Опекунство над пожелым человеком

я оформила опекунство над своей бабушкой. она не дееспособна, думала что буду получать от государства помощь в виде денежных средств на лекарства и памперсы, а мне сказали что только её пенсию, но пенсию я получала и без опекунства,через доверенность, я в самом деле не буду получать никаких дополнительных средств

, Елена, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

По закону опекунство над пожилым человеком правильно называется попечительством в форме патронажа.

Отмечу Президент Российской Федерации подписал Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами».Согласно первому  пункту выше написанного Указа компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.Отмечу что размер производимой выплаты приблизительно составляет 1200 рублей

С уважением Арутюн