Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над пожилым человеком

Опека над пожилыми людьми в России, как форма государственной заботы о гражданах, не имеющих возможности полноценно за собой ухаживать, регулируется ГК и ФЗ «Об опеке и попечительстве». Определено, что официальный уход за пожилым человеком устанавливается решением компетентных органов, деятельность которых строго регламентирована законом.

Дееспособное лицо принимает заботу в форме патронажа, при этом может проживать с опекуном как совместно, так и отдельно. Опека над признанным в судебном порядке недееспособным гражданином осуществляется в полном объеме и означает, что лицо, принявшее на себя эту обязанность, должно совершать все юридически значимые действия от имени подопечного и в его интересах.

Все действия опекунов, как в первом, так и во втором случае контролируются государством и могут быть в любой момент прекращены, если противоречат интересам граждан преклонного возраста. В предусмотренных законодательством случаях лица, ухаживающие за беспомощными людьми, имеют право на получение пособия.

Узнать ответ на любой вопрос, касающийся затронутой темы, можно у юристов консультационного портала Правовед.RU, онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «опека над пожилыми людьми»

Фильтры
Все
Опека над недееспособным
здравствуйте! Мою бабушку признали недееспособной в суде (психическое расстройство)и назначили опекуном моего дядю (её родного сына). Должен был ли сын представить в суд письменное согласие своей родной сестры ( моей матери) на установление опекунства? В статье об опекунстве конкретно не нашла ссылку на получения согласия родственников при назначении опекуна. Но в сети довольно часто в списке документов о подаче на опеку значится письменное согласие близких родственников. Можете прояснить данный момент?На что можно сослаться при подаче протеста? Заранее благодарю! Мария
, вопрос №609173, Мария, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опеки
Как дочери оформить опеку над матерью 91 летнего возраста или договор ренты .У бабушки 4 детей,все в согласии.Бабушка детей не узнает,ухаживает за ней дочь,одну её оставлять нельзя.
, вопрос №608095, Алсу Юсупова,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над недееспособной родственницей
Как оформить опекунство над совершеннолетней недееспособной дальней родственницей.Какие права и обязанности возникают у опекуна?
, вопрос №558012, Виталий, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Пособие по уходу за 80-летним человеком
может ли студент получающий стипендию оформить пособие по уходу за бабушкой достигшей 80-летнего возраста
, вопрос №547754, Гулсина, г. Саратов
Все
Получение пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет
Здравствуйте! Может ли стать пенсионер ( 61 год) опекуном престарелого человека (83 года) ?
, вопрос №526374, Дмитрий, г. Чебоксары
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над пожелым человеком
я оформила опекунство над своей бабушкой. она не дееспособна, думала что буду получать от государства помощь в виде денежных средств на лекарства и памперсы, а мне сказали что только её пенсию, но пенсию я получала и без опекунства,через доверенность, я в самом деле не буду получать никаких дополнительных средств
, вопрос №520826, Елена, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Дееспособность пожилого человека
Хотела узнать могу ли я восстановить дееспособность моего опекаемого пожилого человека, куда мне обратиться и как это сделать
, вопрос №504240, елена, г. Йошкар-Ола
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над пожилым человеком
какие требования по возрасту предьявляются по закону к опекунам над пожилым человеком.? несовершеннолетний ребенок может быть? Пенсионер?
, вопрос №499977, сергей васильев, г. Чебоксары
Гражданское право
Можно ли получить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет за прошлые года
Добрый день. Недавно узнали что можно получать пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Как можно получить пособие за прошлые года (дедушке сейчас 87, бабушке 84)? и вообще возможно ли это? Как ухаживающий человек будет мой муж, он нигде не работает с 2009 года.
, вопрос №467698, Мария, г. Набережные Челны
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получить пенсию за больного, лежащего дома
Моя мать лежит в коме после трепанации черепа, как я могу получить за неё пенсию, операция была экстренная, ей 82года, в пенсионном фонде мне отказали в помощи, у меня нет доверенности от матери, всё произошло внезапно. Деньги нужны на сиделку и ьедикаменты.
, вопрос №467066, Ирина,
Гражданское право
Опека над недееспособным гражданином
Больница, имеющая отделение сестринского ухода, в котором находятся недееспособные граждане, отказывается исполнять обязанности опекуна, мотивируя это тем, что недееспособные граждане не помещены к ним под надзор. Что под собой подразумевает помещение под надзор? Как заставить больницу выполнять опекунские обязанности?
, вопрос №456482, Елена, г. Архангельск
Усыновление, опека и попечительство
Опека над пожилым человеком и армия
Здравствуйте, меня воспитывала вторая жена деда, ей 64 года. По состоянию здоровья она не может полностью себя обслуживать(инвалидность пока не оформлена). Я хочу взять над ней опеку, но в армии я не служил, мне 19лет. Возможно ли оформить опеку, и как будет обстоять ситуация с армией?
, вопрос №419471, Сергей, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Опека над пожилым человеком
Доброе время суток, подскажите как проходит процесс оформления опеки над пожилым человеком недейспособным, какие документы нужны, куда следует их подать и сколько это займет времени? Спасибо за ответ.
, вопрос №396300, Наталья, г. Пермь
Усыновление, опека и попечительство
Опека внука
Дочь и сожитель (отец внука) наркоманы. Как можно оформить опеку без лишения прав материнства.
, вопрос №395641, Лариса, г. Хабаровск
Усыновление, опека и попечительство
Опека над престарелой родственнницей
Здравствуйте, как мне грамотно, законно и быстро оформить опеку над бабушкой (это моя родная тетушка, ей 85 лет, у нее перелом шейки бедра) без её согласия. Последнее время начались личностные изменения, но не постоянные, а периодические (провалы в памяти, потеря интеллекта и т.п., но меня знает и узнает при любых обстоятельствах).Как мне все это законно оформить? И, конечно, без лишних проблем и проволочек. Она одинока, мужья умерли давно, детей никогда не было. Где-то слышала, что над людьми старше 80 лет эту процедуру провести проще, правда ли это? И куда обращаться (с какими документами)? Спасибо.
, вопрос №387671, Марина Сафарова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.11.2014