448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Из какого стажа происходит оплата больничного листа?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, оплата больничного листа зависит только от общего страхового стажа?

То есть не зависит ли она от стажа работы в компании?

У меня общий стр стаж около 10 лет, стаж в компании менее 6 месяцев. Больничный оплатили 60%. В каком случае могли его так оплатить?

03 Декабря 2016, 09:23, вопрос №1461315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

От стажа работы в компании не зависит. Зависит от от страхового стажа (общего). Действия работодателя незаконны.

С уважением, Надежда.

03 Декабря 2016, 09:30
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо большое Надежда за ответ!

03 Декабря 2016, 09:37
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо большое Надежда за ответ!
Наталья

Не за что, обращайтесь еще! Довольно частое нарушение со стороны работодателя. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

03 Декабря 2016, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.