Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинское освидетельствование телесных повреждений

Освидетельствование телесных повреждений — один из видов следственных действий, цель которого установление наличия на теле человека физических травм. Результаты этого действия фиксируются в официальных документах и являются доказательной базой для установления степени вины лица нанёсшего телесные повреждения и привлечения его к юридической ответственности.

Процедура освидетельствования телесных повреждений регламентирована НПА, а что делать, если она не соблюдается, знают юристы. На сайте Правовед.RU эксперты предоставили полезные советы тем, кто в этом нуждается.

Последние вопросы по теме «освидетельствование телесных повреждений»

Фильтры
Уголовное право
Возмещение морального вреда в миром суде (побои)
здравствуйте! подскажите пожалуйста на вопрос: дело в том, что моя супруга как то раз проводила время в ночном кафе, где получила телесные повреждения от гражданки Т, из за личной неприязни этой гражданки к моей жене! под телесными повреждениями подразумевается, выдранный клок волос и как следствие сотрясение мозга, что подтверждено врачебным заключением. так как у нас маленький ребенок, который еще не ходит в детский сад и оставить его не с кем, чтобы она могла уехать на лечение в больницу, лечение проводилось амбулаторно в фельдшерско-акушерском пункте... проходила курс уколов. стоимость лекарств составил 800рублей. Обратившись к участковому, он пояснил что этим делом занимается Мировой суд, выдал образец заявления.... но вот во сколько оценить причиненный вред не имею представления... понятно что материальный составит 800рублей, так как имеются чеки из аптеки, а моральный ущерб? дело в том что избиение произходило в людном месте у большого количества людей, а за этой гражданкой Т подобных случаев не менее 10.... Так как участковый в остальных случаях только и дело что проводил с ней усную беседу, хотелось бы добиться реального наказания, раз уж нельзя обеспечить заключение под стражу, то наиболее убедительное наказние это финансовое! в данной ситуации вопрос - восколько? подскажите пожалуйста, имеются ли какие то конкретные границы? P.S. из письма-ответа из МО МВД: "ваше заявление направлено для рассмотрения и принятия действий в Мировой суд, так как в действях гражданки Т усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1ст. 116 УК РФ (побои)
, вопрос №71228, Александр Александров, г. Тында
Все
Как быть?
Здравствуйте!У моего брата года 3-4 назад была авария...он попал в ДТП на чужой машине с телесными повреждениями(не значительными) пассажирки..Хозяина жена..Этот хозяин требовал возместить ущерб(восстановить разбитую машину)..Это было зимой в гололёд,на машине с лысой резиной в Кишинёве(брат не хотел ехать,но хозяин настоял)...Брат отказался возмещать ущерб...Хозяин подал в суд...Брат раз 5 ходил в суд,потом перестал...В данный момент он находится в розыске по России,Молдове и ПМР(у нас в городе)Причём ему приписали статью не 284(Дтп с телесными повреждениями),а розыскивают по ст. 186 п. 2 кража...В номерах ст. могу ошибаться..Как так может быть?(у брата инвалидность с детства)Помогите пожалуйста..Заранее спасибо..
, вопрос №64483, Людмила Щегельская,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
В заключении эксперта не на все вопросы даны ответы
Рассматривается дело о побоях бывшего мужа. Пострадала я (бывшая жена). В заключении эксперта нет ответов на вопросы:1)Могли бы телесные повреждения быть получены потерпевшей при обстоятельствах изложенных ею. 2)Могли бы телесные повреждения быть получены потерпевшей при обстоятельствах изложенных подсудимым. Можно ли вызвать в качестве свидетеля-эксперта медицинского работника из травмпункта который описывал в мед карту побои.
, вопрос №57239, Светлана Куликова, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Должен ли я пройти судебно - медецинское обследование?
8 марта в Великом Новгороде в полиции мне выдали направление на судебно - медицинское обследование. В три дня праздников не работал прием по направление на судебно - медицинское обследование. При этом я проживаю в Санкт-Петербурге.Приехал в город. В Санкт-Петербурге у меня зафиксировали ушибы на голове и дали больничный. Должен ли я в связи с получением больничного пройти судебно - медицинское обследование в установленный срок 10 дней?
, вопрос №52994, Илья Гордеев, г. Санкт-Петербург
Вопрос решен
Гражданское право
Побои и материальный ущерб
Меня избила малознакомая соседка по этажу. А также кинув о пол, разбила принадлежащий мне мобильный телефон стоимостью 30.000 р. (чек имеется), ремонту он не подлежит. В этот же день я вызвала милицию и скорую. Написала заявление. Меня забрали в больницу, сделали МРТ головного мозга, сотрясения не было. На следующий день я освидетельствовала телесные повреждения у судебно-медицинского эксперта. Повреждения были классифицированы как не принесшие вреда здоровью. Тот, кто меня избил в день избиения также написала заявление в милицию, что это якобы я на нее накинулась. И также сделала судебно-медицинское освидетельствование с таким же заключением как у меня. Но у меня кровоизлияния по всей поверхности головы 5-6 см, а у нее царапины 3 мм. Я обратилась в Мировой суд, написала заявление о привлечении к ответственности обидчика по ст. 116 УК РФ, где коротко указала все обстоятельства произошедшего и указала о разбитом телефоне. Заявление о возмещении материального и морального вреда не писала. Судья назначила мне и ей дату рассмотрения. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть последовательность моих действий? Нужно ли писать сразу еще одно заявление о возмещении материального вреда? Можно ли написать одно заявление о возмещении материального и морального вреда? На какую статью ссылаться? И на какую общую суммы компенсации я могу рассчитывать?
