8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Могу ли подать исковое заявление за оскорбление в суд?

Работаю учителем в самой обычной школе, преподаю математику. Предмет сложный. Не всем под силу. Ученики подобрались все разношерстные. Кто-то учится, кто ко всему спустя рукава относится. Бывают, конечно, и совсем выдающиеся личности, но по большей части удается с ними справляться. Но сейчас вот довели они меня окончательно. Один из постоянных хулиганов и нарушителей дисциплины на уроках сдал мне тетрадку на проверку домашнего задания. Открываю, а там на последней странице в мой адрес написаны матерные слова. Повторю: не просто, а именно с оскорблением лично мне. Закрывать на это глаза я не хочу. Объясните, могу ли я, например, подать заявление в суд об оскорблении учеником? Или на его родителей? Есть ли у меня тут шанс выиграть дело?

29 апреля 2012, 09:39, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!

Необходимо подать заявление в отдел полиции о принятии мер к ученику за оскорбление или мелкое хулиганство. В полиции должны проверить и, если факт подтвердится) вынести решение об отказе в привлечении ученика к адм. ответственности в связи с недостижением им возраста ответственности. Это постановление является основанием постановки ученика на учет в ИДН. После подтверждения факта можно также обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда за оскорбление. Законные представители выступают на стороне ответчика, а также возмещают присужденную сумму, если у несовершеннолетнего нет или недостаточно средств.
Однако, в суд по такому делу обращаться можно в крайнем случае, если у Вас есть моральные и физические силы все это еще несколько раз пережить. Используйте возможности педсовета школы и КДН Местной администрации.

29 апреля 2012, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом вы должны вызвать родителей и поставить их в курс дела о действиях их сына.

Они так же должны провести воспитательную беседу, если результат не измениться то вы имеете право подавать в суд, так же можете написать письмо в Департамент Министерства Образования.

С Уважением.

29 апреля 2012, 09:53
1
0
1
0
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Почитайте, пожалуйста http://www.rg.ru/2009/03/25/shkolnik.html

29 апреля 2012, 09:57
0
1
0
1
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время оскорбление является не преступлением, а административным правонарушением. Ст. 130 Уголовного кодекса РФ утратила силу еще в декабре прошлого года. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Однако административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ).

Таким образом, если ученик не достиг возраста 16 лет, то он не подлежит административной ответственности (как и его родители). В противном случае вы можете обратиться в суд для привлечения ученика к административной ответственности. Шанс благоприятного для вас исхода дела велик, поскольку у вас есть доказательство совершения административного правонарушения.

29 апреля 2012, 09:59
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск
Ему 14 лет. Выходит, к административной ответственности его не привлечь?
29 апреля 2012, 10:27
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Ваша ситуация неприятная и однозначно требует реагирования.

Как указано выше, в силу действующего законодательства на сегодняшний день данный несовершеннолетний не может быть привлечен к административной ответственности.

Однако, Вы имеете право обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Красноярского края.

Заявления в Комиссию рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Законом Красноярского края от 30 июня 2003 года № 7-1171 «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов государственной власти Красноярского края и порядке представления информации органами государственной власти Красноярского края»

  • Вы можете обратиться в Комиссию при Правительстве края:

  • на электронный адрес посредством сети Интернет.
  • письменно с жалобой и направить по адресу 660009, Красноярск, проспект Мира, 110;
  • в устной форме: по телефонам Комиссии, указанным в разделе «Контакты»;
  • на личном приеме: необходимую информацию по вопросам личного приема можно получить в отделе по работе с обращениями граждан управления документационного обеспечения Правительства Красноярского края по адресу ул. Ленина, 125, кабинет №2, телефон +7 (391) 249 30 40, в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов. ы профилактики по решению проблем детей.

Комиссия при Правительстве Кросноярского края дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает обращения граждан в области правонарушений несовершеннолетних и при необходимости организует работу с заинтересованными органами и учреждениями.

В соответствии со ст. 18 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, утв. Указом Президиума ВС РСФСР от 03.06.1967, Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних в случаях, могут применять к несовершеннолетним следующие меры воздействия:

а) обязать принести публичное или в иной форме извинение потерпевшему;

б) вынести предупреждение;

в) объявить выговор или строгий выговор;

г) поместить несовершеннолетнего, в случае совершения им общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения, в специальное учебно-воспитательное учреждение. Несовершеннолетний в возрасте от 11 до 14 лет может быть направлен в специальную школу, а в возрасте от 14 до 18 лет - в специальное профессионально - техническое училище. Указанную меру воздействия комиссия по делам несовершеннолетних может установить также условно с годичным испытательным сроком.

Кроме того, Вы имеете право обратиться к Директору школу с заявлением о применении мер наказания к несовершеннолетнему за нарушение Устава школы.

А по достижению обучащегося 15-летнего возраста, сможете поставить вопрос об отчислении данного лица из учебного заведения ( п. 7 ст. 19 Закона РФ "Об образовании" ).

