Какова процедура оплаты больничного листа при работе менее 1 года?

Добрый день.

Скажите стаж на работе чуть меньше года.

На работе сказали что до года больничный оплачивается по мрот , а не 60 процентов от зп. Правда ли это.

, евгений, г. Ставрополь
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Пособия считают из среднего заработка, который определяют из выплат за два предшествующих календарных года. И этот средний заработок не может быть меньше суммы, рассчитанной из МРОТ (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С 1 января 2020 года МРОТ составит 12 130 руб. (приказ Минтруда России от 09.08.2019 № 561н).

Если вы за два предыдущих года не имели заработка, или средний заработок был ниже МРОТ, то при расчёте пособия применяется МРОТ.

С уважением Смирнов П. А.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не совсем так. Если стаж работы менее 6 месяцев — в расчет берется МРОТ, а если больше — средний заработок.

Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Евгений! Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 пособия по общему правилу исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Вместе с тем, этим же постановлением предусмотрено, что для лиц, у которых отсутствовали доходы либо его рассчитанный средний доход на момент страхового случая меньше МРОТ для расчета пособий по обязательному социальному страхованию используется МРОТ.