Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа

Оплата больничного листа, выданного медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом власти, осуществляется силами работодателя и за счёт средств Фонда социального страхования. Общая схема получения компенсации проста: документ предоставляется в бухгалтерию предприятия, оно оплачивает 3 дня больничного, остальные деньги перечисляет ФСС.

Законодательное регулирование обозначенного правоотношения состоит из ТК РФ и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Какие на практике бывают сложности при оплате данного листа работодателем и как их грамотно преодолевать, читайте в ответах юристов на вопросы пользователей на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оплата больничного листа»

Фильтры
Защита прав работников
Какие выплаты полагаются сотруднику за травму на производстве, где нарушается техника безопасности?
оплата больничного листа ,и полагаемые выплаты по несчастному случаю в организации ,при полном нарушение и отсутствие техники безопасности со стороны работодателя ,травма код 04 взрывной перелом позвонка со смешением,и перелом отростка позвонка,
, вопрос №1459076, юлия ращупкина, г. Братск
Защита прав работников
Правомерен ли отказ в оплате больничного листа, если на нем написан адрес организации?
Отправил больничный лист в свою организацию. На нем врач написала адрес организации. Звоним в отдел кадров и они сказали что зачем вы это написали и отказываются начислять больничный
, вопрос №1457033, николай, г. Славгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работодатель отказывает в оплате больничного листа
Добрый день. Ситуация следующая! Был оплачиваемый отпуск с 19.09.16 по 02.1016 во время отпуска ушел на больничный с 27.0916 по 11.10.16. Работадетель отказывается оплачивать больничный ссылаясь на то что отпускные якобы отпускные дни были оплачены больше и предлагают уйти на 6 дней в неоплачиваемый отпуск!
, вопрос №1438316, Виталий, г. Железнодорожный
Защита прав работников
Каков порядок оплаты больничного листа, если я работаю по двум трудовым книжкам?
Подскажите пожалуйстапожалуйста,работаю по двум трудовым,а если со второго места работы не увольняться,а просто взять там справку о доходах,и больничный и справку предоставить только на одно место работы,можно ли так?
, вопрос №1438233, Людмила, г. Волгоград
Защита прав работников
Как добиться оплаты больничного листа, если я подала заявление об увольнении?
доброе утро , я работала на предприятии где были ночные смены , я инвалид 3 группы ( онкология ) , в сентябре я уволилась и сразу вышла на другую работу в супермаркет , только дневные смены , 12 , 14, 15 , сентября я прошла у них стажировку и с 17 сентября мне стали ставить смены , 16 сентября я отнесла в отдел кадров документы для оформления , мне сказали что все оформят и меня вызовут для подписи , при беседе с директором я обьяснила что являюсь инвалидом , предьявила документы , мне сказали что всё в порядке и я их устраиваю , обещали зарплату 25000 в месяц , полный соц. пакет , первое время все было хорошо , но потом начались крики , упреки , я поняла что это не моё , я сказала что не буду работать и хочу уволиться , 31 октября я написала заявление об увольнении с 14 ноября , 8 ноября мне стало плохо я отпросилась у директора в поликлиннику к врачу , мне дали больничный , но на работе сказали что поставят прогулы и не оплатят , я не знаю как себя вести в такой ситуации и что делать
, вопрос №1437546, лариса, г. Владивосток
Защита прав работников
Работодатель не оплатил больничные листы
Работодатель не выплачивает сумму по больничному листу. Имеется 2 больничных листа по уходу за ребенком, которые не оплатил работодатель, аргументируя это тем, что ранее мне была начислена заработная плата, в размере, превышающем положенный, и теперь эти деньги с меня надо удержать, в счет долга перед фирмой. Вопрос: какое отношение больничные листы имеют к заработной плате, если идут через ФСС? Имеет ли работодатель право на такие действия?
, вопрос №1433530, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Каковы предельные сроки оплаты больничного листа?
Здравствуйте. Я работаю в госслужбе. Находилась на больничном с 12.09-03.10 , больничный отдала в отдел кадров 04.10. До сих пор (12.10) он не оплачен. В бухгалтерии говорят , что начисляют деньги 2 раза в месяц (аванс и зарплата), но аванс будет только 20 октября. Есть ли нарушение трудового законодательства в данном случае?
, вопрос №1405056, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Организация отказывается оплачивать отстранение от трудовой деятельности (не по вине работника)
Добрый день. 1 сентября 2016г мой муж как обычно отработал свой рабочий день. В конце дня получил приказ об отстранения от трудовой деятельности с 1 сентября 2016г по состоянию здоровья.(на основании данных медицинской комиссии проведенной двумя месяцами раннее).Отстранили на месяц без оплаты .Супруг пошел на больничный на 10 дней. Представители организации отказали в оплате больничного листа.В последующим предложили уволиться по соглашению сторон. Уволили 30 сентября 2016г. Правомерны ли действия организации? Помогите разобраться.Заранее благодарна!
, вопрос №1396798, Оксана, автодорога. Новочеркасск-Багаевская 11 км
Защита прав работников
Больничный лист и срок его оплаты
