Возможна ли установка патронажа над пожилой родственницей?

Здравствуйте, если у меня есть пожилая родственница(82 года), которая недавно упала, после чего не может ходить и за ней нужен уход, однако в силу своей загруженности я не могу ежедневно за ней ухаживать. Можно ли над ней установить патронаж? Нужно обращаться в органы опеки и попечительства?И что для этого потребуется из документов? И как должна производиться оплата патронажному воспитателю? Спасибо.

, Лера, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лера, Гражданское законодательство предусматривает ст. 41 «по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа». Однако попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

Вы и Ваша родственница должны обратиться в органы опеки и предоставить следующий пакет документов которые они потребуют.