8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда в миром суде (побои)

здравствуйте! подскажите пожалуйста на вопрос: дело в том, что моя супруга как то раз проводила время в ночном кафе, где получила телесные повреждения от гражданки Т, из за личной неприязни этой гражданки к моей жене! под телесными повреждениями подразумевается, выдранный клок волос и как следствие сотрясение мозга, что подтверждено врачебным заключением. так как у нас маленький ребенок, который еще не ходит в детский сад и оставить его не с кем, чтобы она могла уехать на лечение в больницу, лечение проводилось амбулаторно в фельдшерско-акушерском пункте... проходила курс уколов. стоимость лекарств составил 800рублей. Обратившись к участковому, он пояснил что этим делом занимается Мировой суд, выдал образец заявления.... но вот во сколько оценить причиненный вред не имею представления... понятно что материальный составит 800рублей, так как имеются чеки из аптеки, а моральный ущерб? дело в том что избиение произходило в людном месте у большого количества людей, а за этой гражданкой Т подобных случаев не менее 10.... Так как участковый в остальных случаях только и дело что проводил с ней усную беседу, хотелось бы добиться реального наказания, раз уж нельзя обеспечить заключение под стражу, то наиболее убедительное наказние это финансовое! в данной ситуации вопрос - восколько? подскажите пожалуйста, имеются ли какие то конкретные границы? P.S. из письма-ответа из МО МВД: "ваше заявление направлено для рассмотрения и принятия действий в Мировой суд, так как в действях гражданки Т усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1ст. 116 УК РФ (побои)

Показать полностью
, Александр Александров, г. Тында
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

      При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

      Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

      Кроме того в разных регионах размер взыскиваемой компенсации морального вреда разный. Потерпевшая сама может определить этот размер компенсации морального вреда, например в несколько десятков тысяч рублей, но окончательно этот размер определит суд, исходя из вышеизложенных оснований.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Максимальный штраф за данное преступление составляет 40 тысяч рублей. От этого размера и можно отталкиваться при возмещении причиненного вреда. Скажем так, если причиненный вред от преступления Вы оцениваете как максимальную санкцию за данное преступление, то просите 40 тысяч рублей. Если например считаете, что достаточно половины максимального размера наказания, то просите 20 тысяч рублей. Исходя из того, что побои наносились прилюдно, лечение было длительным вполне можно просить суд назначить максимальное наказание, т.е. 40 тысяч рублей. Соответственно и компенсацию за вред причиненный преступлением 40 тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чтоб мне подать в суд на игровую компанию LESTAGAMES
Зравствуйте! подскажите, пожалуйста, какая есть статья? Чтоб мне подать в суд на игровую компанию LESTAGAMES. Я брат моего брата мой брат инвалид 1 группы и. Был зарегистрирован с 2023г. компания LESTAGAMES. Эта кампания. Издевались морально над моим братом моя Мама предупреждала эту зловещею компанию, чтоб они не издевались морально и вот на днях довели его да инсульта сердце и он теперь паралезован.Прошу вас от всей души на казать по закону и по справедливости эту игровую кампанию мир танков. У меня есть имена, и фамилия с игрового центра ему присылал смс и довёл д инсульта. Унижение человека с ограниченными возможностями может грозить виновнику сроком лишения свободы до 5 лет, а в лучшем случае — штрафом до 500 тыс. рублей ЭТО ТАК?
, вопрос №4049206, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Административное право
Подозревают, что они испортили бюллетени, написав на нём "За справедливый мир" и вычеркнув всех
Жену и дочь задержали при выходе из избирательного участка и отвезли в полицию. Подозревают, что они испортили бюллетени, написав на нём "За справедливый мир" и вычеркнув всех. Что делать? Какая за это ответственность?
, вопрос №4048693, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
Автомобильное право
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение, тае как у меня есть
Здравствуйте, приставы наложили ограничения на водительское удостоверение,тае как у меня есть задолженность по выплате морального вреда, я работаю оказываю услуги такси, работаю сам, оформлен как самозанятый уже почти год. Буду обращаться в суд для отмены постановление об ограничении водительских прав, скажите какие мне нужны документы, чтоб доказать что меня лишили единственного заработка, если у меня только самозанятость.
, вопрос №4047807, Екатерина, г. Кировград
Дата обновления страницы 05.06.2013