Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Подведомственны ли корпоративные споры арбитражному суду?

Здравствуйте!! Скажите, в связи с принятием новой редакции АПК РФ в 2016г. подведомственны ли дела об отказе в госрегистрации ЮЛ, ИП и корпоративные споры арбитражным судам? Спасибо...

02 Декабря 2016, 00:06, вопрос №1460087 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Елена!

    Последняя редакция ст. 27 АПК РФ:

    1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
    2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
    3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
    4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
    5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
    6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:
    1) о несостоятельности (банкротстве);
    2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;
    3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
    4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;
    5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;
    6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;
    7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
    8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

    С Уважением, Надежда.

    02 Декабря 2016, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.... Скажите, посл.ред. Вы имеете в виду АПК РФ- от 23.06.2016г.?...

    02 Декабря 2016, 18:39
  • Юрист - Фролова Надежда
    Спасибо… Скажите, посл.ред. Вы имеете в виду АПК РФ- от 23.06.2016г.?..
    Елена

    Да, конечно.

    02 Декабря 2016, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо... Может Вы знаете, будут ли еще редакции и изменения ред. АПК РФ в 2016г.

    ( в декабре)- начале 2017г.?

    02 Декабря 2016, 18:46
  • Юрист - Фролова Надежда
    Спасибо… Может Вы знаете, будут ли еще редакции и изменения ред. АПК РФ в 2016г. ( в декабре)- начале 2017г.?
    Елена

    Пока неизвестно, для этого нужно знакомиться с Законопроектами на сайте Государственной думы)

    Удачи!

    02 Декабря 2016, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, надеюсь на лучшее...

    02 Декабря 2016, 18:54

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!! Скажите, в случае отказа заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по экономич. спорам, вынесения определения судьи ВС РФ об отказе, что дальше делать и можно ли обжаловать в надзоре? Спасибо..

    08 Декабря 2016, 21:27
  • Юрист - Фролова Надежда
    что дальше делать и можно ли обжаловать в надзоре? Спасибо…
    Елена

    Да, можно обжаловать в надзоре.

    Удачи!

    08 Декабря 2016, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.... Скажите, надо ли до надзора писать жалобу на вынесенные определения на имя Председателя ВС РФ для рассмотрения кассационной жалобы на постановления арбитражных судов? Спасибо..

    08 Декабря 2016, 21:44

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!! Скажите, в случае отрицательного ответа при написании жалобы об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебную коллегию ВС РФ, можно ли направить надзорную жалобу в президиум ВС РФ или обжаловать вынесенное несправедливое решение? Спасибо...

    12 Декабря 2016, 16:11
stats