Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от госпошлины

Налоговое законодательство (статья 333.37) предусматривает льготы в виде освобождения от уплаты госпошлины в арбитражный суд.

Такие льготы могут получить некоторые категории граждан. Освобождение от госпошлины возможно после подачи в суд соответствующего заявления и предоставления необходимых подтверждающих это право доказательств.

На такое право могут претендовать:

  • истцы, подавшие заявления о нарушении прав и законных интересов детей;
  • истцы, имеющие инвалидность I и II группы;
  • общественные организации инвалидов, выступающие истцами и ответчиками в интересах своих членов;
  • авторы результата интеллектуальной деятельности, которые подали иск о получении принудительной лицензии.

Они же могут получить освобождение от госпошлины по НК РФ в случае, если подали иск неимущественного и имущественного характера при его цене не более миллиона рублей.

Получить грамотную консультацию по указанному вопросу можно у юристов сервиса Правовед.ru. Для этого достаточно позвонить по телефону или оставить свой вопрос в онлайн режиме непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «освобождение от госпошлины»

Фильтры
Все
Уплата госпошлины
Оплачивается ли госпошлина при подаче отзыва на исковое заявление в арбитражном суде? Если да, то в каком размере?
, вопрос №620339, Руслан,
Регистрация юридических лиц
Платит ли госпошлину бюджетное учреждение?
Здравствуйте!Должна ли платить госпошлину бюджетная организация в частности детский сад, при регистрации в налоговом органе заявления о внесении изменений в учредительных документах.Спасибо!
, вопрос №599051, гульнара,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Есть ли льгота по госпошлине ветерану боевых действий
Читала,что ветераны боевых действий в Чечне освобождены от госпошлины при подаче заявления в суд,теперь нигде не могу найти,возможно уже отменены?
, вопрос №560556, Тамара Николаевна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Освобождение от уплаты госпошлины
я студент. мне в контрольной работе по дисциплине гражданский процесс необходимо составить определение судьи об освобождении от уплаты госпошлины.основания от освобождения я нашла в налоговом кодексе. а как составить само определение ?
, вопрос №542771, валентина, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Гос пошлина при обращении в Конституционный суд
Обращаясь с жалобой в Конституционный суд говорится об уплате гос пошлины, я как чернобылец освобожден от уплаты гос. пошлины? подскажите, спасибо, если не освобожден какова сумма к оплате и где платить?
, вопрос №533579, Владимир, г. Волгоград
Все
Определение размера стоимости госпошлины
Добрый день! Полгода назад у меня умерла мама, после нее остался дом и участок в Нижегородской области. Мама была прописана в квартире, а я - как раз в доме, который сейчас намерена унаследовать. У меня есть сестра (она отказную написала) и брат (не претендует на дом и участок, но отказную не написал по причине отсутствия на месте), дело ушло в суд. У меня вопрос: по какой ставке я могу рассчитывать размер госпошлины за дом и участок, могу ли я исчислять из кадастровой стоимости, а не из рыночной и нет ли у меня льгот в виде освобождения от уплаты госпошлины, т.к. я прописана в этом доме? Заранее спасибо.
, вопрос №483384, Наталья Глазова, г. Москва
Гражданское право
Освобождение от госпошлины
В 2013 году у нас произошел пожар, сгорел дом и все имущество в том числе все документы, чтобы все восстановить везде необходимо заплатить госпошлину (сумма приличная, одно ПТС на машину 2300 рублей). Строимся возможности за все платить пока нет, а документы нужны сегодня, есть ли какие то льготы для таких как мы. Никакую материальную поддержку от государства не получали, официальная причина пожара короткое замыкание, а фактически вспыхнул новый счетчик, установленный РЭС
, вопрос №478473, Марина, г. Иркутск
Наследство
Госпошлина за вступление в наследство
будет ли несовершеннолетний ребёнок,который был прописан с умершим отцом,но живёт с матерью в другом месте,платить госпошлину за вступление в наследство?
, вопрос №452541, вера, г. Борисоглебск
Налоговое право
Освобождение от гос. Пошлины
Освобождён ли я от гос. пошлины в соответствии с п.п3, п.2 ст.333 главы 25 Н.К Р.Ф как ветеран боевых действий? Данная статья ещё действует или же её упрознили?
, вопрос №403246, Владимир, г. Москва
Наследство
Госпошлина за вступление в наследство
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что для избежания уплаты госпошлины за вступление в наследство (недвижимость) я должен быть на момент смерти наследодателя быть прописанным в его квартире?
, вопрос №322229, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Освобождение от госпошлины на наследство
Здравствуйте. Освобождаюсь ли я от госпошлины на наследство, если я прожила с парализованной матерью в ее квартире 5 лет и проживаю до сих пор оплачивая ее? Я являюсь наследницей данной квартиры. Прописка по другому адресу. Пенсионерка.
, вопрос №289718, Раиса, г. Москва
Алименты
Освобождение от уплаты алименто
Добрый день господа юристы! Вопрос мой таков: я выплачиваю алименты на содержание 3-х детей в размере 50% от всех видов дохода. Но уже как год живем не расписываясь с девушкой и её 10-ти летним сыном, хотим узаконить отношения. Фактически они оба находятся на моем иждивении, т.к. она не работает (негде). Зарплата мизерная и после уплаты алиментов у меня на руках остается сумма ниже поржиточного минимума и ниже МРОТ, примерно 4000-5000 рублей (есть справки о зарплате). Как здесь видно - на данную сумму даже одному не прожить, не то что втроем. У бывших жен новые семьи, все (и бывшие жены и их мужья) работают и получают приличные зарплаты, дети находятся на полном обеспечении новых семей и ни в чем не нуждаются, но от алиментов никто отказываться не хочет даже учитывая мое положение. Могу ли я в этой ситуации на основании статьи 119 СК РФ подать заявление об освобождении от уплаты алиментов? В какой суд в этом случае обращаться и каков размер госпошлины ( в моем положении размер госпошлины играет большое значение). Заранее спасибо!
, вопрос №285618, Максим, г. Чусовой
Арбитраж
Обжалование решения Арбитражного суда
Здравствуйте. Я ИП. В 2011 году я не вовремя подала отчетность в Пенсионный фонд РФ ( до 1 марта) по состоянию здоровья, т. к была на последнем сроке беременности. Родила я 7 марта 2011г. ПФР Мне выставил штраф 230руб. Я его не оплатила. Дело отдали в Арбитражный суд. Я на зесдании не присутствовала. Суд постановил взыскать с меня 230руб. в ПФР и 2000руб. гос пошлина. Сейчас я сижу с ребнком, доход очень маленький. Как я могу ибежать уплаты штрафа и гос пошлины? Могу ли я обжаловать решние суда? Как оспорить и избежать уплаты гос. пошлины?
, вопрос №3125, Ирина Питеркина, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2014