Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет

Здравствуйте! Может ли стать пенсионер ( 61 год) опекуном престарелого человека (83 года) ?

11 Августа 2014, 11:11, вопрос №526374 Дмитрий, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Человек, который хочет оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, сам должен находится в трудоспособном возрасте (при этом не работать, не получать пенсию, не получать пособие в центре занятости).

    Опека это совсем другое. Опекунство может оформляться двух видов – в форме патронажного попечительства (статья 41 ГК РФ) или полной опеки (статья 29, 48 ГК РФ). Способы оформления разного вида опекунства существенно различаются.
    В обоих случаях, оформив опеку или попечительство, вы не имеете права по собственному усмотрению распоряжаться имуществом опекаемых, и не будете являться их законным наследником (статья 63 ГК РФ), то есть, по сути, опека – это добровольный уход за престарелыми людьми. Все ваши действия по отношению к имуществу пенсионеров должны быть согласованы с органами опеки и попечительства и с законными наследниками опекаемых.
    Для опеки в любом случае нужно обращаться в органы опеки. Возрастных ограничений для опекуна нет.

    11 Августа 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats