8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление опеки

Как дочери оформить опеку над матерью 91 летнего возраста или договор ренты .У бабушки 4 детей,все в согласии.Бабушка детей не узнает,ухаживает за ней дочь,одну её оставлять нельзя.

, Алсу Юсупова, г. Кузнецк
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для оформления опеки необходимо в судебном порядке признать лицо недееспособным ст. 29 ГК РФ. 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.Подача заявления в суд регулируется главой 31 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд назначает судебную психиатрическую экспертизу. После признания лица судом недееспособным можно оформлять опеку ст. 32 ГК РФ Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройств.
1
0
1
0

А вот с договором ренты сложней. Нотариус может не удостоверить такой договор в связи с тем,  что 

Бабушка детей не узнает

Согласно ст. 584 ГК РФ 

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.9

Доброй ночи, Алсу. 

Т.к. договор ренты требует нотариального удостоверения, а мы помним по другим Вашим вопросам, что бабушка никого не узнает, это невозможно. 

Статья 584 ГК РФ. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.


1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алсу!

Как дочери оформить опеку над матерью 91 летнего возраста

Алсу Юсупова

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства мамы,

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.
Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.
Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.
Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.
Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

Однако, Вы пишите...

Бабушка детей не узнает, ухаживает за ней дочь, одну её оставлять нельзя.

Алсу Юсупова

На лицо, все признаки не трудоспособности...

• опекунство над психически нездоровым человеком, т.е. не отвечающим за свои действия.

Для того чтобы получить опекунство над недееспособными на руках нужно иметь доказательство того, что данные граждане не могут руководить своими действиями и адекватно осознавать их значение. Этот факт устанавливает суд на основании выданного заключения в психоневрологическом диспансере.
После получения психоневрологической экспертизы, назначаемой судом, человеку, который берет на себя ответственность по уходу, нужно обратиться в органы опекии попечительства. Причем медицинское освидетельствование должен пройти как опекаемый, так и опекун.

Если никаких причин для отказа нет, органы опеки и попечительства объясняют, как оформить опекунство над недееспособным и дают список требуемых для этого документов.

Помимо медицинского заключения о состоянии здоровья будущего опекуна в необходимый перечень входят:
• справка о доходах за последний год;
• справка с места проживания;
• справка об отсутствии судимости;
• согласие всех членов семьи достигших 10-ти летнего возраста в письменной форме;
• справка о соответствии жилых помещений техническим нормам;
• и др.

Оформление опекунства над недееспособным может занять некоторое время. По окончании всех процедур опекун получает право распоряжаться денежными и имущественными активами подопечного.

Однако со стороны органов опеки и попечительства проводится тщательный надзор за деятельностью опекунов. Граждане ежегодно в обязательном порядке должны подавать отчет в письменной форме об управлении имуществом опекаемого.

www.pansion-zabota.ru/poleznoe/opeka-nad-pozhilym-nedeesposobnym-otvetstvennost-za-ego-blagopoluchie/

1
0
1
0

договор ренты

Алсу Юсупова

Не возможно, так как судя по Вашему вопросу она недееспособна, а договор ренты заверяется нотариально. Нотариус откажет в заверении такого договора.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алсу, доброй ночи.

Что именно Вам заключать, зависит от Ваших целей и состояния бабушки. Договор ренты заключает с дееспособным гражданином и требует нотариального оформления, следовательно если нотариус поймет, что бабушка не понимает своих действий, он такую сделку регистрировать не будет.

Статья 584. Форма договора ренты
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 33]
[Статья 584]

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а
договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату
ренты, подлежит также государственной регистрации.

Опека назначается только не дееспособным совершеннолетним гражданам.  Может в Вашем случае лучше патронаж?

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 41]

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по
состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать
свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает
действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на
основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора
доверительного управления имуществом или иного договора.


0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алсу. Для ухода за бабушкой нет необходимости оформлять опекунство или, тем более, ренту. Уход осуществляется добровольно, а не на основании того, что чиновники вынесли постановление об опеке. 

Опеку над дееспособным человеком установить нельзя. Если бабушка страдает психическим расстройством, не осознает свои действия, не может за них отвечать. можно обратиться в суд, чтобы признать ее недееспособной. Только в этом случае над ней будет установлена опека.

Теоретически, можно заключить договор ренты. Однако этот договор подлежит нотариальному удостоверению. Поскольку вы пишете, что бабушка никого не узнает, ни один нотариус не станет удостоверять подпись на договоре, совершенную лицом, дееспособность которого вызывает сомнения.

Что касается вопроса установления опеки, то даже в случае признания бабушки недееспособной и установления опеки, следует знать, что опекуны не приобретают право на имущество подопечных.

При этом установление опеки никак не решает вопрос с тем, что, как вы пишете, ее нельзя оставлять одну. Для осуществления ухода, присмотра не требуется соблюдение каких-то формальностей. Поэтому необходимость установления опеки не совсем понятна, желательно, чтобы вы уточнили, чем именно продиктован вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки
Добрый день! У нас 6 месячный ребенок и все 6 месяцев соседи не дают спокойно жить, вызывают неоднократно органы опеки, полицию, утверждая, что мы избиваем ребенка, не реагируем на его плачь, в течении дня включают громко музыку, стучат по батареи, по потолку. При по пытки поговорить и решить конфликт, посыпались оскорбления и угрозы. Как можно их усмирить?
, вопрос №4058025, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы взять ребенка под опеку?
Добрый вечер. Мы с мужем проходили курсы приемных родителей. Затем я заболела эпилепсией ( приобретенная), дали инвалидность 3 группы, приступы очен редкие. Своих трое детей ( 15, 10, 3 года). Можем ли мы взять ребенка под опеку?
, вопрос №4057016, Любовь, г. Москва
Социальное обеспечение
Органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
В школьном возрасте я был признан сиротой по достижению23 лет Яне какого жилья не получал. органы опеки мне нечего не сообщали что положено желье а буквально недавно я узнал что магу получить желье но мне на данный мамент38 лет могу ли я получить желье
, вопрос №4055404, Роман, г. Иркутск
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Усыновление, опека и попечительство
Все про опеку и попечительсво понять обязоности опекуна
Все про опеку и попечительсво понять обязоности опекуна
, вопрос №4055227, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015