ДТП с тяжкими телесными повредениями

Мой муж. ехал в темное время суток не нарушая правил дорожного движения. трезвый после поворота он увидел машину стоящую на обочине с включенными аварийками. он сбросил скорость и переключил на ближний свет. Вдруг внезапно перед машиной возник человек на четвереньках. он резко затормозил и вывернул руль влево. но столкновения не удалось избежать.Выйдя из машины муж увидел человека лежавшего без сознания. Вызвали скорую и т.д. В данный момент пострадавший находится в реанимации с тяжкими телесными повреждениями. У нас изъяли машину и права. Что грозит моему мужу?

, Галина Погодина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Сергей Ипатов
Адвокат

Уголовное дело будет возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Что грозит -указано выше. Вина устанавливается по результатам автотехнической экспертизы. Без вариантов - нужен адвокат для защиты Вашего мужа.