8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание пошлины с органов местного самоуправления

Взыскивается ли госпошлина с ответчика, если он проиграл дело. Ответчик представлял интересы администрации города (органа местного самоуправления). И как это сделать?

Суть дела вкратце. Истец оплатил пошлину. Выиграл дело в суде первой инстанции. Предмет дела - взыскание денежных средств.

, Георгий, г. Великие Луки
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Перез законом и судом все равны, да,  взыскивается на общих основаниях

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо большое за ответ. Но администрация ссылается на ст.333.36 пдп. 19 п.1 НК РФ. Там есть льгота, которая освобождает их от уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции, а также мировых судах. КАК БЫТЬ?

Эта статья освобождает их от уплаты в случае подачи искового заявления как истца

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, взыскивается в любом случае, хоть администрация, хоть физическое лицо. 

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Великие Луки

Спасибо большое за ответ. Но администрация ссылается на ст.333.36 пдп. 19 п.1 НК РФ. Там есть льгота, которая освобождает их от уплаты госпошлины в судах общей юрисдикции, а также мировых судах. КАК БЫТЬ?

Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вот Вам в помощь.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 01.03.2005 N КАС05-068

Налоговый кодекс РФ закрепил в п. 19 ст. 333.36 льготу по уплате государственными органами государственной пошлины только в тех случаях, когда эти субъекты участвуют в деле в порядке ч. 1 ст. 46 ГПК РФ с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц и выступают в качестве процессуальных истцов (заявителей). В данном случае Федеральная служба по финансовым рынкам выступает в качестве ответчика, в связи с чем должна уплатить государственную пошлину при подаче кассационной жалобы на решение суда на общих основаниях.

Ситуация, не идентичная но похожа.
0
0
0
0

Даже несмотря на изменения, арбитраж видит это таким образом (знаю, что говорим про общую юрисдикцию, но можно по аналогии):

Постановление ВАС от 11.07.14 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»

21. В силу главы 253 НК РФ отношения по уплате государственной пошлины возникают между ее плательщиком — лицом, обращающимся в суд, и государством. Исходя из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 44 НК РФ отношения по поводу уплаты государственной пошлины после ее уплаты прекращаются.

Согласно статье 110 АПК РФ между сторонами судебного разбирательства возникают отношения по распределению судебных расходов, которые регулируются главой 9 АПК РФ.

Законодательством не предусмотрены возврат заявителю уплаченной государственной пошлины из бюджета в случае, если судебный акт принят в его пользу, а также освобождение государственных органов, органов местного самоуправления от процессуальной обязанности по возмещению судебных расходов.

В связи с этим, если судебный акт принят не в пользу государственного органа (органа местного самоуправления), должностного лица такого органа, за исключением прокурора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению соответствующим органом в составе судебных расходов (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

Т.е. на святое право не уплачивать гос. пошлину никто не посягает, а вот судебные расходы гос. орган возместить должен.


0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Великие Луки

Да. суд уже был. Речь идет именно о государственной пошлине. Мировой суд постановил возместить администрацией города, как муниципального образования. Ответчик подал апелляционную жалобу, где и сослался на статью НК РФ. И просит суд не взыскивать государственную пошлину.

Похожие вопросы
Все
Прекращение прав в БТИ
Могут ли органы местного самоуправления прекратить зарегистрированные в БТИ права граждан на жилые помещения в доме без обращения в суд, если дом разрушен (на кадастровом учёте не стоит)?
, вопрос №4074362, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, моему молодому человеку 30 лет мне 17 что может произойти если вмешаются органы?
Здравствуйте, моему молодому человеку 30 лет мне 17 что может произойти если вмешаются органы?
, вопрос №4073099, Виктория, г. Москва
Семейное право
В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В просительной части могу я сразу заявить также о взыскании, в случае удовлетворения исковых требований с ответчика, государственную пошлину, в том числе расходы, связанные с почтовым отправлением ответчику искового заявления и досудебного требования о добровольном снятии с регистрационного учёта, согласно суммам указанных в квитанциях (в соответствии со ст. 94 ГПК РФ). Если да, то скажите, пожалуйста, мне нужно за это прошение вносить также госпошлину.
, вопрос №4072768, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Куда и как подать жалобу на органы опеки
Здравствуйте!куда и как подать жалобу на органы опеки.
, вопрос №4072208, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014