8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по завещанию в пользу внучек, если у умершего осталась жена

Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка и дедушка имеют 2-х комнатную квартиру. Приватизирована на двоих (по 1/2 на каждого!)

В 2012грду бабушка и дедушка написали завещания (каждый написал завещание на свою 1/2 приватизированную часть квартиры) Завещание написано на двух внучек (меня и мою сестру) в котором написано что:

Пункт 1. ВСЁ МОЙ ИМУЩЕСТВО, которым я владею на момент смерти, переходит к нам с сестрой в равных долях (по 1/2 каждой)!

Пункт 2. Ссылка на ст.1149 ГК РФ

В июне 2018 года дедушка умер...и встал вопрос о наследовании его 1/2 приватизированной части квартиры.

Согласно завещанию п.1 дедушка завещал свою часть квартиры нам с сестрой!

НО!!! Согласно п.2 в завещании, который ссылается на ст.1149 ГК РФ получается что на его приватизированную часть квартиры и завещанную нам с сестрой претендуют еще (как обязательная доля в наследстве):

а) бабушка, его жена пенсионерка,

б) его дочь пенсионерка

в) его сын пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут)!

г) ещё нам сказали что бабушка дополнительно имеет на супружескую долю(согласно ст.34 Семейного кодекса РФ) от завещанной нам с сестрой приватизированной дедушкиной доли!

ВОПРОС:

1. Мне не совсем понятен вопрос насчет:

а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???)

Если имеет право, то на основании какой статьи и какого кодекса РФ, и в какой пропорции???

б) какая часть ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли положена бабушке (супруге дедушки) согласно ст.1149 ГК РФ???

в) имеет ли право бабушка отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу?

г) имеет ли право бабушка отказаться от своей СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ в чью-либо пользу?

2. сын дедушки (наш дядя), пенсионер по инвалидности (пенсионный возраст ещё не достигнут) имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ)

а) какая часть ему положена?

б) имеет ли право дядя(сын умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей матери (жены умершего)?

Если имеет право, то на основании какой статьи?

3. дочь дедушки (наша мать) пенсионерка имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю (согласно ст.1149 ГК РФ)

а) какая часть ей положена?

б) имеет ли право наша с сестрой мать (дочь умершего) отказаться от своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ доли в чью-либо пользу (например в пользу своей дочери, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)?

Если имеет право, то на основании какой статьи?

4. Моя сестра, наследница по завещанию!

а) какая часть положена ей по завещанию (учитывая все обстоятельства)?

5. Я, внучка дедушки, наследница по завещанию!

а) какая часть мне положена по завещанию (учитывая все обстоятельства)?

б) имею ли Я право отказаться от своей доли (которая мне завещана дедушкой) в чью-либо пользу (например в пользу моей сестры, которая фигурирует в завещании как наследница по завещанию)? Или я могу написать только абсолютный отказ (согласно ст.1161 ГК РФ), при котором и так моя часть отойдет сестре (наследнице по завещанию)?

Если имею право, то на основании какой статьи?

6. Что в итоге:

а) по завещанию получим мы с сестрой?

б) какую часть обязательной доли получат наследники (согласно ст.1149 ГК РФ)?

в) какую часть получит бабушка (учитывая обязательную долю и супружескую долю, если такова положена) ?

У дедушки была приватизированная 1/2 часть квартиры и гараж!!!

Такая же ситуация с гаражом, только гараж оформлен был только на дедушку!

Вопрос:

1. Можно узнать как в итоге будет происходить наследование?

2. Кому и в каких долях что достанется в этой ситуации?

3. Какие доли в наследстве получат бабушка (жена умершего)-наследница по закону и моя сестра (наследница по завещанию), при условии что:

а) сын умершего, наследник по закону, написал отказ в пользу матери (жены умершего), наследницы по закону?

б) я, наследница по завещанию, написала отказ в пользу своей сестры (наследницы по завещанию)?

