8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как в данной ситуации лучше поступать?

Здравствуйте, работаю в государственной образовательной организации, на днях встал вопрос с больничным листом, который по словам бухгалтерии оплачивается таким образом что при оформлении больничного на 20 дней мне не положена зарплата вовсе, только оплата больничного листа. На доводы что в календарном месяце не 20 дней, а 30 ответ, что рабочих 20, поэтому их мы вычитаем и оплачиваем оставшиеся, все доводы до бухгалтеров не доходят. Даже ФЗ-255, в котором написано что расчёт идет по календарным дням до них тоже не возможно донести. Как в данной ситуации лучше поступать?

, Павел Комаров, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации.

Чтобы можно было дать корректный ответ, сообщите следующее:

1. вид образовательной организации (общего образования, СПО, высшего)

2. Ваша должность по трудовому договору

3. установленная Вам трудовым договором продолжительность рабочего времени или норма часов педагогической работы за ставку заработной платы

4. Период временной нетрудоспособности (по датам)

5. недельное расписание занятий в спорном месяце (если фиксированное)

Пока что в голову приходит только, что Вы являетесь преподавателем СПО с учебной нагрузкой 720 часов в год и в месяце болезни Вы вообще не проводили занятия.

Неплохо бы еще увидеть трудовой договор, тарификацию и расчетные листки с начала учебного года, но у  Вас услуга изучения документов не оплачена, так что ответ будет дан только исходя из представленной информации.

0
0
0
0
Павел Комаров
Павел Комаров
Клиент, г. Москва
1. Учитель в общеобразовательной школе.
2. По трудовому договору Учитель.
3. 18 часов в неделю. (но по тарификации работаю 33)
4. с 31 декабря по 20 января.
5. стандартное расписание 33 часа в неделю. За оставшиеся не выплаченные дни было 37 рабочих часов.
стандартное расписание 33 часа в неделю

 пятидневка или шестидневка?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Насколько я понимаю в расчетном период. т.е. в этом месяце Вы вышли на работу и отработали определенное количество дней, а если так, то Вам обязаны их оплатить.

Это нарушение закона, такого ограничения нет.
Работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату в силу положений указанных в законе.

Положения статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Положения статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки...

 
Из приведенных выше положений действующего законодательства РФ прямо следует то, что вам обязаны оплатить фактически отработанные дни этого  месяца, иное является нарушением условий трудового договора, приведенных выше положений закона, а также Ваших прав и интересов как работника. 

Вы вправе подать письменное заявление с требованиями работодателю, указать в нем, что требуете оплатить Вам эти дни, о чем вынести соответствующий приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, выдать Вам заверенную копию этого приказа в течении трех дней, в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Если через максимум через 3 дня после подачи Вами такого заявления, работодатель не удовлетворит Ваши требования, подавайте заявление в трудовую инспекцию,  она проведет соответствующую внеплановую проверку, которая в том числе повлечет для работодателя и возможное его привлечение к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2022