8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над престарелой родственнницей

Здравствуйте, как мне грамотно, законно и быстро оформить опеку над бабушкой (это моя родная тетушка, ей 85 лет, у нее перелом шейки бедра) без её согласия. Последнее время начались личностные изменения, но не постоянные, а периодические (провалы в памяти, потеря интеллекта и т.п., но меня знает и узнает при любых обстоятельствах).Как мне все это законно оформить? И, конечно, без лишних проблем и проволочек. Она одинока, мужья умерли давно, детей никогда не было. Где-то слышала, что над людьми старше 80 лет эту процедуру провести проще, правда ли это? И куда обращаться (с какими документами)? Спасибо.

Показать полностью
, Марина Сафарова, г. Москва
Светлана Шевелева
Светлана Шевелева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина! Для действий от имени Вашей бабушки необходимо определить насколько она способна понимать и осознавать значение своих действий. Если она не состоит на учете в ПНД и в принципе все осознает и понимает, то вы можете обратиться к нотариусу, который осуществляет выезд. И тогда нотариус приедет к Вашей бабушке и оформит доверенность на Вас и вы сможете по доверенности действовать от ее имени. 

Если бабушка уже очень старенькая и ничего не понимает, плохо отдает отчет в своих действиях, то нотариусы откажутся удостоверять доверенность от ее имени. В таком случае, вы будете вынуждены обратиться в суд с заявлением об установлении над вашей бабушкой опеки и назначении Вас опекуном. к данному заявлению необходимо приложить документы или указать обстоятельства, подтверждающие, что бабушка нуждается в опеке и вы единственная ее родственница. Если медицинских документов у вас сейчас нет, то психическая экспертиза будет назначена судом. После вступления решения суда в законную силу Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства, там выдают соответствующие документы, что вы опекун и вы действуете от имени вашей бабушки и совершаете от ее имени все действия. 

0
0
0
0
Марина Сафарова
Марина Сафарова
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Поясните еще плиз фразу " необходимо определить насколько она способна понимать и осознавать значение своих действий" - вот это " необходимо определить" - кто определяет и каким образом? У нее утром нормально, а кв ечеру она уже не в себе ( но меня узнает по любому, слава богу). Читает. смотрит ТВ, но забавет периодически слова и.т.п. Приглашали нотариуса, но нотариус попал как-раз на проблемный день, ничего не заверил. А где скачать формы завялений в суд и т.п.

степень ее сознательности точно может точно определить только врач. 

перед тем как идти в суд, соберите медицинские документы, обратитесь в ПНД по месту ее жительства. пусть ее проверят. 

образцы заявления — просто в поисковике или справочно-правовых системах

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2014