Обязательная доля в наследстве

Имею отца-алкоголика. Он пенсионер 70 лет. Пропивает всю пенсию и мою помощь. Насколько я понимаю, ему, что со мной случись, причитается половина моего состояния. Я такого варианта не желаю - лучше передать средства другим родственникам. Ему хочу завещать, допустим, только миллион и не больше. Все равно пропьет. Как поступить, чтобы половина состояния по ГК не ушла к отцу и дальше в никуда?

Уточнение от клиента

Есть две тётки и у них две дочери (т.е. мои двоюродные сестры), которым бы я хотел завещать состояние пропорционально.

, Евгений, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составьте завещание таким образом, чтобы

Ему хочу завещать, допустим, только миллион и не больше.

Евгений

остальным людям распределить по своему усмотрению. Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По сути Вы правы, отец является наследником первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ наравне с детьми и супругом

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обязательная доля у него есть по закону. Возможен вариант с дарением. Вопрос в том, нетрудоспобен отец или нет.

Ваше право, закон позволяет согласно ст. 1120 ГК РФ

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только завещанием

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

При этом, Ваш отец может иметь обязательную долю в наследстве, если он нетрудоспособен независимо от содержания завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что же относиться к нетрудоспособности?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

По этому, если Ваш отец нетрудоспосбен, то он будет иметь обязательную долю.

Как это избежать? Как Вариант, если у Вас есть на примете конкретное лицо, но доверенное, можно сейчас подарить либо иным способом распорядится, имуществом в отношении данного лица.

Есть две тётки и у них две дочери (т.е. мои двоюродные сестры), которым бы я хотел завещать состояние пропорционально.

Вполне можете, но это не решает проблему с обязательной долей отца. Разве что имущество, которое перейдет отцу будет меньше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Он пенсионер 70 лет.

Евгений

Здравствуйте. К сожалению, даже если Вы завещаете все имущество иным лицам, Ваш отец, будучи нетрудоспособным, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть менее той, которая причиталась бы ему при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Поэтому как ни странно но единственный вариант уменьшить обязательную долю — это увеличивать количество наследников по закону, то есть в данном случае детей.

Все остальные варианты либо опасны, либо не достигнут необходимой цели.

Есть две тётки и у них две дочери (т.е. мои двоюродные сестры), которым бы я хотел завещать состояние пропорционально.

К сожалению такие наследники, указанные в завещании, не повлияют на расчет и размер обязательной доли в наследстве. Отец является наследником первой очереди, других наследников этой очереди у Вас нет, соответственно он на данный момент единственный наследник этой очереди по закону и может претендовать на все Ваше имущество (при отсутствии завещания) или на его половину (при наличии такового).

Так что как я и сказал выше — единственный легальный вариант это увеличивать количество наследников этой же очереди. А это жена и дети.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Согласно ч.1 и 2 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Вы действительно правы, что он имеет право на обязательную долю в наследстве по закону, если он нетрудоспособный. (например, пенсионер по старости.)

Согласно разъяснениям, приведенным в подпункте «в» пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Поэтому здесь спорный вопрос. Кроме того, его могут признать недостойным наследником (1117 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Есть две тётки и у них две дочери (т.е. мои двоюродные сестры), которым бы я хотел завещать состояние пропорционально.

Это Ваше право, предусмотренное ст. 1120 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Увы, не получится. Потому доля и называется обязательной, что даже завещением её не лишить.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но при этом обязательная доля — не 50%, а половина от той доли, которая ему положена по наследству. Так что Вы можете указать в завещении других родственников, им достанется большая часть имущества, а отцу только половина от положенной.

Как вариант — лишить отца дееспособности и назначить ему опекуна из родственников. Тогда всем имуществом, полученным по наследству, будет распоряжаться опекун в интересах отца.

Вот только для лишения дееспособности нужны основания — психическое расстройство, из-за которого человек не понимает и не руководит своими дествиями. Иногда, правда, дименция «старческое слабоумие» признаётся таким расстройством. Но если у Вашего отца в этом плане нет расстройств, то такой вариант не подойдёт.

Евгений, скажите, у Вас есть дети, супруга?

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Нет.

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте Евгений! Вам нужно тогда составить завещание, где четко прописать, что кому и в каком объеме Вы завещаете, завещание нужно будет заверить у нотариуса в обязательном порядке. После того как завещание будет заверено нотариусом, один из экземпляров завещания останется в делах нотариуса, другой можете Вы взять себе, хотя сейчас можно ограничиться и одним экземпляром для нотариуса, так как статья 60 «Основ законодательства РФ о нотариате» уже не действует. Далее, через полгода после Вашей смерти Ваши наследники придут к нотариусу, где он ознакомит их с текстом Вашего завещания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

в дополнение к ответам коллег, примите к сведению, что в случае признания Вашего отца недостойным наследником по ст.1117 ГК, при наличии на то оснований, он не сможет наследовать по закону, в том числе обязательную долю (п.4 ст.1117 ГК).

однако, если Вы укажите его в завещании, после того как он утратил право на наследование, то он унаследует именно то имущество, которое указано в завещании.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Евгений!

Как вариант, вы можете еще при жизни распорядиться своим имуществом или его частью путем совершения дарения в пользу выбранных лиц. В этом случае оно вообще не войдет в наследственную массу. Но это тоже таит в себе определенные риски, так как отношения с родственниками могут испортиться, а имущество вы уже не вернете.

Предлагаю подумать над заключением с родственниками договора ренты, что, на мой взгляд, лучше защитит ваши имущественные права при жизни:

Статья 583 ГК РФ. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Тут имейте в виду, что данный вид договора можно и расторгнуть, если договорные обязательства не будут надлежащим образом исполняться другой стороной.