1048 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Законодательное собрание субъекта РФ не согласилось с назначением судьей Арбитражного суда гражданина Ильина Ф.А

Законодательное собрание субъекта РФ не согласилось с назначением судьей Арбитражного суда гражданина Ильина Ф.А. и направило обращение к Президенту с просьбой об отмене Указа о назначении гр. Ильина Ф.А. судьей.

Правомерны ли действия Законодательного собрания?

22 Сентября 2016, 19:54, вопрос №1385711
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерны ли действия Законодательного собрания?
Юлианна

Добрый день.

В части направления обращения нарушения закона нет. Вместе с тем, в соответствии с ФЗ «О статусе судей в РФ», не является основанием для прекращения полномочий судьи такое обращение законодательного собрания.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 03.07.2016) «О статусе судей в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 13. Приостановление полномочий судьи и отставки судьи
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 246-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 21.06.1995 N 91-ФЗ)
1. Полномочия судьи и отставка судьи приостанавливаются решением квалификационной коллегии судей при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 246-ФЗ)
1) признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;
2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
3) участие судьи в качестве кандидата в выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, представительный орган муниципального образования, а также главы муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 248-ФЗ)
4) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 248-ФЗ.
2. Исключен. — Федеральный закон от 15.12.2001 N 169-ФЗ.
2. Приостановление полномочий судьи и отставки судьи, за исключением случая, когда ему в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, не влечет за собой прекращение выплаты судье, а если он признан безвестно отсутствующим — его семье ежемесячного денежного вознаграждения или уменьшение его размера. Приостановление полномочий судьи и отставки судьи, за исключением случая избрания ему в качестве меры пресечения заключения под стражу, не влечет за собой снижение уровня иных видов материального и социального обеспечения судьи и не лишает его гарантий неприкосновенности, установленных настоящим Законом.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 246-ФЗ, от 25.12.2012 N 269-ФЗ)
3. Решение о возобновлении полномочий судьи или отставки судьи принимает квалификационная коллегия судей, приостановившая полномочия судьи или отставку судьи.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 246-ФЗ)
Статья 14. Прекращение полномочий судьи
(в ред. Федерального закона от 21.06.1995 N 91-ФЗ)
1. Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям:
1) письменное заявление судьи об отставке;
2) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 15.12.2001 N 169-ФЗ)
3) письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;
4) достижение судьей предельного возраста пребывания в должности судьи или истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 05.04.2005 N 33-ФЗ)
5) утратил силу. — Федеральный закон от 28.06.2009 N 126-ФЗ;
6) прекращение гражданства Российской Федерации, приобретение гражданства иностранного государства либо получение вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)
6.1) нарушение судьей, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
7) занятие деятельностью, не совместимой с должностью судьи;
7.1) избрание судьи Президентом Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования, а также главой муниципального образования или выборным должностным лицом местного самоуправления;
(пп. 7.1 введен Федеральным законом от 09.11.2009 N 248-ФЗ)
8) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера;
9) исключен. — Федеральный закон от 15.12.2001 N 169-ФЗ;
9) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;
10) смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
11) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда, а также если судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 05.04.2005 N 33-ФЗ;
13) совершение судьей дисциплинарного проступка, за который решением квалификационной коллегии судей на судью наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи.
(пп. 13 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 179-ФЗ)
2. Полномочия судьи прекращаются досрочно по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 — 3, 6 — 11, 13 пункта 1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 15.12.2001 N 169-ФЗ, от 25.12.2008 N 274-ФЗ, от 02.07.2013 N 179-ФЗ)
3. В случае отмены решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи или отмены состоявшегося о нем обвинительного приговора суда либо судебного решения, указанного в подпункте 8 пункта 1 настоящей статьи, судья подлежит восстановлению в прежней должности с выплатой причитающегося ему ежемесячного денежного вознаграждения.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 269-ФЗ)
22 Сентября 2016, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Юлианна
клиент, г. Краснодар

Именно так Григорий, почему собственно я и направила сюда этот вопрос, по моему мнению именно постановка вопроса вводит в заблуждение, каким образом Законодательное собрание может соглашаться либо не соглашаться с назначением судьи???

Я полностью проштудировала вышеуказанный Вами закон, также закон об Арбитражных судах РФ, но нигде не нашла разъяснения о назначении либо отстранении от профессиональных обязанностей судьи Законодательными собраниями областей, краев РФ.

22 Сентября 2016, 20:43
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Законодательное собрание может думать или делать что ему (собранию) сильно хочется)

Статья 9. Гарантии независимости судьи
1.Независимость судьи обеспечивается:
предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;
установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

правом судьи на отставку;
неприкосновенностью судьи;
системой органов судейского сообщества;
предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Это, извините, альфа и омега независимости судей.

22 Сентября 2016, 20:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.