8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить опеку над бабушкой, если мне 18 лет и я являюсь сиротой?

Здравствуйте,могу ли я оформить опекунство над бабушкой она инвалид!но мне 18 лет,я сирота моя мама была лишена родительских прав,и бабушка сделала надо мной опекунство,а теперь я хочу сделать над ней опекунство потому что ей нужен уход,могу ли я оформить скажите ?

, Роман, г. Краснодар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Законодательство
устанавливает следующие виды опекунства: 1.
Полная опека.

2. Патронаж.

Полная
опека устанавливается в тех случаях, когда пожилой человек нуждается в
постоянном уходе, потому что не в состоянии заботиться о себе сам. Для того,
чтобы констатировать факт недееспособности пожилого человека, требуется
медицинское заключение. Правда, если возраст потенциального подопечного более
80 лет, заключения не понадобится.

Чтобы осуществлять полную опеку над
недееспособным пожилым гражданином, органы опеки и попечительства назначают
опекуна. Тот официально оформляет свое опекунство и далее действует от имени и
в интересах старика (опекаемого). Ухаживает за ним, покупает продукты, получает
причитающуюся пенсию и возможные пособия, оплачивает счета (за коммунальные
услуги другие необходимые). В общем, опекун приобретает все предусмотренные
законом права, как если бы он опекал, например, несовершеннолетнего.

Вторым
вариантом и формой опекунства является патронаж. От полной опеки его отличает
обязательность мнения опекаемого относительно личности опекуна, а также о форме
предполагаемого опекунства. То есть пожилой человек из-за состояния здоровья или в
силу преклонных лет не может осуществлять полный самостоятельный уход за собой
и полноценно действовать в собственных интересах. И поэтому ходатайствует в
органы опеки и попечительства, прося назначить ему опекуна. А порой сам же
старик такого опекуна и указывает.

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ОРГАН ОПЕКИ НАЗНАЧАЕТ ПАТРОНАЖ?

Все
условия и существующие правила, которые определяют оформление патронажа,
содержатся в ГК РФ:

1. Во-первых, гражданин,
нуждающийся в опеке (в том числе имеющий инвалидность), не должен иметь
психических отклонений, иначе никакого патронажа быть не может, только полная
опека.

2. Во-вторых, на патронаж
должен согласиться не только опекаемый, но и опекун.

3. В-третьих, помощником в
случае патронажа (патроном) не может являться сотрудник социальной службы,
назначенный соцзащитой для помощи престарелым по хозяйству. Такими помощниками
могут быть родственники опекаемого (так чаще всего и случается), а также
друзья, знакомые или вовсе посторонние, но неравнодушные люди.

Важное условие! Между
опекаемым и опекуном в случае патронажа заключается договор (доверительного
управления имуществом, поручения или любой другой гражданский), где подробно
расписываются права и обязанности сторон.

КАК ОФОРМИТЬ ПАТРОНАЖ НАД ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Самыми общими моментами такого оформления можно считать следующие:

1. Подача заявления на
патронаж в органы опеки и попечительства. К ходатайству необходимо приложить
медицинское заключение о состоянии здоровья. Заявление опекаемого должно
подаваться вместе с заявлением будущего опекуна и проектом соответствующего
договора между ними.

2. Вместе с заявлениями и
проектом договора подаются также следующие документы:

o
характеристика
с работы потенциального опекуна;

o
медицинское
заключение на помощника (о том, что состояние здоровья позволяет ему осуществлять
уход за другим человеком);

o
справки
из диспансеров (на опекуна): туберкулезного, наркологического и психоневрологического;

o
копия
Свидетельства о праве собственности на имеющееся жилье или справка о постоянной
регистрации по месту жительства (на потенциального опекуна).

Поданные документы и заявления по закону будут
рассматриваться 1 месяц. И за этот срок органы опеки и попечительства решат:
действительно ли гражданин нуждается в опеке. А также подходит ли ему
кандидатура конкретного опекуна. Если
есть все основания для патронажного ухода, а кандидатура будущего попечителя не
вызывает нареканий и сомнений, выносится письменное Распоряжение об
установлении патронажа. А если выясняется, что для опеки нет никаких оснований,
заявители получают мотивированный отказ в патронаже (также в письменном виде, с
обязательным указанием причин).

СКОЛЬКО ПЛАТЯТ ПРИ ОПЕКУНСТВЕ НАД ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
СТОРОН

Выплаты (1200 рублей ежемесячно) в случае патронажа
осуществляются путем перечисления денежных средств Фондом социального
страхования дополнительно к пенсии официального опекаемого. Если же имеет место
полная опека, деньги сразу идут на банковский счет опекуна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я установить второй счетчик в доме и платить по двум счетчикам?
Доброго дня! У меня следующая ситуация… У нас на участке два строения (гостевой дом и основной дом), гостевой дом был построен давно и в нем подключены все коммуникации, а дом только что достроили. Доделав ремонт я хотел опломбировать второй водяной счетчик, который установил в доме, (в гостевом доме уже давно все опломбировано, и счетчик находится в самой постройке), на что получил категорический отказ от контролера. По ее словам в домах где нет центральной канализации нельзя иметь 2 водяных счетчика, и я должен установить один счетчик на два строения за забором в колодце. Насколько мне известно требование к установке счетчика чтобы он был установлен в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением, температурой не ниже 5 градусов… к этим требованиям колодец мне кажется вообще не подходит. Более того, участок у нас возле пруда, и у нас грунтовые воды близко, и колодец полностью заполнен водой, если воду откачиваешь, то на следующий день он опять полный. Получается счетчик будет под водой находится всегда, это чтобы снять показания, я сначала должен воду с колодца откачать получается. Но они слушать не хотят, говорят ставьте счетчик в колодец и точка… Очень хотелось бы услышать мнение юристов, на сколько законны их требования? могу ли я установить второй счетчик в доме и платить по двум счетчикам? Заранее благодарен
, вопрос №4179148, Григорий, г. Белгород
Военное право
Я участник сво контрактник, контракт заканчивается в августе 2024года, могу ли я расторгнуть контракт?
Я участник сво контрактник, контракт заканчивается в августе 2024года, могу ли я расторгнуть контракт? Если я из коренных малочисленных народов горной Шории, и мой родной брат тоже на контракте сво. Заранее спасибо.
, вопрос №4178184, Александр, Алчевск
Уголовное право
Могут ли привлечь уголовное дело если я выгружу видео в интернет
Могут ли привлечь уголовное дело если я выгружу видео в интернет
, вопрос №4178065, Владимир, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет и я гуляю с несовершеннолетними лицами и мне придевляют то что есть такой закон
Здравствуйте мне 18 лет и я гуляю с несовершеннолетними лицами и мне придевляют то что есть такой закон который запрещает с ними гулять я смотрел статью такого закона нету о есть тока закон который запрещает с ними заниматься сексом И ещё о том что кто-то распространил про меня слух якобы я занимался сексом с своей мамой и этот слух разретелся по всему городу что мне делать в этих двух ситуациях подскажите пожалуйста???
, вопрос №4178100, Данил, г. Москва
Наследство
Могу ли я сг оспорить завещание?
Здравствуйте, могу ли я оспорить завещание, если прошло 1.5года.О завещании ничего не знала, мама болела, был инсульт и рак молочной железы, за мечс до смерти лежала в реанимации, после похорон сестра сказала, что сама займется завещаниеи, номер ее для меня сейчас недоступен, я сама пошла к нотариусу и мне сказали, что там было завещание и дело закрыто. Могу ли я сг оспорить завещание?
, вопрос №4177357, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2017