Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получить пенсию за больного, лежащего дома

Моя мать лежит в коме после трепанации черепа, как я могу получить за неё пенсию, операция была экстренная, ей 82года, в пенсионном фонде мне отказали в помощи, у меня нет доверенности от матери, всё произошло внезапно. Деньги нужны на сиделку и ьедикаменты.

02 Июня 2014, 21:13, вопрос №467066 Ирина
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Статья 185. Общие положения о доверенности ( Гражданский кодекс РФ)
    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 

    2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

    Статья 29 ГК РФ

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

    Отсюда делаем вывод о том, что если нет решения о признании гражданина недееспособным, то деньги вы получить не сможете, так как для этого нужна доверенность, которая может быть выдана законными представителями.

    С уважением, Олег

    02 Июня 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте.

    ГК РФ 

    Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

    1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

    2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

    3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

    4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

    5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган опеки для установления над Вашей мамой патронажа. По договору поручения с мамой Вы можете совершать действия в интересах мамы. И на основании договора поручения мама выдаст Вам доверенность на получение пенсии. Это все возможно будет, когда она выйдет из комы.

    Признать маму недееспособной можно по решению суда только, если у нее будет психическое расстройство, которого, как я понял, у нее нет.

    02 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ирина. Оформление недееспособности и назначение опеки над недееспособным осуществляется только в судебном порядке. Заявление о признании недееспособным подается в районный суд по месту жительства заявителя. Только после получения опекунства можно будет получать за маму пенсию.

    С уважением.


    02 Июня 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в настоящий момент маму на мой взгляд нет смысла признавать недееспособной, да и не возможно. Нужно ждать хоть какого то улучшения когда она придет в сознание и немедленно составить доверенность на получение пенсии, нотариус для этого будет не нужен, достаточно подписи глав врача( она приравнивается в подобных случаях к нотариальной). В настоящий момент можете попробовать обратиться опять же к глав врачу либо к заведующему отделением взять справки о состоянии Вашей мамы и с ними обратиться в органы соц защиты и органы опеки и попечительства с просьбой оказать содействие в решении Вашего вопроса.

    02 Июня 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Отсюда делаем вывод о том, что если нет решения о признании гражданина недееспособным, то деньги вы получить не сможете, так как для этого нужна доверенность, которая может быть выдана законными представителями.

    Константинов Олег

    Олег, ты предлагаешь, чтобы (после признания недееспособной матери) Ирина как законный представитель матери (опекун) выдала сама себе доверенность на получение пенсии? 

    Если Ирина станет опекуном, доверенность не нужна вовсе за исключением случая, если Ирина пожелает доверить получение пенсии мамы третьему лицу, но об этом вопрос не стоит.

    Но недееспособной признать не получится, так как нет псих. расстройства.

    02 Июня 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Все приведенные случаи к сожалению  сейчас Вам не помогут, так как дееспособности она не лишена, а для патронажа необходимо ее согласие. Поскольку сейчас она в коме, то к сожалению получить деньги Вы не сможете. После выхода из комы она может подписать Вам доверенность, которая может быть заверена главврачом в соответствии со ст. 185 ГК Р Ф. И то если у главврача не возникнет вопроса в том, понимает ли она смысл совершаемой ею доверенности

    02 Июня 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Все приведенные случаи к сожалению сейчас Вам не помогут, так как дееспособности она не лишена, а для патронажа необходимо ее согласие.

    Белоус Олег

    О чем я и писал про патронаж: 

    Это все возможно будет, когда она выйдет из комы.

    Безгодов Александр

    02 Июня 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Действительно, простого решения вашей проблемы нет. 

    Установить патронаж в вашем случае невозможно, т.к. он устанавливается исключительно с письменного согласия гражданина. Нахождение человека в коме исключает такую возможность. 

    Полагаю, вам, как предлагает Наталья Кутенких, следует обратиться в суд с заявлением о признании вашей матери недееспособной. На основании решения суда орган опеки может назначить вас опекуном. К сожалению, решение этого вопроса займет немало времени. Как представляется, минимум — 3 месяца.

    Решение вопроса о наличии психического расстройства, все-таки, необходимо оставить медикам. Пока можно предполагать, с учетом возраста, диагноза — трепанация черепа и кома, наличие  расстройства психической деятельности и, следовательно, оснований для признания  человека недееспособным.

    02 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ирина, когда Ваша мама выйдет из комы и придет в сознание, она может совершить доверенность на получение пенсии как до установления патронажа, так и после него.

    Согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ  доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    Поэтому удостоверить доверенность на получение пенсии может администрация больницы, где лежит Ваша мама. Знаю случаи, когда незаконно заверяли такие доверенности, хотя доверитель был без сознания. Может, и Вам пойдут навстречу....

    02 Июня 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Ирина станет опекуном, доверенность не нужна вовсе за исключением случая, если Ирина пожелает доверить получение пенсии мамы третьему лицу, но об этом вопрос не стоит.

    Безгодов Александр

    Саша, я это как раз имел ввиду, просто да так из нормы анализ видимо не очень удачно сделал, просто слова подбирал когда отписывался, а так конечно, если Ирина станет опекуном, то доверенность ей не нужна будет.

    Доля правды кроется и в ответе моего коллеги Олега, что подождать пока человек выйдет из комы и подпишет доверенность с ньюансами, указанными Олегом, это самый наверное простой и быстрый вариант, чем все остальные предложенные.

    С уважением, Олег

    02 Июня 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В настоящий момент можете попробовать обратиться опять же к глав врачу либо к заведующему отделением взять справки о состоянии Вашей мамы и с ними обратиться в органы соц защиты и органы опеки и попечительства с просьбой оказать содействие в решении Вашего вопроса.

    Буров Андрей Геннадьевич

    И в какой форме соцзащита окажет содействие? Как это выглядит по закону?

    02 Июня 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вообще в подобных случаях пожилым людям лучше переводить пенсию на банковскую карточку. Близкий родственник или другой надежный человек, зная пин-код, может снимать пенсию, если больной не в состоянии это сделать сам.

    02 Июня 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Предложение коллеги  Александра о склонении ...  ближе всех к реальности, и сработает оно лучше всего, будучи подкреплено безупречной репутацией самой соискательницы получения денег, а сей факт может быть подтверждён авторитетными представителями органов местного самоуправления.

    02 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вообще в подобных случаях пожилым людям лучше переводить пенсию на
    банковскую карточку. Близкий родственник или другой надежный человек,
    зная пин-код, может снимать пенсию, если больной не в состоянии это
    сделать сам.

    Передача пин кода третьим лицам( включая близких родственников) не допускается правилами банка, так что Александр и как же предложенный Вами вариант выглядит по закону?.. При этом конечно хорошо обсуждать варианты решения проблемы, которые можно было разумеется осуществить до болезни и операции, когда у всех все хорошо и никто не ожидал того что случилось. К тому же не каждый пожилой человек положительно относится к современным технологиям.

    03 Июня 2014, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats