Будет ли муж претендовать на наследование квартиры, если не указан в завещании?

Здравствуйте.

Я состою в браке. У меня есть квартира, которая не является совместно нажитым имуществом. Я написала завещание в пользу своего единственного сына. После моей смерти будет ли мой муж иметь право оспорить моё завещание, так как является наследником первой очереди и я его вычеркнула из наследников? Я знаю об обязательной доле в наследстве для детей, пенсионеров и инвалидов. Все уверяют, что если мой муж подаст в суд, то вне зависимости от завещания он получит 50% от моей квартиры, так как он наследник первой очереди. Завещание не имеет никакого значения , и даже если он здоровый работоспособный мужчина, свою обязательную долю он получит. Тогда какой смысл в завещании? Квартира была подарена мне с обязательным условием передать дальше моему сыну. К моему мужу квартира не имеет никакого отношения. Спасибо.

, Анастасия, г. Одинцово
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Анастасия!

Оспаривать завещание или нет, это право Вашего мужа. Вопрос в другом, признает ли суд его недействительным.

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).
Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, и др.

В Вашем случае я не вижу оснований для признания его недействительным.

Желаю Вам удачи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Все уверяют, что если мой муж подаст в суд, то вне зависимости от завещания он получит 50% от моей квартиры, так как он наследник первой очереди.

Анастасия

Это касается случаев, когда наследуется совместное имущество.

Я знаю об обязательной доле в наследстве для детей, пенсионеров и инвалидов.

Анастасия

Если имущество не является совместным, супруг будет иметь право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которую он получил бы при отсутствии завещания.