220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какая доля квартиры по закону причитается в обязательном порядке по наследству сыну-инвалиду?

Здравствуйте. Отец завещал квартиру своей сожительнице, брак с ней не зарегистрирован. Наследников первой очереди по закону только 2 сына. Один сын отказался от наследства в пользу другого, которому по закону положена обязательная доля, т.к. он инвалид. Какая доля квартиры по закону причитается сыну-инвалиду?

09 Августа 2018, 16:54, вопрос №2074350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
141
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 1149. ГК РФ,  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,  подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Из чего следует, что сыну-инвалиду причитается половина квартиры отца.

09 Августа 2018, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Журавлёва
235
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор!

Законом предусмотрен конкретный перечень лиц, имеющих право на наследование при наличии завещания.

В качестве обязательных наследников могут выступать:



несовершеннолетние дети покойного;
мать и отец;
супруг или супруга;
лица, находившиеся на иждивении у покойного. 
Все перечисленные категории граждан должны иметь статус нетрудоспособного человека:

пока человек не достигнет восемнадцати лет, независимо от его занятости он считается нетрудоспособным;
усыновленные дети имеют те же права, что и родные;
инвалиды первой, второй и третьей группы;
родители, достигшие к смерти наследодателя 60 и 55 лет у мужчины и женщины, соответственно;
инвалиды любой группы;
иждивенцы, состоящие на попечительстве умершего более одного года.

Размер обязательной доли должен быть не меньше 50% от имущества, как если бы его можно было получить без наличия завещания или по закону.
В расчет принимается не только то имущество, которое указано в завещании, но и то, что принадлежит умершему человеку на праве собственности.Размер обязательной доли определяется судом.

Таким образом, доля будет составлять 50%. 1/2 получит сожительница отца, 1/2 сын. 

09 Августа 2018, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут