Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об арбитражных судах в Российской Федерации

Последние вопросы по теме «об арбитражных судах в Российской Федерации»

Фильтры
Все
Задача по уголовному процессу, срочно, помогите
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, защитник обвиняемого обратился к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления. В ходатайстве, в частности, отмечалось, что «правовой спор между обвиняемым и потерпевшим уже являлся предметом рассмотрения арбитражного суда. Так, имеющимся в материалах уголовного дела решением Арбитражного суда О-й области от 15 апреля 2015 г. потерпевшему было отказано в иске. Тем самым в соответствии со ст. 90 УПК РФ данным решением арбитражного суда установлено отсутствие вины моего подзащитного в инкриминируемом преступлении». Следователь отклонил ходатайство защитника. В своем постановлении он, помимо прочего, указал, что «доводы о применении преюдиции решения Арбитражного суда О-й области от 15 апреля 2015 г. несостоятельны, поскольку, согласно ч. 2 ст. 17 УПК РФ, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, в связи с чем и решения судов по другим делам, в том числе арбитражным, подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами. Кроме того, в силу ст. 4 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров по делам, отнесенным к их компетенции. При таких обстоятельствах арбитражные суды не вправе и не должны устанавливать виновность или невиновность физических лиц в совершении преступлений, поскольку на основании ч. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и ст. 8 УПК РФ рассмотрение уголовных дел и признание лица виновным в совершении преступления отнесено к компетенции судов общей юрисдикции». Поставьте вопрос к задаче и решите.
, вопрос №3056586, Алина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Помогите срочно пожалуйста
Приватный вопрос.
, вопрос №2861499, дарья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Конституционное право
Супруги – граждане РФ. В 2006 г. Во время пребывания в командировке в США у супругов родился сын. В сентябре 2008 г. Семья возвратилась в место жительство г. Москва. Является ли их сын гражданином РФ?
Супруги – граждане РФ. В 2006 г. во время пребывания в командировке в США у супругов родился сын. В сентябре 2008 г. семья возвратилась в место жительство г. Москва. Является ли их сын гражданином РФ? Используя положения Конституции РФ, Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", и Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", составить схему арбитражных судов и судов субъектов РФ судебной системы России, отразив в ней звенья органов правосудия.
, вопрос №2778827, Ксения, г. Миасс
1800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Арбитраж
Как понять в каком году был суд, имея номер дела в Арбитражном суде?
Приватный вопрос.
, вопрос №2713458, Шамиль, г. Москва
Арбитраж
Арбитражный суд Ростовской области вынес решение по делу о расторжении договора аренды земельного участка
Арбитражный суд Ростовской области вынес решение по делу о расторжении договора аренды земельного участка и по делу о прекращении лицензионного договора на использование объектов авторского права. Укажите все возможные варианты обжалования этих решений до вступления в законную силу и после вступления в законную силу - в какой суд и в каком порядке? Ответ обосновать ссылками на Федеральный конституционный «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. (с изменениями)
, вопрос №2592749, Alexandr, г. Казань
Арбитраж
Как следует разрешить сложившуюся ситуацию с Арбитражным судом?
Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ разработал предложение о совершенствовании порядка назначения на должность судей арбитражных судов. Это предложение было поддержано Советом председателей арбитражных судов, и Приказом председателя Верховного Суда РФ соответствующие коррективы были вне- сены в действующее законодательство. 1. Какими нормативно-правовыми актами регламентируется деятельность арбитражных судов? Какие функции выполняют Научно-консультативный совет и Совет председателей арбитражных судов при Верховном Суде РФ? 2. Как следует разрешить сложившуюся ситуацию?
, вопрос №2022942, Вероника Муковникова, г. Самара
Гражданское право
Можно ли обжаловать в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ решение АС вынесенное в порядке упрощённого производства по административному делу?
Арбитражный суд вынес решение о привлечении ИП к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5. КоАП РФ (штраф 1 тыс. руб.) Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Основания для подачи кассации в АС округа , предусмотренные ч. 4 ст. 288 АПК РФ отсутствуют. Вопрос : возможно ли подать кассационную жалобу на вышеназванные судебные акты в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 291.1.АПК РФ ?Буду благодарен за ответ. Антон.
, вопрос №1710916, Антон Скопин, г. Екатеринбург
Арбитраж
Какие НПА помимо АПК РФ регулируют обязанности сторон в арбитражном процессе?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, есть ли ещё документы в Арбитражном процессе, кроме АПК РФ,регулирующие обязанности сторон?
, вопрос №1585207, Галина, г. Мурманск
Арбитраж
Подведомственны ли корпоративные споры арбитражному суду?
Здравствуйте!! Скажите, в связи с принятием новой редакции АПК РФ в 2016г. подведомственны ли дела об отказе в госрегистрации ЮЛ, ИП и корпоративные споры арбитражным судам? Спасибо...
, вопрос №1460087, Елена, г. Москва
Арбитраж
Правомерна ли ссылка суда на постановление пленума ВАС РФ, если ВАС РФ упразднен?
Правомерна ли ссылка суда на Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)", если ВАС РФ упразднён ?
, вопрос №1397585, Андрей,
Конституционное право
Законодательное собрание субъекта РФ не согласилось с назначением судьей Арбитражного суда гражданина Ильина Ф.А
Законодательное собрание субъекта РФ не согласилось с назначением судьей Арбитражного суда гражданина Ильина Ф.А. и направило обращение к Президенту с просьбой об отмене Указа о назначении гр. Ильина Ф.А. судьей. Правомерны ли действия Законодательного собрания?
, вопрос №1385711, Юлианна, г. Краснодар
Арбитраж
Новое обстоятельство
Решение первой инстанции было принято 3.02.2014 г. но 25.02.2014 г. выходит информационное письмо № 165 Президиума ВАС РФ рассмотрел Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях. Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). В такой ситуации, согласившись приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, покупатель фактически выразил согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды. Поэтому договор аренды сохраняет силу по правилам статьи 617 ГК РФ и в подобном иске о выселении должно быть отказано. У меня как раз именно такая ситуация. Это можно использовать для подачи кассационной жалобы, как новое обстоятельство?
, вопрос №730552, Евгений, г. Москва
Арбитраж
Кассационная жалоба
25.08.2013 г. новый собственник здания подал иск о выселении из нежилого помещения, право собственности на это здание зарегестрировано 16.09.2013 г. В двух инстанциях договор аренды признан не заключённым. Подаю кассационную жалобу, так как истцом не соблюдён претензионный порядок, претензии в мой адрес присылали третьи лица не заявляющие самостоятельных требований в деле, а также Согласно информационному письму № 165 25 февраля 2014 г. Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», в иске о выселении должно быть отказано. Не соблюдение истцом это ст.125 п.8 АПК РФ или 148 п. 2 АПК РФ?
, вопрос №717241, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.06.2021