Супруги – граждане РФ. В 2006 г. Во время пребывания в командировке в США у супругов родился сын. В сентябре 2008 г. Семья возвратилась в место жительство г. Москва. Является ли их сын гражданином РФ?

Супруги – граждане РФ. В 2006 г. во время пребывания в командировке в США у супругов родился сын. В сентябре 2008 г. семья возвратилась в место жительство г. Москва. Является ли их сын гражданином РФ?

Используя положения Конституции РФ, Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", и Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", составить схему арбитражных судов и судов субъектов РФ судебной системы России, отразив в ней звенья органов правосудия.

, Ксения, г. Миасс
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Ксения!

Ребенок вне всякого сомнения является гражданином Российской федераций.

Основание для ответа приведено ниже:

В соответствии с ФЗ о гражданстве пп. «а» п. 1 ст. 12 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Всего Вам доброго!