Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформит патронаж над человеком старше 80 лет (например внучка 14 лет над своей бабушкой)?

как оформит патронаж над человеком старше 80 лет (например внучка 14 лет над своей бабушкой) какие документы собрать и куда обратиться

, алла, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1. Человек преклонного возраста, нуждающийся в помощи подобного рода, должен обратиться в орган опеки по месту своего жительства с заявлением об установлении над ним патронажа. Одновременно заявитель должен представить документ, подтверждающий состояние его здоровья.
2. Вместе с заявлением (либо несколько позднее) в орган опеки представляется заявление лица, согласного стать помощником, а также проект договора, который будет подписан между помощником и его подопечным. Кроме того, будущему опекуну понадобятся:
справка из психоневрологического, наркологического и туберкулезного диспансеров;
характеристика с места работы или учебы;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
документы, подтверждающие наличие жилой площади в собственности или пользовании;
0
0
0
0
Анна Ушакова
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый вечер!

К исчерпывающему ответу коллеги хочу добавить следующее. Посмотрите, что говорится в гражданском законодательстве о патронаже:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

И относительно того, что патронаж хочет взять на себя внучка в возрасте 14 лет. По мнению некоторых практиков патронаж является особой социальной формой попечительства. А согласно Гражданскому кодексу РФ опекунами и попечителями могут признаваться только совершеннолетние дееспособные граждане. Полная дееспособность наступает с момента достижения совершеннолетия, с 18 лет. До достижения 18 лет, полностью дееспособным ребенка можно признать в порядке эмансипации с 16 лет. По общему правилу граждане от 14 до 18 лет признаются ограниченно дееспособными. Поэтому не хочу делать категорических заявлений, предлагаю узнать мнение органа опеки и попечительства по эту вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я взять кредит если я не трудоустроенна потому что присматриваю за пожилыми старше 80 лет, как жто сделать?
Добрый вечер. Могу ли я взять кредит если я не трудоустроенна потому что присматриваю за пожилыми старше 80 лет, как жто сделать?
, вопрос №3580424, Лидия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 15 лет и я в 14 лет вступил в наследство на квартиру, я в ней прописан, наниматель мой дедушка
Здравствуйте, мне 15 лет и я в 14 лет вступил в наследство на квартиру, я в ней прописан, наниматель мой дедушка умер, я послушал что мой попечитель хочет приватизировать квартиру на обоих или на себя одного. Мне бабушка поможет приватизировать квартиру в 16 лет, попечитель в квартире не прописан, документы все у неё, я очень боюсь что после совершенолетия будет непопровимое, что делать и может ли попечитель так сделать?
, вопрос №3580165, Иван Зырянов, г. Калининград
900 ₽
Уголовное право
Одноклассник моей внучки 15 лет продает видео и фото интимного характера- генеталии, грудь обнаженная и тд есть видео где он признается в этом как быть
Одноклассник моей внучки 15 лет продает видео и фото интимного характера- генеталии, грудь обнаженная и тд есть видео где он признается в этом как быть
, вопрос №3579933, ольга, г. Екатеринбург
Семейное право
Мать несовершеннолетней беременной в 14 лет принуждает жениться 17 летнего парня, имеет ли она на это право?
Мать несовершеннолетней беременной в 14 лет принуждает жениться 17 летнего парня, имеет ли она на это право?
, вопрос №3579429, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли ребенок 14 лет быть прописанным без родителей, у бабушки?
Добрый вечер! Может ли ребенок 14 лет быть прописанным без родителей, у бабушки? И нужно ли его присутствие при прописки, или бабушка может сама прийти с необходимыми документами и прописать его?
, вопрос №3578731, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2016