8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделяется ли обязательная доля в наследстве при наличии завещания?

Моя родная тетя по завещанию хочет оставить квартиру на меня и сестру,но у нее есть двое несовершеннолетних внуков от погибшего сына. Их она не хочет вписывать в завещание,т.к. они унаследовали дом от погибшего отца. Тетя в наследство не вступала. Могут ли в обязательном порядке, без завещания, отдать доли от квартиры,которую она завещает нам, несовершеннолетним внукам?

, Людмила, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Могут ли в обязательном порядке, без завещания, отдать доли от квартиры, которую она завещает нам, несовершеннолетним внукам?

Несовершеннолетние внуки должны наследовать обязательную долю. Обязательна доля составляет половину от того, что они должны унаследовать по закону. Если у тети наследниками по закону являются только двое внуков, то каждому по закону бы досталось по 1/2, а так как у них обязательная доля, то им достанется по 1/4

1
0
1
0

Если тетя не хочет делить имущество между внуками и вами, то пусть при жизни подарит вам имущество

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством и разъяснениями Пленума  Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании», внуки имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, только в случае, если они находились на иждивении наследодателя, т.е. призываются к наследованию в качестве иждивенцев.

Если на иждивении они не были, права на обязательную долю у них нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2018