Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве

Наличие завещания не всегда означает его беспрекословное исполнение. В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, независимо от содержания последней воли умершего, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на часть имущества последнего.

Иными словами, обязательная доля в наследстве по закону полагается несовершеннолетним или по иным причинам, не имеющим возможности самостоятельно зарабатывать детям умершего, его нетрудоспособным супругу и родителям. То есть, как правило, речь идет о пенсионерах — по старости или инвалидности.

Наследники обязательной доли должны получить не менее половины того имущества, которое причиталось бы им в случае отсутствия завещательного документа. Их часть формируется, в первую очередь, из незавещанной части наследственной массы, и только при ее недостаточности — за счет той части, которая была завещана другим лицам.

Более детальную информацию о том, в каком порядке предоставляется обязательная доля в наследстве при наличии завещания и кто имеет на неё право по закону, могут предоставить юристы портала Правовед.ru — прямо на сайте или по телефону.

Последние вопросы по теме «обязательная доля в наследстве»

Фильтры
Наследство
Может ли претендовать несовершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве бабушки?
Бабушка написала завещание на все свое имущество в пользу дочери. Но у бабушке есть несовершеннолетний внук от сына. Сын умер. Вопрос: может ли претендовать несовершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве бабушки по праву представления если она написала завещание .
, вопрос №1895791, Ольга, г. Тольятти
Наследство
Какова обязательная доля наследства для нетрудоспособного инвалида?
Добрый день! Дядя оформил на меня завещение(вклады в двух банках). Из наследников первой очереди у него осталась парализованная мать 85 лет которая пребывает в состоянии овоща, которой полагается обязательная доля в наследстве. Опеку оформлять не хотим, готовы подождать и получить потом(после её смерти) эту её обязательную долю как наследники второй очереди. Скажите пожалуйста, в каком состоянии пребывает вклад в банке, который полностью или частично отдан под вышеописанную обязательную долю в наследстве? Средства просто блокируются и остаются на вкладе до востребования? Каким образом из всей суммы вкладов будет выделена обязательная доля, если, скажем, есть три вклада где на каждом по 10 рублей, обязательная доля допустим будет 5 рублей. Все деньги за вычетом 5 рублей будут переданы наследнику или один из трёх вкладов заблокируют(10 рублей) в качестве обязательной доли? Спасибо.
, вопрос №1871678, Алексей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как заявить о принятии наследства, если в установленный срок не записывают к нотариусу?
Здравствуйте! Моей маме ( обязательная доля в наследстве( инвалид, пенсионер)) 30 декабря пришло письмо из нотариальной конторы, в котором написано, что открыто наследственное дело и ей надо приехать к нотариусу до 23 января. Даны телефоны для записи к нотариусу. Мама позвонила, чтобы записаться, а там ей ответили, что все нотариусы заняты и чтобы она приезжала после 23 января. Как нам быть, ведь после 23 января срок вступления в наследство будет пропущен? P.S. ещё 2 наследника уже были у нотариуса.
, вопрос №1865435, Екатерина, г. Москва
Наследство
Обязательная доля в наследстве на 1/2 долю в квартире
Добрый день!Уважаемые коллеги, если позволите хотел бы задать вопрос по поводу обязательной доли в наследственном имуществе.Ситуация следующая: Умерла женщина(далее -А), у нее остались: муж (далее - Б), ребенок (В), ребенок (С).Перед смертью А завещала 1/2 доли в квартире (квартира приватизированная) С. муж А (далее - Б) является пенсионером, инвалидом и ветераном нескольких войн. ТО, Б имеет право на обязательную доля в наследстве (1/2 кв.).Согласно ст. 1149 ГК нетрудоспособные супруг наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (обязательная доля).Следовательно, 1/2 нужно разделить на 3 (три наследника Б,С,В) = 1/6, а 1/6 разделить на 2 (50%) = 1/12.