Сможет ли работник сдать больничный лист по старому месту работы?

Оплата больничного листа. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ТК РФ препредусматривает оплату больничного листа, в случае если работник уволился и после увольнения заболел, может он сдать больничный по месту работы с которого уволился? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оля, добрый вечер!

В случае если работник заболел в течении 30 дней со дня увольнения с работы, то он вправе предоставить листок нетрудоспособности бывшему работодателю и получить пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается... также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А оплата производится 100%?

В размере 60 процентов среднего заработка.