в) дочь (наша мать), наследница по закону, написала отказ в пользу своей дочери (наследницы по завещанию)?

Заранее спасибо за ответ!!!

23 июля 2018, 11:36, Олеся, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь
а) имеет ли право бабушка (как супруга умершего) на ВЫДЕЛ СУПРУЖЕСКОЙ ДОЛИ (ст.34 СК РФ) при наличии завещания и при том что квартира при жизни уже была приватизирована на ДВОИХ! (ведь бабушка и так уже имеет 1/2 квартиры в собственности?) Разве дедушкина приватизированная 1/2 часть квартиры считается обще-нажитым имуществом (ведь они при жизни приватизировали на каждого часть квартиры???)

Здравствуйте, Олеся. В данном случае совместно нажитым имуществом будет считаться не 1/2 от квартиры, а от вся квартиры целиком, соответственно, так как у умершего супруга уже по документам была выделена 1/2 доли, то и супружескую долю выделять уже не будут. В данном случае между наследниками будет делится 1/2 от квартиры (супружеская доля выделяться не будет).

Ваш вопрос достаточно объемный и его необходимо детально разбирать, советую обратиться за платной консультацией в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

23 июля 2018, 17:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли внучка от умершего сына претендовать на наследство бабушки?
Здравствуйте, умерла бабушка в марте 2019, в квартире прописана была она и старший сын-пенсионер, который там и проживает. Завещание оформлено на меня, внучку. Моя мама - средняя дочь. Был ещё младший сын, умер в 2017 году, не был прописан в этой квартире, у него тоже осталась дочь (тоже внучка бабушки). Нотариус сообщила мне, что старший сын имеет обязательную долю в квартире, несмотря на завещание, что моя мама тоже имеет право претендовать. Вопрос, может ли внучка от умершего младшего сына тоже претендовать на долю от квартиры?
14 июля 2019, 15:43, вопрос №2435671, Евгения, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить наследство в пользу внучки, если ее мама не против?
Умер дедушка. Есть дочь ( моя мама). Дедушка хотел квартиру оставить мне- внучке. Завещание сделать не успел. Моя мама не против, чтобы квартира осталась мне. На момент смерти дедушка был прописан сам. Жены нет. Может ли моя мама не подавать документы на наследство, как первоочередный наследник, а чтобы я сразу оформляла все на себя?
11 января 2018, 09:22, вопрос №1868011, Юлия, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Наследство
На сколько долей будет делиться имущество после смерти отца, если завещания нет?
Отец умер в августе текущего года. На момент смерти завещания не было. Осталась жена и дочь (был еще сын, но он умер в 2016 году). У умершего сына осталось трое детей (т.е. внуков) и их мать (дети несовершеннолетние). В данном случае, получается, что на наследство претендуют: жена, дочь и дети умершего сына (четыре человека). 1. На сколько долей будет делиться имущество в данном случае? 2. На сколько долей в наследстве могут претендовать трое внуков? 3. Если жена отказалась от наследства в пользу дочери, получается что у дочери должно быть 2 доли (ее доля и доля матери)?
27 октября 2017, 10:24, вопрос №1793658, Диана, г. Москва
4 ответа
Наследство
Может ли сын заявить права на наследство, если у умершего осталась жена?
Здравствуйте.У родственника умер отец месяц назад.Умерший имел долю в квартире.Может ли его сын заявить права на наследство?У умершего осталась жена.Как последовательно действовать в данном случае?
01 августа 2016, 07:12, вопрос №1331904, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
1 ответ
Гражданское право
Наследование доли в трехкомнатной квартире
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как будет делиться доля в приватизированной квартире.Трехкомнатная квартира принадлежала по приватизации родителям, сыну и внучке трех лет.Сын умер .У умершего остались жена и сын,не прописанные в данной квартире.На момент вступления в наследство сыну умершего уже исполнилось 18 лет.Как делиться наследство? с уважением,Татьяна
12 февраля 2015, 07:33, вопрос №722934, Татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 23.07.2018