Какая доля квартиры по закону причитается в обязательном порядке по наследству сыну-инвалиду?

Здравствуйте. Отец завещал квартиру своей сожительнице, брак с ней не зарегистрирован. Наследников первой очереди по закону только 2 сына. Один сын отказался от наследства в пользу другого, которому по закону положена обязательная доля, т.к. он инвалид. Какая доля квартиры по закону причитается сыну-инвалиду?

, Виктор, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 1149. ГК РФ,  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Из чего следует, что сыну-инвалиду причитается половина квартиры отца.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Законом предусмотрен конкретный перечень лиц, имеющих право на наследование при наличии завещания.

В качестве обязательных наследников могут выступать:

несовершеннолетние дети покойного;
мать и отец;
супруг или супруга;
лица, находившиеся на иждивении у покойного.
Все перечисленные категории граждан должны иметь статус нетрудоспособного человека:

пока человек не достигнет восемнадцати лет, независимо от его занятости он считается нетрудоспособным;
усыновленные дети имеют те же права, что и родные;
инвалиды первой, второй и третьей группы;
родители, достигшие к смерти наследодателя 60 и 55 лет у мужчины и женщины, соответственно;
инвалиды любой группы;
иждивенцы, состоящие на попечительстве умершего более одного года.

Размер обязательной доли должен быть не меньше 50% от имущества, как если бы его можно было получить без наличия завещания или по закону.
В расчет принимается не только то имущество, которое указано в завещании, но и то, что принадлежит умершему человеку на праве собственности.Размер обязательной доли определяется судом.

Таким образом, доля будет составлять 50%. 1/2 получит сожительница отца, 1/2 сын.