8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на иждивение мать в возрасте 67 лет, если она иностранка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, чтобы оформить на иждивение мать. Она иностранка, месяц назад получили РВП. Ей 67 лет, я официально работаю имею несовершеннолетнего ребёнка.

, Екатерина, г. Оренбург
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 41 Гражданского кодекса устанавливает порядок оформления патронажа над совершеннолетним гражданином, заключения договоров поручения или доверительного управления, определяет категории лиц, над которыми может быть оформлен данный вид опеки, а также назначает органы опеки и попечительства ответственными за осуществление контроля за деятельностью граждан, помогающим пожилым людям в соответствии с заключенными договорами.

Федеральный закон разъясняет основные понятия, связанные с опекунством и попечительством, регулирует правовые вопросы, затрагивающие распоряжение имуществом граждан, находящихся на попечении, охрану их собственности, а также осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей. В Законе рассматриваются основания для прекращения опеки и патронажа, а также формы государственной поддержки этого явления.

Если пожилой человек нуждается в помощи со стороны, то в зависимости от его физического и психического здоровья может быть оформлена опека или патронаж. Полная опека может быть оформлена в том случае, если человек признан судом полностью недееспособным.
В отличие от опекунства, патронаж может быть назначен только над пожилыми людьми, которые не страдают психическими расстройствами, а в силу физических недугов не могут самостоятельно решать бытовые и финансово-юридические задачи.

Источник: http://posobie-help.ru/fss/ope...
Пожилой человек, которому требуется помощь, должен обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением, в котором он выражает свое желание об установлении над ним патронажа.

Дело в том, что оформить на иждивение — такого понятие нет в юриспруденции, есть опека, попечительство, патронаж. Однако Вам нужно понять, какой цели Вы хотите достигнуть; если Вы имеете ввиду, что хотели бы оформить опеку над пожилым человеком и получать пособие по уходу (как описано здесь):

Опека над пожилым человеком после 80 лет предполагает, что ухаживающий за ним вправе получать оплату из средств ФСС. Весь период ухода за престарелым человеком засчитывается в общий трудовой стаж. Гражданину, над которым оформлен патронаж, полагается пенсионная доплата из средств ПФР в размере 1 200 руб. Она предназначена для оплаты услуг пособника.


 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/ofo...

… то к сожалению в данной ситуации это не получится сделать; так как Ваша мама еще не достигла возраста 80-ти лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Если на ребёнка на какое-то время оформлена доверенность какому-то человеку, а мать в данный момент проживает
Может ли мать оформить доверенность на своего 15-ти летнего ребенка 18-ти летнему человеку, не являющемуся их семье родственником (работающему официально со стабильным доходом) ? Если на ребёнка на какое-то время оформлена доверенность какому-то человеку, а мать в данный момент проживает в другом городе и ребенок ( младше 16 лет) допустим совершил административное правонарушение, в этом случае ответственность за него понесет человек, на которого мать оформила доверенность?
, вопрос №4179978, Мария, г. Красноярск
Наследство
В 2007 году умер отец, мама не выделяла супружескую долю, считая что кв и так принадлежит ей
Добрый день! В 1998 году родителями была куплена 1- комнатная квартира, оформлена на маму. В 2007 году умер отец, мама не выделяла супружескую долю , считая что кв и так принадлежит ей. В 2023 умирает мама. Я вступаю в наследство. Нотариус требует выделение доли отца . Поясните,пж, как должен проходить этот процесс , и как мне оформить в конечном итоге эту квартиру на себя. Спасибо.
, вопрос №4177495, Ольга Юрьевна Пантелеева, г. Самара
Гражданское право
Есть ли закон, ограничивающий выдачу кредитов лицам, находящимся на иждивении родителей?
Добрый день! Банки ВТБ и Тинкофф выдали кредитные карты студенту 19 лет, который не имеет дохода, и раннее не имел. На кого возлагается обязанность платить по задолженности? Есть ли закон, ограничивающий выдачу кредитов лицам, находящимся на иждивении родителей?
, вопрос №4176597, Ольга, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мой муж отслужил в армии 27 лет ( с 1980 по 2007), ушел в отставку по окончании контракта в чине
Здравствуйте, мой муж отслужил в армии 27 лет ( с 1980 по 2007), ушел в отставку по окончании контракта в чине полковника в возрасте 44 лет .Имею ли я какие - нибудь льготы, как вдова военного пенсионера, а именно: 1. компенсацию на квартиру 2. Проезд до санатория МО 3. Лечение в военном госпитале 4. 50 % оплаты за санаторно - курортное лечение или пансионате. доме отдыха. 5 Есть ли какие - то льготы , о которых я не знаю спасибо
, вопрос №4175625, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018