Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Определение размера стоимости госпошлины

Добрый день! Полгода назад у меня умерла мама, после нее остался дом и участок в Нижегородской области. Мама была прописана в квартире, а я - как раз в доме, который сейчас намерена унаследовать. У меня есть сестра (она отказную написала) и брат (не претендует на дом и участок, но отказную не написал по причине отсутствия на месте), дело ушло в суд. У меня вопрос: по какой ставке я могу рассчитывать размер госпошлины за дом и участок, могу ли я исчислять из кадастровой стоимости, а не из рыночной и нет ли у меня льгот в виде освобождения от уплаты госпошлины, т.к. я прописана в этом доме? Заранее спасибо.

24 Июня 2014, 09:15, вопрос №483384 Наталья Глазова, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Солдаткина Мария

    Льгот по освобождению от уплаты госпошлины у Вас нет. Попробуйте оплатить госпошлину исходя из кадастровой стоимости, если что, судья поправит и скажет доплатить. Если сумма будет явно занижена, то попросит предоставить сведения о стоимости земельного участка в Нижегородской области. 

    24 Июня 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ставка госпошлины - 0.3%?

    24 Июня 2014, 09:27
  • Юрист - Солдаткина Мария

    нет, госпошлина рассчитывается в соответствии со ст.333.19 НК РФ, в зависимости от цены иска.

    24 Июня 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats