Опека внука

Дочь и сожитель (отец внука) наркоманы. Как можно оформить опеку без лишения прав материнства.

, Лариса, г. Хабаровск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 17.11.2010г. " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан":

4. Гражданин, выразивший
желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту
жительства следующие документы:

а) заявление о назначении
опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме
электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1
постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О
порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для
предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных
документов»;

б) справка с места работы
с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12
месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ,
подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);

д) медицинское заключение
о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего
желание стать опекуном, выданное в порядке,
устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о
браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие
совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего
возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать
опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в
случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего
подопечного с семьей опекуна);

и) документ о прохождении
гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке,
установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.