1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Должен ли я пройти судебно - медецинское обследование?

8 марта в Великом Новгороде в полиции мне выдали направление на судебно - медицинское обследование. В три дня праздников не работал прием по направление на судебно - медицинское обследование. При этом я проживаю в Санкт-Петербурге.Приехал в город. В Санкт-Петербурге у меня зафиксировали ушибы на голове и дали больничный. Должен ли я в связи с получением больничного пройти судебно - медицинское обследование в установленный срок 10 дней?

11 Марта 2013, 21:10, вопрос №52994 Илья, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26824
ответа
11936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете его не проходить. Как я понял вопрос о причинении Вам телесных повреждений? Если так, то Вы можете сами решать проходить Вам его или нет. Никакой ответственности за это не предусмотрено

11 Марта 2013, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Санкт-Петербург

Я подал заявление о нанесении мне побоев. В полиции сказали, что необходимо предоставить освидетельствование в 10-тидневный срок. Иначе в возбуждении уголовного дела мне будет отказано. Так ли это и могу ли я по причине больничного продлить срок предоставления освидетельствования?

11 Марта 2013, 21:22
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26824
ответа
11936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете предоставить потом, постановление об отказе отменят и возбудят дело.

11 Марта 2013, 21:23
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26824
ответа
11936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дополнение: если в результе судебно-медицинской экспертизы будет установлен менее тяжкий вред Вашему здоровью, то полиция обязана сама возбудить уголовное дело и довести его до суда с обвинительным заключением.

Наверное БОЛЕЕ?

11 Марта 2013, 21:56
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26824
ответа
11936
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В общем скорее всего если у Вас не будет установлен вред тяжелее чем легкий сред, то в возбуждении уголовного дела откажут и в постановлении укажут что Вы можете обратиться в мировой суд в порядке частного обвинение. Вам придется составлять заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения и направлять его мировому судье.

Требования к такому заявлению содержатся в ст.318 УПК РФ.

Если же будет установлен средней тяжести или тяжкий вред, или если побои или легкий вред был причинен:

а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

то орган дознания обязан будет сам возбудить дело, произвести раследование и направить в суд. Вот для этого Вас и направляют на экспертизу, чтобы определить степень вреда, поскольку от этого зависит дальнейшая судьба уголовного дела

11 Марта 2013, 22:10
Юрист - Александр
706
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Действительно, идти на освидетельствование незамедлительно нет необходимости, тем более если праздники и Вы себя плохо чувствуете. Кроме того, как я понял, телесные повреждения у Вас на теле уже зафиксированы медиками. Судебно-медицинское освидетельствование (экспертизу) прекрасно проведут и по медицинской документации (в которой уже зафиксированы побои).

11 Марта 2013, 21:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Сведения о фиксации в С.Петербурге с копией больничного листа отдайте полиции. Они сами назначат судебно-медицинскую экспертизу. 10-дневный срок установлен не для Вас, а для работников полиции для производства проверки Вашего заявления о побоях. Никакой ответственности за непредставление в указанный ими срок медосвидетельствования нести Вы не будете.

Работники полиции, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению. Потребуйте у них копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обратитесь в суд в порядке частного обвинения на того лица, который причинил Вам побои. В заявлении укажите, что материалы проверки находятся в полиции и просите их истребовать. Возможно, что полиция сама отказной материал направит в суд. Но писать заявление в суд в порядке частного обвинения Вам всеравно придется, если Вы желаете наказания виновного лица.

11 Марта 2013, 21:39
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дополнение: если в результе судебно-медицинской экспертизы будет установлен менее тяжкий вред Вашему здоровью, то полиция обязана сама возбудить уголовное дело и довести его до суда с обвинительным заключением.

11 Марта 2013, 21:44
получен
гонорар
20%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы, конечно же, не обязаны проходить медицинское освидетельствование на предмет обнаружения телесных повреждений, да и я очень сомневаюсь что наша полиция само возбудит дело и заставит Вас приводом это сделать.

Другой вопрос в том, что лично я сомневаюсь в самом результате всех действий-наличии уголовного дела.

Я только только сумел очень нехило выручить клиента примерно в подобной ситуации:

командиру роты вменяли в отношении срочника 286 ч.3 п.а, но я, затребовав дополнительную экспертизу, доказал что вед возник из-за несвоевременного оказания помощи а не из-за действий командира роты. В результате с п.а ч.3 ст.286 УК ушли на ч.1 ст.286 УК РФ и наказание дали 30 т.р. штрафа. В Вашем же случае, по делу частного обвинения (как я понимаю ч.1 ст.116 УК), вообще наказания не будет.

11 Марта 2013, 21:49
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

если в результе судебно-медицинской экспертизы будет установлен менее тяжкий вред Вашему здоровью, то полиция обязана сама возбудить уголовное дело и довести его до суда с обвинительным заключением.

хорошо, а как доказать связь между травмами и действиями подозреваемых?

11 Марта 2013, 21:51
Юрист - Тамара
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья!

Если по Вашему заявлению  было возбуждено уголовное дело, то должно быть начато предварительное расследование 

  В соответствии со ст. 195 и ст. 196  УПК РФ  признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

 Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

 Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

 То есть,  если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного Вашего здоровью, то прохождение  экспертизы  обязательно.

 В таком случае Вам следует пройти обследование в установленный срок. Однако Вы имеете право просить следователя пройти обследование в Санкт- Петербурге.

 Для этого следует направить письменное заявление  в ОВД Новгорода.

 Однако если уголовное дело не было возбуждено, то Вы не обязаны проходить обследование в установенный срок.

С уважением Ф.  Тамара


11 Марта 2013, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.