Опекунство над пожилым человеком

какие требования по возрасту предьявляются по закону к опекунам над пожилым человеком.? несовершеннолетний ребенок может быть? Пенсионер?

, сергей васильев, г. Чебоксары
Виктория Беарт
Юрист

Сергей, согласно ст.35 Гражданского кодекса РФ

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.