Т.О., 1/12 - это обязательная доля, которая причитается Б, а остальные доли (5/12) причитались бы С (т.к. есть завещание от А к С).Вопросы:1) кв. 38,6 кв.м., из них 22,8 жилая. Имеет ли право Б там проживать ? (учитывая что у него 1/12 доли) ? Кв. 2-х комнатная, комнаты смежно проходные. 2) Возможен ли принудительный выкуп Указанной доли, т.е. если такой вариант, что суд присудит С долю Б (1/12), но при этом обяжет С выплатить в пользу Б компенсацию ?3) Самый важный: Б прожил вместе с А в этой квартире больше 20 лет, прав никогда на эту кв. никаких не имел, был просто пассажиром там. Согласно ст. 1149 независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону - ВОПРОС: если такая вероятность, может быть судебная практика, что суд присудит не 50 % от доли которая ему бы причиталась без завещания, а всю долю (1/6) или даже больше доли, которая бы причиталась ему по закону ???При этом доводы Б в суде будут следующие: Б живет там 20 лет и жить ему негде.Но контродоводы: в наследственной кв. он не прописан и никогда ни какого права на проживание там не имел, а жил с женой собственницей 1/2 доли. При этом он прописан в другом месте (в том же субъекте РФ) - эта кв. на соц. найме, а также у него есть реш о признание права собственности на другую квартиру.Коллеги, хотелось бы узнать Ваше мнение по этим вопросам, особенно интересует вопросов: может ли Б проживать в данной квартире и может ли суд установить обязательную долю больше 1/6, то есть больше того, что ему полагалось бы по закону.Заренее, большое спасибо!
, вопрос №1861776, Алексей, г. Москва
Наследство
Имеет ли право отчим на обязательную долю наследства матери?
Мы с сестрой живём в квартире и являемся её собственниками. Наша мать умерла. Она тоже была собственницей нашей квартиры. Мать была замужем второй раз. Мать составила завещание, согласно которому после её смерти её доля в квартире делится между мною и моей сестрой, а её мужу не достаётся ничего. Однако муж матери заявляет, что имеет право на обязательную долю в наследстве матери, потому что он пенсионер. Ему действительно 72 года, он получает пенсию и не работает. Однако наша с матерью и сестрой квартира была куплена задолго до их брака, и более того, у мужа матери есть своя квартира. Вопрос: имеет ли муж покойной матери, пенсионер 72-х лет, право на её долю в квартире, которая была куплена до их брака и которую мать завещала мне с сестрой? Никаких финансовых вложений в квартиру муж матери не делал.
, вопрос №1844921, Игорь, г. Пермь
Наследство
Имеет ли внучка право на обязательную долю в наследстве дедушки, если ее отец умер раньше?
Здравствуйте. Недавно умер мой отец. У него была 3 квартира в долевой собственности с его родителями, то есть 1/3. Меня попросили отказаться от наследства и я по глупости это сделала. Бабушка и дедушка оформили завещание на моего дядю, сына бабушки от первого брака. У дедушки я единственная наследница. Положено ли мне что то от дедушки если он соствил завещание на моего дядю? Спасибо.
, вопрос №1840086, Мария, г. Москва
Наследство
Каково юр обоснование права гражданина на отказ от обязательной доли в наследстве?
Здравствуйте! Наследование по закону. На семейном совете решено, что наследники пишут направленные отказы в пользу одного наследника. Однако есть наследник с обязательной долей наследства, нетрудоспособный по возрасту. Ему законодательство запрещает направленный отказ от обязательной доли в наследстве. Прошу юридически обосновать (с указанием на ссылки Законов) его право на безусловный (ненаправленный) отказ от обязательной доли в наследстве и от наследства полностью. Примечание: прошу ответ разместить на Вашем сайте. Не имею возможности записать ответ, если разговор состоится по телефону. Благодарю за понимание. С уважением, Вячеслав Михайлович Веселухин.
, вопрос №1835892, Вячеслав Михайлович, г. Саратов
Наследство
Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если являюсь пенсионеркой и сестрой умершей?
Я являюсь пенсионеркой. Три года со мной вместе проживала моя родная сестра, тоже пенсионерка. Месяц назад она умерла, хоронила ее я, квитанции все имеются. При жизни она завещала свой дом и вклады трем своим внукам. Однако ни они ни их родители ни разу за последние годы ее даже не неавестили.Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?
, вопрос №1822367, Надежда, г. Калининград
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Положена ли человеку обязательная доля в наследстве, если в завещании прописано, что его полностью лишили наследства?
Здравствуйте. Возникла спорная ситуация по наследству. Умерла бабушка, у которой было завещание, что она полностью лишает наследства одну свою дочь (это прямо строчкой прописано в завещании) и полностью переписывает дом на вторую дочь. Однако, первой исполнилось 55 лет (но она работает и на иждивение не находилась) и вроде как она попадает под обязательную долю в наследстве. Нотариус, у которой находилось это завещание, уверяла, что раз она лишена полностью, то ей ничего и не положено, но в момент оглашения завещания сказала, что все-таки ей должны приписать 1/4 доли. Кто прав в данной ситуации?
, вопрос №1821908, Ирина, г. Новосибирск
Наследство
Считаются ли все пенсионеры нетрудоспособными?
Добрый вечер. Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Умирает бабушка в возрасте 92 лет, оставляет мне по завещанию квартиру. проходит пол года, я вступаю в наследство, дело закрыто, документы на квартиру получены Но у ней есть еще сын, брат моей покойной мамы, которому больше 60 лет. неизвестно на пенсии он или нет, или же работающий пенсионер. Вопрос: является ли он в плане наследственного права "нетрудособным" ребенком, если он работает ? и имеет ли право на обязательную долю в квартире согласно статье ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, если подаст в суд ?
, вопрос №1811009, Олег, г. Москва
Наследство
Полагается ли пенсионеру обязательная доля в наследстве, если он не указан в завещании?
Добрый день!Я сын,пенсионер,у меня умерла мама,которая написала завещание на свою квартиру на внука,могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве и как мне это сделать?спасибо за ответ!
, вопрос №1791193, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какую долю наследства получит брат с учетом статьи 1149?
Брат и сестра вступают в наследство, при этом брат имеет инвалидность 1 группы и постоянно неработоспособен. Делят квартиру в которой оба прописаны и проживают. какую долю получит брат с учетом Статья 1149. "Право на обязательную долю в наследстве"
, вопрос №1789897, Александр, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если инвалидность наступила через 1,5 года?
Здравствуйте! Имею ли я права на обязательную долью в наследстве, если моя инвалидность наступила через полтора года после кончины завещателя?
, вопрос №1773993, Андрей, г. Обнинск
Наследство
Как правильно поделить имущество между двумя сыновьями?
У моей бабушки двое сыновей. По завещанию она оставила всё в наследство одному из сыновей. После смерти бабушки обратились с нотариусу и она сказала, что т.к. второй сын является пенсионером, то ему полагается обязательная доля в наследстве. Так ли это? Какой процент? У моей бабушки была 1/4 доли квартиры. Сказали, что есть 3 варианта: 1. Просить второго сына писать добровольный отказ от наследства 2. Они сами ему отправят уведомление об этом 3. Ждать 6 месяцев и если он за предыдущие 6 месяцев не будет претендовать на наследство, вступить в завещание (получить 100%). Все ли мы правильно поняли? Спасибо!
, вопрос №1761444, Александра, г. Санкт-Петербург
Наследство
Распространяется ли право обязательного наследования на меня?
Моя мама, ей 87 лет, завещала принадлежащую ей (приватизированную) квартиру моей сестре. Сестра со своей семьей проживают в этой квартире вместе с мамой. Я читал на юридический сайтах о существовании обязательной доли в наследстве. Распространяется ли право обязательного наследования на меня? Мне 62 года, пенсионер. Заранее спасибо.
, вопрос №1758053, Михаил, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.02.2018