8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с работодателя компенсации, за нарушение прав работника?

Добрый день! По трудовому договору я менеджер. Должностные инструкции не видела и не подписывала ( в ТД их тоже нет).В обязанности вменили прием и выдачу денег из кассы по ПО И РО. Договор о ПМО не заключался. К кассе доступ был не ограничен. Будучи на больничном написала заявление на увольнение. Руководитель отказал в выдаче компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты больничного листа на основании недостачи в кассе (касса пересчитывалась в мое отсутствие) и пригрозив передачей дела в суд и испорченной трудовой. На сегодняшний день трудовая у меня на руках на основании приказа по собственному желанию. Вторая часть вопроса:за все время работы в данной организации ,взносы в ПФ РФ не перечислялись (выписку в ПФ взяла), т.о. в 50 лет я лишилась почти года пенсионного стажа. Как реагировать на сложившуюся ситуацию? Имеет ли руководитель на какие-то претензии ко мне по кассе? Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Руководитель отказал в выдаче компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты больничного листа на основании недостачи в кассе (касса пересчитывалась в мое отсутствие) и пригрозив передачей дела в суд и испорченной трудовой
Светлана

Это все грубое нарушение ТК РФ. Надо обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм + морального вреда.

Вторая часть вопроса: за все время работы в данной организации, взносы в ПФ РФ не перечислялись (выписку в ПФ взяла), т.о. в 50 лет я лишилась почти года пенсионного стажа. Как реагировать на сложившуюся ситуацию?
Светлана

По данному факту на написать жалобу в прокуратору, она может возбудить административное производство и привлечь работодателя к ответственности.

Имеет ли руководитель на какие-то претензии ко мне по кассе?
Светлана

При отсутствии договора о ПМО взыскивать ущерб может только в размере одной месячной заработной платы, если даже установит недостачу по Вашей ВИНЕ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 25.08.2016