8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Моральный ущерб за оскорбление личности

Здравствуйте! По вопросу оскорблений и морального вреда. С номеров мобильных телефонов, принадлежащих водителю нашей организации, в течение нескольких месяцев в нерабочее время (вечернее, ночное и выходные дни) поступали звонки и смс-сообщения личного характера (чаще всего сотрудник находился в состоянии алкогольного опьянения). После его звонков, на мой телефон стали поступать смс-сообщения как с его служебного номера, так и с интернет-сервиса, содержащие выражения обсцентной лексики (нецензурные оскорбления), а также содержащие угрозы (писала супруга, расценившая его звонки мне как его неверность). Сотрудник не отрицает, что писала супруга. Из-за использования служебного телефона в личных целях данную конфликтную ситуацию мне пришлось изложить на работе в виде служебной записки директору. Сотрудник уволился после беседы. В связи с неоднократными оскорблениями, я подала заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ. Могу ли я также подать в суд на возмещение морального вреда, поскольку его действия очень сильно унижали меня как личность, умаляя мои честь, достоинство и репутацию на работе? И каков порядок действий, если прокуратура не ответит, - обратиться к мировым судьям?

Показать полностью
, Юлия Фомина, г. Новосибирск
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если хотите — пишите заявление сразу в мировой суд. Но учтите, что это может как-то (косвенно) повлиять на ваши взаимоотношения с вашим директором (его наверняка вызовут в суд как свидетеля). Так же, стоит учесть, что вопрос фактически закрыт и сотрудник тот уже уволен.

Что бы в суде отсудить моральный вред, нужно доказать, что действие унижало вас и вы испытывали какие-либо моральные страдания и т д. Так же нужно разумно оценить моральный ущерб. Поскольку все факты, SMS, звонки и т д зафиксированы у мобильного оператора и на вашем телефоне, шанс выйграть иск у вас есть.

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Да Вы имеете право подать иск в суд на возмещение морального вреда, прецеденты есть.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Юлия.

Вам необходимо обратиться в суд с иском и ходатайством о том, что бы суд запросил распечатку смс входящих и детализацию вызовов. До этого Вам необходимо получить письменный отказ от оператора в предоставлении Вам такой информации... это и будет основанием для удовлетворения Вашего ходатайства... и как результат, выигранное дело.

Так же необходимо приобщить копию Вашей служебной записки.

В случае если Вы желаете привлечь к адм ответственности, Вам необходимо обратиться в полицию... прокуратура, куда Вы писали, не занимается подобными делами и в любом случае перенаправит в полицию, а это потерянное время.

Я Вам советую, все таки решать вопрос через правоохранительные органы... так как постановление о привлечении к адм ответственности само по себе будет доказательством... после его вынесения и вступления в силу, Вы можете обратиться в суд с иском, но уже ничего доказывать не нужно будет, просто приложите постановление и все...

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

В Вашем случае материальным основанием возникновения морального вреда явились противоправные действия лица, запрещенные либо Уголовным Кодексом РФ, либо Кодексом об адмиинистративных правонарушениях РФ.

Следовательно, для того, чтобы ссылаться на норму, дающую Вам основания требовать компенсации морального вреда с причинителя, необходимо предварительно направить заявление в орган полиции, в котором подробно описать действия этого лица и просить привлечь его к установленной законом ответственности.

Затем, в зависимости от квалификации содеянного, изложенной в постановлении органа дознания или приговоре суда, следует руководствоваться дополнительно к статьям 151 и 1100 Гражданского Кодекса РФ еще и частью 3 статьи 4.7 КоАП РФ либо частью 2 статьи 136 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
Уголовное право
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
Угроза бомбером, также оскорбления родителей
, вопрос №4089448, Вадим, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2015