280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опекунство над недееспособной родственницей

Как оформить опекунство над совершеннолетней недееспособной дальней родственницей.Какие права и обязанности возникают у опекуна?

14 Сентября 2014, 21:54, вопрос №558012 Виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий !

Вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства того, кто нуждается в опеке в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. 

Перечень документов, необходимых для установления опеки  над недееспособными гражданами

    Заявление гражданина с просьбой о назначении опекуном.Паспорт заявителя.Справка о регистрации по месту жительства (форма №9) заявителя.Справка характеристика жилого помещения (форма №7) заявителя.Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи(мены, приватизации или дарения) или копия договора социального найма.Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости. Срок действия справки 1 год.Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем), выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.ИНН кандидата в опекуны.Свидетельство о браке кандидата в опекуны( если состоит в браке).Автобиография кандидата в опекуны.Характеристика с места работы кандидата в опекуны.Справка о доходах кандидата в опекуны ( о заработной плате, пенсии).Письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны.Копия решения суда о признании гражданина недееспособным, вступившее в законную силу.Справка о регистрации по месту жительства (форма №9) недееспособного гражданина.Справка характеристика жилого помещения (форма №7) недееспособногогражданина.Правоустанавливающие документы на жилое помещение недееспособного гражданина (договор, свидетельство о регистрации права собственности, договор социального найма).Паспорт недееспособного гражданина либо копия паспорта, заверенная главным врачом психиатрического стационара по месту нахождения больного.Пенсионное удостоверение недееспособного гражданина.Справка МСЭ о наличии инвалидности.Индивидуальная программа реабилитации инвалида (при наличии).Документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее недееспособному гражданину (договор приватизации, купли-продажи или дарения, свидетельство о государственной регистрации права собственности и т.п.)Документы, подтверждающие родство (при наличии).Письменное согласие медицинского учреждения, в случае, еслинедееспособный находится в стационаре.
          25. Фотография кандидата в опекуны для опекунского удостоверения (размер 3х4).

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Опекун:

  • осуществляет защиту прав и интересов подопечного;
  • совершает  от имени и в интересах подопечного сделки (ст. 32 ГК РФ);
  • дает согласия на обработку, хранение, использование и накопления данных о подопечном (п. 6 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»);
  • заботится о содержании подопечного (ст. 35 ГК РФ);
  • регулирует осуществление в отношении подопечного диспансерного наблюдения и выполнение подопечным предписаний врача, помещение подопечного на стационарное лечение при возникновении такой необходимости.
  • посещает подопечного находящегося в стационаре;
  • сохранняет жилье подопечного;
  • Отслеживает действия  подопечного, что бы он не нарушал чужих интересов и прав;
  • Приобщает подопечного к трудовой деятельности.
15 Сентября 2014, 06:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут