Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека над пожилым человеком и армия

Здравствуйте, меня воспитывала вторая жена деда, ей 64 года. По состоянию здоровья она не может полностью себя обслуживать(инвалидность пока не оформлена). Я хочу взять над ней опеку, но в армии я не служил, мне 19лет. Возможно ли оформить опеку, и как будет обстоять ситуация с армией?

07 Апреля 2014, 14:13, вопрос №419471 Сергей, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 32. Опека

    1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

    Вторая жена деда страдает психическими заболеваниями?

    Если ваша цель — получение отсрочки, то сразу хочу предупредить, что ничего не выйдет.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Список лиц является исчерпывающим.

    07 Апреля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats