8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Должен ли я пройти судебно - медецинское обследование?

8 марта в Великом Новгороде в полиции мне выдали направление на судебно - медицинское обследование. В три дня праздников не работал прием по направление на судебно - медицинское обследование. При этом я проживаю в Санкт-Петербурге.Приехал в город. В Санкт-Петербурге у меня зафиксировали ушибы на голове и дали больничный. Должен ли я в связи с получением больничного пройти судебно - медицинское обследование в установленный срок 10 дней?

, Илья Гордеев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Вы можете его не проходить. Как я понял вопрос о причинении Вам телесных повреждений? Если так, то Вы можете сами решать проходить Вам его или нет. Никакой ответственности за это не предусмотрено

0
0
0
0
Илья Гордеев
Илья Гордеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я подал заявление о нанесении мне побоев. В полиции сказали, что необходимо предоставить освидетельствование в 10-тидневный срок. Иначе в возбуждении уголовного дела мне будет отказано. Так ли это и могу ли я по причине больничного продлить срок предоставления освидетельствования?

Можете предоставить потом, постановление об отказе отменят и возбудят дело.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Действительно, идти на освидетельствование незамедлительно нет необходимости, тем более если праздники и Вы себя плохо чувствуете. Кроме того, как я понял, телесные повреждения у Вас на теле уже зафиксированы медиками. Судебно-медицинское освидетельствование (экспертизу) прекрасно проведут и по медицинской документации (в которой уже зафиксированы побои).

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Сведения о фиксации в С.Петербурге с копией больничного листа отдайте полиции. Они сами назначат судебно-медицинскую экспертизу. 10-дневный срок установлен не для Вас, а для работников полиции для производства проверки Вашего заявления о побоях. Никакой ответственности за непредставление в указанный ими срок медосвидетельствования нести Вы не будете.

Работники полиции, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению. Потребуйте у них копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обратитесь в суд в порядке частного обвинения на того лица, который причинил Вам побои. В заявлении укажите, что материалы проверки находятся в полиции и просите их истребовать. Возможно, что полиция сама отказной материал направит в суд. Но писать заявление в суд в порядке частного обвинения Вам всеравно придется, если Вы желаете наказания виновного лица.

1
0
1
0

Дополнение: если в результе судебно-медицинской экспертизы будет установлен менее тяжкий вред Вашему здоровью, то полиция обязана сама возбудить уголовное дело и довести его до суда с обвинительным заключением.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы, конечно же, не обязаны проходить медицинское освидетельствование на предмет обнаружения телесных повреждений, да и я очень сомневаюсь что наша полиция само возбудит дело и заставит Вас приводом это сделать.

Другой вопрос в том, что лично я сомневаюсь в самом результате всех действий-наличии уголовного дела.

Я только только сумел очень нехило выручить клиента примерно в подобной ситуации:

командиру роты вменяли в отношении срочника 286 ч.3 п.а, но я, затребовав дополнительную экспертизу, доказал что вед возник из-за несвоевременного оказания помощи а не из-за действий командира роты. В результате с п.а ч.3 ст.286 УК ушли на ч.1 ст.286 УК РФ и наказание дали 30 т.р. штрафа. В Вашем же случае, по делу частного обвинения (как я понимаю ч.1 ст.116 УК), вообще наказания не будет.

0
0
0
0

если в результе судебно-медицинской экспертизы будет установлен менее тяжкий вред Вашему здоровью, то полиция обязана сама возбудить уголовное дело и довести его до суда с обвинительным заключением.

хорошо, а как доказать связь между травмами и действиями подозреваемых?

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Если по Вашему заявлению  было возбуждено уголовное дело, то должно быть начато предварительное расследование 

  В соответствии со ст. 195 и ст. 196  УПК РФ  признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

 Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

 Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

 То есть,  если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного Вашего здоровью, то прохождение  экспертизы  обязательно.

 В таком случае Вам следует пройти обследование в установленный срок. Однако Вы имеете право просить следователя пройти обследование в Санкт- Петербурге.

 Для этого следует направить письменное заявление  в ОВД Новгорода.

 Однако если уголовное дело не было возбуждено, то Вы не обязаны проходить обследование в установенный срок.

С уважением Ф.  Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2014