Как в данной ситуации лучше поступать?

Здравствуйте, работаю в государственной образовательной организации, на днях встал вопрос с больничным листом, который по словам бухгалтерии оплачивается таким образом что при оформлении больничного на 20 дней мне не положена зарплата вовсе, только оплата больничного листа. На доводы что в календарном месяце не 20 дней, а 30 ответ, что рабочих 20, поэтому их мы вычитаем и оплачиваем оставшиеся, все доводы до бухгалтеров не доходят. Даже ФЗ-255, в котором написано что расчёт идет по календарным дням до них тоже не возможно донести. Как в данной ситуации лучше поступать?

, Павел Комаров, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации.

Чтобы можно было дать корректный ответ, сообщите следующее:

1. вид образовательной организации (общего образования, СПО, высшего)

2. Ваша должность по трудовому договору

3. установленная Вам трудовым договором продолжительность рабочего времени или норма часов педагогической работы за ставку заработной платы

4. Период временной нетрудоспособности (по датам)

5. недельное расписание занятий в спорном месяце (если фиксированное)

Пока что в голову приходит только, что Вы являетесь преподавателем СПО с учебной нагрузкой 720 часов в год и в месяце болезни Вы вообще не проводили занятия.

Неплохо бы еще увидеть трудовой договор, тарификацию и расчетные листки с начала учебного года, но у  Вас услуга изучения документов не оплачена, так что ответ будет дан только исходя из представленной информации.

Павел Комаров
Клиент, г. Москва
1. Учитель в общеобразовательной школе.
2. По трудовому договору Учитель.
3. 18 часов в неделю. (но по тарификации работаю 33)
4. с 31 декабря по 20 января.
5. стандартное расписание 33 часа в неделю. За оставшиеся не выплаченные дни было 37 рабочих часов.
стандартное расписание 33 часа в неделю

 пятидневка или шестидневка?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Насколько я понимаю в расчетном период. т.е. в этом месяце Вы вышли на работу и отработали определенное количество дней, а если так, то Вам обязаны их оплатить.

Это нарушение закона, такого ограничения нет.
Работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату в силу положений указанных в законе.

Положения статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Положения статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки...

Из приведенных выше положений действующего законодательства РФ прямо следует то, что вам обязаны оплатить фактически отработанные дни этого  месяца, иное является нарушением условий трудового договора, приведенных выше положений закона, а также Ваших прав и интересов как работника.

Вы вправе подать письменное заявление с требованиями работодателю, указать в нем, что требуете оплатить Вам эти дни, о чем вынести соответствующий приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, выдать Вам заверенную копию этого приказа в течении трех дней, в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Если через максимум через 3 дня после подачи Вами такого заявления, работодатель не удовлетворит Ваши требования, подавайте заявление в трудовую инспекцию,  она проведет соответствующую внеплановую проверку, которая в том числе повлечет для работодателя и возможное его привлечение к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.