Здравствуйте !
Ваша ситуация неприятная и однозначно требует реагирования.
Как указано выше, в силу действующего законодательства на сегодняшний день данный несовершеннолетний не может быть привлечен к административной ответственности.
Однако, Вы имеете право обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Красноярского края.
Заявления в Комиссию рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Законом Красноярского края от 30 июня 2003 года № 7-1171 «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов государственной власти Красноярского края и порядке представления информации органами государственной власти Красноярского края»
Комиссия при Правительстве Кросноярского края дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает обращения граждан в области правонарушений несовершеннолетних и при необходимости организует работу с заинтересованными органами и учреждениями.
В соответствии со ст. 18 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утв. Указом Президиума ВС РСФСР от 03.06.1967, Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних в случаях, могут применять к несовершеннолетним следующие меры воздействия:
а) обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему;
б) вынести предупреждение;
в) объявить выговор или строгий выговор;
г) поместить несовершеннолетнего, в случае совершения им общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения, в специальное учебно-воспитательное учреждение. Несовершеннолетний в возрасте от 11 до 14 лет может быть направлен в специальную школу, а в возрасте от 14 до 18 лет - в специальное профессионально - техническое училище. Указанную меру воздействия комиссия по делам несовершеннолетних может установить также условно с годичным испытательным сроком.
Кроме того, Вы имеете право обратиться к Директору школу с заявлением о применении мер наказания к несовершеннолетнему за нарушение Устава школы.
А по достижению обучащегося 15-летнего возраста, сможете поставить вопрос об отчислении данного лица из учебного заведения ( п. 7 ст. 19 Закона РФ "Об образовании" ).
Отчисление или исключение производиться по решению органа управления образовательного учреждения. В соответствии со ст. 35 Закона РФ "Об образовании" данный орган в обязательном порядке должен быть представлен директором школы, который, являясь высшим должностным лицом образовательного учреждения, наделен всеми необходимыми полномочиями. Помимо директора, к лицам, представляющим органы управления школы, относятся так называемые органы самоуправления, которые могут создаваться в виде совета школы, педагогического совета, родительского комитета, попечительского совета и т. д. При этом в уставе и (или) локальных актах школы должны быть специально предусмотрены полномочия данных органов на принятие решения об отчислении учащихся.
Отчисление производится за грубые нарушения устава школы. Действующее законодательство не содержит определение понятия "грубое нарушение устава", поэтому данный вопрос каждое общеобразовательное учреждение регулирует самостоятельно. Устав школы содержит исчерпывающий перечень проступков, рассматриваемых в качестве грубых нарушений его положений. К таковым, в частности, относится
-
оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);
-
неправомерное поведение, приводящее к нарушению образовательного процесса (так называемый срыв уроков); и др.
Для того чтобы отчислить учащихся, грубые нарушения устава школы обязательно должны быть совершены неоднократно. По общему правилу любое действие (бездействие) признается совершенным неоднократно в случае совершения его более одного раза. Однако каждое образовательное учреждение вправе выработать собственные признаки неоднократности совершаемых правонарушений, а также порядок аннулирования (погашения) наложенных ранее взысканий за нарушение устава школы.
Таким образом, Вам следует обратиться с письменным заявлением в орган управления Вашего образовательного учреждения и параллельно в Комиссию по делам несовершеннолетних Красноярского края.
Не менее важно, будет еще раз проанализировать истинные причины происходящего, то есть, в чем имеется недочет в Вашей работе как профессионала, что дает повод несовершеннолетним так себя вести.
С уважением и пожеланием Мастерства Ф. Тамара