Как оформит патронаж над человеком старше 80 лет (например внучка 14 лет над своей бабушкой)?

как оформит патронаж над человеком старше 80 лет (например внучка 14 лет над своей бабушкой) какие документы собрать и куда обратиться

, алла, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1. Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Одновременно заявитель должен представить документ, подтверждающий состояние его здоровья.
2. Вместе с заявлением (либо несколько позднее) в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником, а также проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным. Кроме того, будущему опекуну понадобятся:
справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;
характеристика с места работы или учебы;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании;
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый вечер!

К исчерпывающему ответу коллеги хочу добавить следующее. Посмотрите, что говорится в гражданском законодательстве о патронаже:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

И относительно того, что патронаж хочет взять на себя внучка в возрасте 14 лет. По мнению некоторых практиков патронаж является особой социальной формой попечительства. А согласно Гражданскому кодексу РФ опекунами и попечителями могут признаваться только совершеннолетние дееспособные граждане. Полная дееспособность наступает с момента достижения совершеннолетия, с 18 лет. До достижения 18 лет, полностью дееспособным ребенка можно признать в порядке эмансипации с 16 лет. По общему правилу граждане от 14 до 18 лет признаются ограниченно дееспособными. Поэтому не хочу делать категорических заявлений, предлагаю узнать мнение органа опеки и попечительства по эту вопросу.