8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку над пожилым беспомощным человеком?

Здравствуйте. Ситуация такая:

Бабушке 86 лет, абсолютно беспомощная, лежачая, почти не разговаривает, почти все время в забытьи. Только ест (кормим с ложечки), в туалет не ходит (пользуемся памперсами). Как оформить недееспособность или опеку? У неё закончился срок действия карточки, на которую перечисляется пенсия, нужно переоформлять, чтобы оплачивать её квартиру, питание, услуги соцработников. У неё есть дочь (61 год, живёт в другом городе) и сын (56 лет) Как быть?

, Марина, г. Новомосковск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Марина!

Действующее законодательство допускает возможность установления опеки над недееспособным пенсионером, это предусмотрено Гражданским Кодексом РФ. Для оформления опеки заинтересованное в этом лицо должно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства пенсионера. Вы указали, что приходят соцработники, вот они и должны разъяснить порядок действия для оформления опеки, опекуном может быть не только родственник, но и посторонний человек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Двухкомнатная квартира прописано 3 человека
Здравствуйте. Двухкомнатная квартира, прописано 3 человека , брат , сестра и её 16 летний сын. Должна ли сестра освободить комнату брату и жить со своим несовершеннолетним сыном? Брат долго не жил в этой квартире , а сейчас переехал по месту прописки. Сейчас брат и сестра вступают в наследство в равных долях 1/2 брату и 1/2 сестре Если обратиться в органы опеки, обязуют ли они сестру освободить комнату брату и жить со своим сыном в одной комнате.
, вопрос №4178330, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Договорились выкупить друг у друга доли наследства, но Опека задала вопрос можно ли оформить один автомобиль на ребенка 14 лет
Здравствуйте. Такая ситуация моя несовершеннолетняя дочь (14 лет) вступила в наследство на 2 автомобиля, но есть ещё 2-ой наследник. Договорились выкупить друг у друга доли наследства, но Опека задала вопрос можно ли оформить один автомобиль на ребенка 14 лет. Подскажите пожалуйста как быть, и что делать. Заранее спасибо
, вопрос №4178133, Алёна, г. Смоленск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отчим оформить опеку над детьми от первого брака, если биологический отец жив
Может ли отчим оформить опеку над детьми от первого брака,если биологический отец жив.?
, вопрос №4178093, Маргарита, г. Иркутск
Наследство
Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено?
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность") За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
, вопрос №4177491, Евгений, г. Воронеж
Трудовое право
Оформлен по уходу за пожилым человеком, могу ли открыть самозанятность, чтобы работать в такси
Оформлен по уходу за пожилым человеком, могу ли открыть самозанятность, чтобы работать в такси
, вопрос №4177252, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2018