больничный лист с двадцать восьмого января диагноз острый лейкоз последняя восьмая химия с десятого октября как оплачивается больничный
, вопрос №1396443, галина, г. Кировск
Защита прав работников
Как оплачивается больничный лист при простое на производстве?
Добрый вечер.Работаю на Автовазе,на производстве всю неделю сидели дома, простой по вине работодателя оплата 2/3,в пятницу получаю бытовую травму,оформляю больничный лист,звоню в ботиз там мне говорят,оплата больничного листа будет оплачиваться как простой 2/3,до не давнего времени оплачивали по среднему.Как должен оплачиваться больничный лист в данной ситуации.Заранее спасибо.
, вопрос №1380120, Елена, г. Тольятти
Защита прав работников
Как получить оплату больничного листа по беременности и родам у совместителя?
Добрый день. Ситуация следующая.Специалист с 2013 года работает в организации (бюджетная организация-Администрация сельского поселения) в качестве внешнего совместителя (основную работу он выполняет в Администрации другого с.п.), перечень обязанностей аналогичен работе по основному месту. Штатным расписанием как по основному месту работы, так и по совместительству предусмотрена 1 единица данного специалиста. В табеле учета рабочего времени с 2013 года указывается 8 ч/день, пятидневная рабочая неделя (по основному месту работы также), заработная плата в двух Администрациях примерно одинакова, все удержания и начисления взносов производились в соответствии с действующим законодательством. С августа 2016 года данный работник уходит в отпуск по беременности и родам (2 больничных листа). Фонд социального страхования отказывается оплачивать 100% от суммы начисленных больничных листов, ссылаясь на то, что совместитель нарушал ТК РФ с 2013 года, т.к. имел право работать только 4ч./день, 20ч./неделю. Как быть в данной ситуации? Заработная плата с 2013 года выплачена, взносы перечислялись своевременно. Заранее благодарны.
, вопрос №1378393, Марина, г. Смоленск
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя компенсации, за нарушение прав работника?
Добрый день! По трудовому договору я менеджер. Должностные инструкции не видела и не подписывала ( в ТД их тоже нет).В обязанности вменили прием и выдачу денег из кассы по ПО И РО. Договор о ПМО не заключался. К кассе доступ был не ограничен. Будучи на больничном написала заявление на увольнение. Руководитель отказал в выдаче компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты больничного листа на основании недостачи в кассе (касса пересчитывалась в мое отсутствие) и пригрозив передачей дела в суд и испорченной трудовой. На сегодняшний день трудовая у меня на руках на основании приказа по собственному желанию. Вторая часть вопроса:за все время работы в данной организации ,взносы в ПФ РФ не перечислялись (выписку в ПФ взяла), т.о. в 50 лет я лишилась почти года пенсионного стажа. Как реагировать на сложившуюся ситуацию? Имеет ли руководитель на какие-то претензии ко мне по кассе? Спасибо.
, вопрос №1356768, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Положена ли 100 % оплата больничного листа по уходу за ребенком ликвадатору на ЧАЭС?
Здравствуйте! Я мать ребёнка ликвидатора на ЧАЭС. Положена ли мне оплата больничного листа по уходу за ребёнком 2007 г.р. в размере 100 % всех дней больничного согласно Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст. 25 п. 2. На работе отказываются оплачивать его более 10 дней. Говорят, что на этой льготной может пользоваться только отец ребенка, а не мать. Так ли это? Ведь всегда с больным ребёнком нахожусь я, отец с нами не проживает. или льгота распространяется в дальнейшем на ребенка (на его детей).Заранее спасибо
, вопрос №1329503, Кристина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я напрямую пойти в ФСС с решением суда или мне стоит попробовать подать иск в Верховный суд?
Вечер добрый! Помогите мне пожалуйста. Я судилась с работодателем по оплате больничного листа по беременности и родам, а также по пособию до 1,5 лет. Исполнительные листы (по 2 разным предприятиям, но один директор) получила вчера. Буквально неделю назад на счетах работодателя денежные средства были, т.к. был наложен арест приставами,но не по моему делу. Арест сняли пару дней назад и все денежные средства списались на налоги и т.п.... В банке я написала заявление на принятие исполнительных листов и выплаты мне, но я точно знаю (веду постоянные переговоры с работодателем), что их уже никогда не будет, т.к. деятельность не ведется и на предприятии большая задолженность. Работодатель банкротить предприятие не собирается, т.к. во-первых - дорого, во-вторых, долго... Что мне делать в данной ситуации? У меня 3 детей и в данный момент нахожусь в декрете, да и на новую работу не принимают, когда видят в анкете наличия 3 детей. Почему я не могу напрямую с исполнительным листом обратиться в ФСС и получить свои деньги напрямую? Может мне стоит обратиться в Верховный суд РФ? Я устала уже от этой несправедливости. Помогите мне пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №1315102, Анжела, г. Челябинск
Защита прав работников
Могу ли я через суд заставить работодателя оплатить больничный лист?
Меня уволили с работы, когда я была на официальном больничном Больничный до сих пор не оплачен. Это было в октябре 2015 года. Могу ли я сейчас через суд заставить работодателя оплатить больничный лист?
, вопрос №1299194, марина, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.12.2016