору. Ваша задача - доказать правдивость сведений, изложенных в письме. Условием наличия вреда является неправдивость сведений, порочащих достоинство.

    С уважением, Евгений

    20 Января 2012, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Если в письме (жалобе) содержаться сведения несоответствующие действительности и оскорбляющие ее честь и достоинство, то она может добиться опровержения.

    Здесь важно, сочтет ли суд, жалобу руководству распространением сведений порочащих честь и достоинство.

    21 Января 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats