Наследники по завещанию

Уважаемые юристы! Такая ситуация: у бабушки в собственности 3-х комнатная квартира. Она завещала данную квартиру своей внучке. В квартире зарегистрированы: сама бабушка (собственник квартиры), ее дочь (неработающая пенсионерка), супруг дочери (работающий пенсионер), внучка (которая является наследником по завещанию), сын внучки (несовершеннолетний), ещё одна бабушка (мачеха супруга дочери, вдова участника вов).

Имеет ли кто-либо из перечисленных лиц обязательную долю в наследстве? Если да, то кто? Какова эта доля (1/4; 1/5 и т.д.)? Может ли лицо, имеющее обязательную долю в наследстве, потребовать от внучки выкупа своей доли квартиры?

, Зоя, г. Подольск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону наследники первой очереди это супруг дети и родители. Внуки наследник первой очереди может быть только если нет наследника первой очереди, соответственно если внук относится к дочери бабушки, то он не наследует. Соответственно обязательная доля, учитывая тот факт, что наследник был был один, составляет половину от имущества. Если нет иного имущества, то могут дать половину жилья, она ведь и проживала там.

ражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, — вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Зоя!

Имеет ли кто-либо из перечисленных лиц обязательную долю в наследстве?

Зоя

Из перечисленных право на обязательную долю имеет только дочь-пенсионер

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Какова эта доля (1/4; 1/5 и т.д.)?

Зоя

По действующим правилам дочь вправе получить не менее 1/2 доли

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Может ли лицо, имеющее обязательную долю в наследстве, потребовать от внучки выкупа своей доли квартиры?

Виталий Мысовский

Такого права у нее нет. После регистрации права собственности она может предложить выкупить свою долю, а в случае отказа — продать эту долю посторонним.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у бабушки в собственности 3-х комнатная квартира. Она завещала данную квартиру своей внучке. В квартире зарегистрированы: сама бабушка (собственник квартиры), ее дочь (неработающая пенсионерка),

Зоя

Здравствуйте. Поскольку есть завещание, то дочь, которая является неработающей пенсионеркой наследодателя будет претендовать на обязательную долю, которая не должна быть менее половины от наследства, которое бы она получила если бы завещания не было (ст. 1149 ГК РФ). Поскольку наследником первой очереди является только одна дочь, то соответственно размер ее обязательной доли составит 1/2 квартиры и любого другого имущества наследодателя.

Может ли лицо, имеющее обязательную долю в наследстве, потребовать от внучки выкупа своей доли квартиры?

Зоя

Что касается выкупа, то можно обратить внимание на ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Как видите, обязать выкупить долю другого собственника можно только в случае если она незначительная и ее собственник не имеет в ней интереса. В остальных случаях выкуп производится только с согласия другого собственника. Поскольку доля в квартире приходящаяся в качестве обязательной дочери наследодателя составляет 1/2, то она незначительной не является.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы написали про зарегистрированных в квартире людей. А есть ли у бабушки еще дети, кроме проживающей в квартире дочери? Наследство не зависит от регистрации в квартире.

Поэтому, если есть еще дети-пенсионеры или инвалиды, то они имеют все обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание.

И еще надо учесть момент, что есть такие наследники как иждивенцы.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Поэтому возможно стоит рассмотреть вопрос о дарении квартиры пи жизни внучке или договора ренты, чтобы избежать раздела наследства.

Наследство можно поделить по соглашению между наследниками

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Так же стоит учесть про преимущественное право при разделе

Статья 1168.ГК РФ  Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сама бабушка (собственник квартиры), ее дочь (неработающая пенсионерка), супруг дочери (работающий пенсионер), внучка (которая является наследником по завещанию), сын внучки (несовершеннолетний), ещё одна бабушка (мачеха супруга дочери, вдова участника вов).

Зоя

Получит обязательную долю: дочь бабушки, т.к. она на момент смерти бабушки является нетрудоспособной (пенсионеркой). Данное правило установлено ст. 1149 ГК РФ,

Имеет ли кто-либо из перечисленных лиц обязательную долю в наследстве? Если да, то кто? Какова эта доля (1/4; 1/5 и т.д.)? Может ли лицо, имеющее обязательную долю в наследстве, потребовать от внучки выкупа своей доли квартиры?

Зоя

Дочь унаследует 1/2 доли от квартиры.

Сособственница имеет право согласно ст. 250 ГК РФ направить предложение внучке о выкупе своей доли с указанием цены выкупа. Если внучка откажется, то она имеет право продать свою долю любому третьему лицу.

Так же сособсвтенник имеет право подарить свою долю любому третьему лицу не ставя в известность второго сособственника