Как взыскать с работодателя компенсации, за нарушение прав работника?

Добрый день! По трудовому договору я менеджер. Должностные инструкции не видела и не подписывала ( в ТД их тоже нет).В обязанности вменили прием и выдачу денег из кассы по ПО И РО. Договор о ПМО не заключался. К кассе доступ был не ограничен. Будучи на больничном написала заявление на увольнение. Руководитель отказал в выдаче компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты больничного листа на основании недостачи в кассе (касса пересчитывалась в мое отсутствие) и пригрозив передачей дела в суд и испорченной трудовой. На сегодняшний день трудовая у меня на руках на основании приказа по собственному желанию. Вторая часть вопроса:за все время работы в данной организации ,взносы в ПФ РФ не перечислялись (выписку в ПФ взяла), т.о. в 50 лет я лишилась почти года пенсионного стажа. Как реагировать на сложившуюся ситуацию? Имеет ли руководитель на какие-то претензии ко мне по кассе? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Руководитель отказал в выдаче компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты больничного листа на основании недостачи в кассе (касса пересчитывалась в мое отсутствие) и пригрозив передачей дела в суд и испорченной трудовой
Светлана

Это все грубое нарушение ТК РФ. Надо обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм + морального вреда.

Вторая часть вопроса: за все время работы в данной организации, взносы в ПФ РФ не перечислялись (выписку в ПФ взяла), т.о. в 50 лет я лишилась почти года пенсионного стажа. Как реагировать на сложившуюся ситуацию?
Светлана

По данному факту на написать жалобу в прокуратору, она может возбудить административное производство и привлечь работодателя к ответственности.

Имеет ли руководитель на какие-то претензии ко мне по кассе?
Светлана

При отсутствии договора о ПМО взыскивать ущерб может только в размере одной месячной заработной платы, если даже установит недостачу по Вашей ВИНЕ.