Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа

Оплата больничного листа, выданного медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом власти, осуществляется силами работодателя и за счёт средств Фонда социального страхования. Общая схема получения компенсации проста: документ предоставляется в бухгалтерию предприятия, оно оплачивает 3 дня больничного, остальные деньги перечисляет ФСС.

Законодательное регулирование обозначенного правоотношения состоит из ТК РФ и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Какие на практике бывают сложности при оплате данного листа работодателем и как их грамотно преодолевать, читайте в ответах юристов на вопросы пользователей на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оплата больничного листа»

Фильтры
Трудовое право
Вину повесили на меня, оплата больничного листа по минималка (мрот) законно ли это?
Здравствуйте. Месяц назад была производственная травма. У меня зафиксирован перелом копчика со смещением. Устроилась после обучения, до этого работала неофициально. Вину повесили на меня, оплата больничного листа по минималка (мрот) законно ли это?
, вопрос №3838104, Лилия, г. Тольятти
Трудовое право
Последний рабочий день приходится на 11 октября, но на больничном с ребёнком муж находится ло 17 октября
Добрый день Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию с 28 сентября с 14 дневной обработкой. Получилось так что ему пришлось уйти на больничный с ребёнком. Последний рабочий день приходится на 11 октября, но на больничном с ребёнком муж находится ло 17 октября. Имеют ли права его уволить 11 числа и как будет произведена оплата больничного листа
, вопрос №3446606, Екатерина Пронина, г. Мценск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Полаается ли ей оплата больничного листа?
Добрый день! У нас работает женщина внешним совместителем по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Полаается ли ей оплата больничного листа?
, вопрос №3259519, Алла, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как в данной ситуации лучше поступать?
Здравствуйте, работаю в государственной образовательной организации, на днях встал вопрос с больничным листом, который по словам бухгалтерии оплачивается таким образом что при оформлении больничного на 20 дней мне не положена зарплата вовсе, только оплата больничного листа. На доводы что в календарном месяце не 20 дней, а 30 ответ, что рабочих 20, поэтому их мы вычитаем и оплачиваем оставшиеся, все доводы до бухгалтеров не доходят. Даже ФЗ-255, в котором написано что расчёт идет по календарным дням до них тоже не возможно донести. Как в данной ситуации лучше поступать?
, вопрос №3189324, Павел Комаров, г. Москва
Трудовое право
Оплата больничного листа будет осуществляться только с основного места работы или с обоих?
Я работаю на двух работах на одной по основновному месту, на другой по внешнему совместительству менее двух лет на каждой. Оплата больничного листа будет осуществляться только с основного места работы или с обоих?
, вопрос №3104528, Антонина, г. Екатеринбург
Приватный вопрос
Все
Помогите разобраться
Приватный вопрос.
, вопрос №2775972, Алиса, г. Краснодар
Все
Оплата больничного листа во время пандемии
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста,верно ли у меня насчитана оплата больничного листа.Ситуация такая.После тридцати лет непрерывного стажа,я уволилась.С июня по декабрь 2019 года я не работала.С 18 декабря 2019 года я вернулась на это же предприятие по срочному трудовому договору (на время выполнения заказа) сроком на три месяца.Договор был продлен до 31 марта 2020 года включительно. Но 30 марта я ушла на больничный.До 10 апреля 2020 года.За эти 12 дней больничного мне оплатили 4700 рублей. Средний зароботок за период с 18.12.2018 г. по 31.03.2020 г. составляет 29059 рублей. Уволили меня 31.03.2020 года пока я была на больничном. Правильно ли был оплачен больничный лист? и имели ли они право уволить меня во время больничного?
, вопрос №2754037, Надежда, г. Первоуральск
Трудовое право
С 1 апреля 2020 изменится ли оплата больничного листа?
Здравствуйте. с 1 апреля 2020 изменится ли оплата больничного листа обычного, не по карантину? спасибо
, вопрос №2727234, Екатерина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Сможет ли работник сдать больничный лист по старому месту работы?
Оплата больничного листа. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ТК РФ препредусматривает оплату больничного листа, в случае если работник уволился и после увольнения заболел, может он сдать больничный по месту работы с которого уволился? Спасибо.
, вопрос №2678861, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какова процедура оплаты больничного листа при работе менее 1 года?
Добрый день. Скажите стаж на работе чуть меньше года. На работе сказали что до года больничный оплачивается по мрот , а не 60 процентов от зп. Правда ли это.
, вопрос №2674963, евгений, г. Ставрополь
Защита прав работников
В какие сроки должны оплатить больничный лист в моем случае?
Здравствуйте! Я уволилась 29 ноября 2019 года, 28 декабря открыла больничный лист, 9 января я закрыла больничный, 10 января сдала в отдел кадров по бывшему месту работы, предоставила трудовую, то есть подтвердила, что ни где в данный момент не работаю. На сегодняшний день больничный лист не оплочен. В какие сроки должны оплатить больничный лист?
, вопрос №2653297, Кира, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Могут ли с работы по исполнительному листу удерживать указанные доходы?
Добрый день! Могут ли с работы по исполнительному листу удержать следующие доходы: 1) оплата больничного листа; 2) отпуск по беременности и родам (декретные); 3)Пособие до 1,5 лет?
, вопрос №2607782, Ольга, г. Нерюнгри
Защита прав работников
Как происходит оплата больничного листа в данной ситуации?
Подскажите пожалуйста меня 06.10 отстранили от работы за не прохождение мед.комисии а с 14.10 по 24.10 находилась на больничном листе.Когда я сегодня поехала здаваздаватьмне сказали что б/л не будет оплачен.Правомерно ли это?
, вопрос №2562228, Ольга, г. Владивосток
Защита прав работников
Можно ли надеяться на выплату больничного листа?
Здравствуйте после увольнения по собственному желанию возможна ли оплата больничного листа я уволился 14 октября а больничный лист открыл 23 октября могу я рассчитывать на оплату больничного листа прежней организации. Спасибо
, вопрос №2562081, Олег, г. Тюмень
Защита прав работников
Что делать, если работодатель отказывается оплатить больничный?
Добрый вечер!на больничном уже 4 месяца.Могу ли получить больничный после увольнения с работы ?(в течение месяца после увольнения лег на операцию)и какие документы нужны чтоб получить полную оплату больничного листа?и что делать если работадатель отказываеться платить больничный ?спасибо.
, вопрос №2547837, Брюс Бро, г. Гатчина
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.09.2023