Отчисление или исключение производиться по решению органа управления образовательного учреждения. В соответствии со ст. 35 Закона РФ "Об образовании" данный орган в обяза­тельном порядке должен быть представлен директором школы, который, яв­ляясь высшим должностным лицом образовательного учреждения, наделен всеми необходимыми полномочиями. Помимо директора, к лицам, представ­ляющим органы управления школы, относятся так называемые органы само­управления, которые могут создаваться в виде совета школы, педагогического совета, родительского комитета, попечительского совета и т. д. При этом в ус­таве и (или) локальных актах школы должны быть специально предусмотрены полномочия данных органов на принятие решения об отчислении учащихся.

Отчисление производится за грубые нарушения устава школы. Действующее законодательство не содержит определение понятия "грубое нарушение устава", поэтому данный вопрос каждое общеобразовательное учреждение регулирует самостоятельно. Устав школы со­держит исчерпывающий перечень проступков, рассматриваемых в качестве грубых нарушений его положений. К таковым, в частности, относится

  • оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);

  • неправомерное поведение, приводящее к нарушению образователь­ного процесса (так называемый срыв уроков); и др.

Для того чтобы отчислить учащихся, грубые нарушения устава школы обязательно должны быть совер­шены неоднократно. По общему правилу любое действие (бездействие) признается совершен­ным неоднократно в случае совершения его более одного раза. Однако каждое образовательное учреждение вправе выработать собственные признаки неод­нократности совершаемых правонарушений, а также порядок аннулирования (погашения) наложенных ранее взысканий за нарушение устава школы.

Таким образом, Вам следует обратиться с письменным заявлением в орган управления Вашего образовательного учреждения и параллельно в Комиссию по делам несовершеннолетних Красноярского края.

Не менее важно, будет еще раз проанализировать истинные причины происходящего, то есть, в чем имеется недочет в Вашей работе как профессионала, что дает повод несовершеннолетним так себя вести.

С уважением и пожеланием Мастерства Ф. Тамара

29 апреля 2012, 12:12
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что лучшим вариантом для Вас станет избавление от такого ученика любым законным способом, например, исключением из школы либо направлением с специальные образовательные учреждения.

29 апреля 2012, 15:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли подать исковое заявление в суд за клевету
Добрый день.Ситуация следующая.Бывший муж обвиняет меня в том,чего я в априори не совершала.А именно: прослушивала его телефон,за это он хочет меня посадить,давала взятки и давала ложные показания,подкупала людей.Помимо этого я алкоголичка,неадекватная,состою а секте.Оскорбления я отпускаю. В полицию обращаться бессмысленно.Возможно ли подать исковое заявление в суд за клевету.Если да,то как это правильно сделать.Спасибо.
18 сентября 2020, 08:08, вопрос №2864491, Евгения, г. Волжский
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли подать исковое заявление в суд на включение периода обучения в страховой стаж?
После службы в СА 01.09. 1979 г был принят на работу в предприятие ЭРА г.Северодвинска учеником регулировщика ЭМ и РТ приборов и систем и направлен на на учебу в ТУ-3. Была назначена стипендия от предприятия в размере 104р и 30р стипендия от училища. На 104р кажные 6 месяцев добавлялись 10% полярного коэфициэнта. По окончании обучения был переведен на для работы по специальности. Данных об отчислении в пенсионный фонд за время учебы нет. Могу ли я подать исковое заявление в суд на включение периода обучения в страховой стаж?
30 декабря 2019, 06:20, вопрос №2618384, cергей, г. Ярославль
7 ответов
ЖКХ
Можно ли подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба?
Добрый день. Можно ли подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба вследствии залива квартиры, если акты о залитии не были составлены, но была проведена независимая экспертиза?
23 сентября 2019, 16:31, вопрос №2521271, Елена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке?
Здравствуйте! Подскажите можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание алиментов без свидетельства о браке? Его cупруг спрятал и не отдает. Спасибо
07 августа 2017, 06:07, вопрос №1716930, Марина, г. Ярославль
4 ответа
Жилищное право
Можно ли подать исковое заявление в суд с просьбой выписать дядю из квартиры?
Добрый день. У нас в семье образовалась следующая проблема: Есть квартира, в ней 2 собственника мама и бабушка(пополам). прописаны в ней 4 человека бабушка, мама,дядя и дочь. Мама выкупила у бабушки вторую долю в квартире(т.е. стала полноправным владельцем всей квартиры), и по условиям договора купли-продажи заверенном наториально, бабушка и дядя должны были выписаться в течении 30 дней с момента перехода собственности к маме. Бабушка выписалась, а вот дядя отбывает наказание в местах лишения свободы уже несколько лет. Можно ли подать исковое заявление в суд с просьбой выписать дядю из квартиры, и вообще что делать в данной ситуации ( на руках имеется заверенная нотариусом копия приговора). Заранее спасибо)
01 марта 2017, 09:31, вопрос №1556428, Алина, г. Смоленск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2014