, вопрос №40851, Елена Иванова, г. Краснодар
Уголовное право
ДТП с тяжкими телесными повредениями
Мой муж. ехал в темное время суток не нарушая правил дорожного движения. трезвый после поворота он увидел машину стоящую на обочине с включенными аварийками. он сбросил скорость и переключил на ближний свет. Вдруг внезапно перед машиной возник человек на четвереньках. он резко затормозил и вывернул руль влево. но столкновения не удалось избежать.Выйдя из машины муж увидел человека лежавшего без сознания. Вызвали скорую и т.д. В данный момент пострадавший находится в реанимации с тяжкими телесными повреждениями. У нас изъяли машину и права. Что грозит моему мужу?
, вопрос №35382, Галина Погодина, г. Москва
Все
Что делать если отказали в возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений?
Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста как мне быть?Поругались с соседкой,в ходе ругани были причинены телесные повреждения.Побои зафиксированы в судмедэкспертизе.Была порвана золотая цепочка с шеи.Подавала о возбуждении уголовного дела,пришел отказ,т.к п 2 ч. 1 ст. 24, ст. ст. 144, 145 и 148 УПК РФ отсутствие состава преступления.
, вопрос №31268, Инна Иванова, г. Архангельск
Произвол чиновников
кому жаловаться и как о не справедливом обвинении и искаженных фактах,если тут замешан участковый?
У нас с соседом по тамбуру сложились неприязненные отношения по не известным мне причинам,ему 65 лет и жена такого же возраста,а мне 46,но я выгляжу моложе, соседи постоянно выключали свет в тамбуре (это общий свет,за который я так же плачу,у нас ТЦЖ),наносили мне словесные оскорбления но я не писала на них заявлений т.к.думала,что может настроение у них плохое,всякое бывает,да и если честно, не когда мне было заниматься кляузами,а они начали делать из меня какую то хулиганку и на любые звуки из моей квартиры стали вызывать сотрудников ППС, (был случай когда меня не было дома,но сотрудники ППС написали,что из моей квартиры доносились звуки),вообщем из меня сделали административного нарушителя,сосед позволял себе находиться в тамбуре в трусах,отчитывать меня за расточительство народного электричества,создавал препядствия по вхождению в тамбур (закрывал дверь тамбура на щеколду) и вынуждал меня соответственно звонить им в квартиру,что бы они открыли дверь тамбура для того что бы я попала в свою квартиру,это было неоднократно,после чего он писал участковому,чт я их постоянно беспокою.28.12.2012 я возвращалась домой в 00.10, меня проводил муж моей подруги до дверей тамбура,(т.к.я уже боялась одна заходить домой(я живу без мужа),и когда мой друг убедился,что в тамбуре тихо и я открыла дверь своей квартиры и попрощалась с мужем своей подруги,он тут же уехал на лифте,а я стала закрывать дверь тамбура при открытой двери своей квартиры,т.к. в тамбуре темно,в этот момент выскочил сосед в трусах и со словами-Шалава,что ты тут шляешься по ночам ударил меня кулаком в лицо,у меня почла кровь,я сказала-Вы,что,у вас крыша поехала?!,после чего он схватил меня за горло и разорвав у меня на груди рубашку,порвал три золотые цепочки( в результате был потерян кулон с бриллиантом),я упала на пол и он стал наносить удары ногами,со словами-Я убью эту суку!Его жена пыталась его остановить, а я пыталась скрыться в своей квартире и вызвать полицию с мобильного телефона,но сосед выбил у меня телефон и продолжал наносить удары в коридоре моей квартиры,в результате чего у меня на теле,голове и лице образовались множественные телесные повреждения.Но сосед,чтобы прикрыть свои хулиганские действия написал на меня заявление о причинении ему телесных повреждений в виде надорванной мошонки и второе заявление о нанесении оскорблений его жене.Они не бичи,но я бы хотела назначить им психиатрическую экспертизу,потому что нормальные люди так себя не ведут.Я неоднократно,до этого инцидента,писала в дежурную часть о неодекватности поведения семьи Шевченко по отношению ко мне,но участковый ведёт себя по крайней мере странно,а после жалобы на участкового в отдел собственной безопасности о предвзятости отношений,ситуация полностью повернулась против меня.Я склоняюсь к тому,что у него есть корысть.Я социальный человек,и моя квартира не бичёвник,мои друзья удивляются такому описанию меня.Я могу себе позволить косметические и парикмахерские салоны,маникюр,педикюр.И я не отношусь к скандальным людям.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.Я его боюсь.с Уважением Ирина.к кому обратиться о не справедливом обвинении и искаженных фактах?Мурманск
, вопрос №10373, Ирина, г. Мурманск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.06.2013