Из какого стажа происходит оплата больничного листа?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, оплата больничного листа зависит только от общего страхового стажа?

То есть не зависит ли она от стажа работы в компании?

У меня общий стр стаж около 10 лет, стаж в компании менее 6 месяцев. Больничный оплатили 60%. В каком случае могли его так оплатить?

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

От стажа работы в компании не зависит. Зависит от от страхового стажа (общего). Действия работодателя незаконны.

С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Надежда за ответ!

Наталья

Не за что, обращайтесь еще! Довольно частое нарушение со стороны работодателя. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.