Оплата гос. Пошлины

У меня взяли в долг по расписке 3 млн.рублей,и не вернули ,неужели я должна оплатить примерно 15000 рублей ,чтобы подать иск в суд,госпошлину ?

, Елена, г. Казань
Валерия Абдурахманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер госпошлины предусмотрен ст. 333.19 Налогового Кодекса.
В случае удовлетворения вашего иска расходы по оплате госпошлины возлагаются на проигравшую сторону.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер гос.пошлины приблизительно такой, но вы можете просить суд об отсрочке или освобождении от оплаты гос.пошлины на основании вашего имущественного положения

С уважением Александр

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

В случае надлежаще оформленной долговой расписки, Вам следует обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о возврате долга.

В заявлении, помимо прочего указывается сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя. То есть в случае вынесения такого приказа, должник обязан будет уплаченную сумму госпошлины вам вернуть.

Что касается размера госпошлины:

Согласно ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска свыше 1 млн рублей — госпошлина составит: 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей (при обращении о вынесении судебного приказа — половина от итоговой суммы госпошлины). То есть в Вашем случае: (13200+15000)/2 = 14100.

Успехов!