8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить опеку над пожилым человеком и как это сделать?

Здравствуйте.моей бабушке 87 лет,недавно случился инсульт,лежала в больнице.После выписки я забрала ее жить к себе в Иваново.могу ли я оформить над ней опеку и какие документы нужно собрать.

, Елена, п. Верхний Ландех
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Для того, чтобы это сделать, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной с целью установления над ней опеки. К сожалению, законодательство связывает недееспособность с наличием психического заболевания, по этому судом будет назначена психиатрическая экспертиза, которая должна дать заключение о том, в какой степени сохранены двигательные и речевые функции. Поэтому, если бабушка может разговаривать, то для ведения ее текущих дел (получение пенсии, отношения с коммунальными службами, распоряжение имуществом и т.д.) можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, вызвав нотариуса на дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку на бабушку всоучае смерти матери на всякий случай доверенность можно оформить ли
Можно ли оформить опеку на бабушку всоучае смерти матери на всякий случай доверенность можно оформить ли
, вопрос №4180057, Належда, г. Реутов
1400 ₽
Недвижимость
Можно ли сделать что-нибудь, чтобы расторгнуть сделку?
Здравствуйте. Купил нежилое помещение через риэлтора у собственника, который выкупил его ранее на торгах. Столкнулся с проблемой - публичный сервитут, который бессрочный. По факту, помещение это не моё, а жильцов, которые могут прийти ко мне в любое время и делать там всё, что захотят. Риэлтор не объяснила, что это такое, не объяснила обо всех нюансах. Также существенным недостатком является отсутствие приточной системы - воздух не заходит. Вытяжка работает плохо и находится в другой комнате, к которой у нас нет доступа. Фактически, нам, чтобы пользоваться помещением, необходимо установить приточно-вытяжную систему, на что необходимо затратить немало средств (от 100 т.р.). Также нам в устном порядке перед совершением сделки риэлтором было сообщено нам, что нам будет предоставлена парковка. По факту, нам разрешено проезжать через шлагбаум только на 15 минут. Сделка была совершена через ДомКлик. Что можно сделать в данном случае? Можно ли сделать что-нибудь, чтобы расторгнуть сделку? Я не хочу, чтобы в какой-то момент пришли "добрые" люди и сказали: "Что было вашим, стало общим". Документы прикладываю. Спасибо!
, вопрос №4180067, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Смогу ли оформить в собственность дом и земельный участок после покупки, а также получить разрешение на снос дома и рнс на строительство нового дома?
Добрый день! Планирую покупку земельного участка с домом в деревне. Но в выписке егрн и на публичной карте участок находится в водоохранной зоне. Дом старый под снос. Смогу ли оформить в собственность дом и земельный участок после покупки, а также получить разрешение на снос дома и рнс на строительство нового дома?
, вопрос №4180040, Мария, г. Подольск
Наследство
Можно ли это сделать через нотариуса или нужно обращаться в суд?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследования недвижимого имущества. Умерла моя мама, на неё зарегистрирована квартира, все документы в наличии. Квартира была куплена в период брака моих родителей, брак был расторгнут 2,5 года назад, имущество родители не делили. Завещания у мамы нет. При открытии наследственного дела нотариус отказалась включить квартиру в наследственную массу, так как видит в ней супружескую долю моего папы, и сразу отправила идти получать наследство в суд. Документы на квартиру я нотариусу предоставила. Получать наследство через суд не хочу, так как это будет стоить дороже раза в два, чем через нотариуса. Подскажите, пожалуйста: 1) Правомерны ли действия нотариуса? Как быть в данной ситуации? 2) Может ли мой папа подать в суд на выделение доли в совместно нажитом имуществе? Сможет ли потом папа на основании такого решения оформить долю в квартире в собственность? 3) Или папе необходимо именно подавать иск в суд на признание права собственности? 4) Может ли папа отказаться от доли в совместно нажитом имуществе? Можно ли это сделать через нотариуса или нужно обращаться в суд?
, вопрос №4179324, Ирина, г. Москва
Договорное право
Хочу поинтересоваться, можно ли привлечь к ответственности людей, которые незаконно сдают квартиру в аренду?
Добрый день!! хочу поинтересоваться, можно ли привлечь к ответственности людей, которые незаконно сдают квартиру в аренду? (имею ввиду без договора)
, вопрос №4178796, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016