Можно ли переоформить обязательную долю в наследстве?

В 90-х годах умирает муж. На момент смерти остался дом его родителей ( которых тоже не было), и совместно построенный дом в браке. По факту сын так как несовершенный получает обязательные доли. Могла ли мать в то время отказаться от своей доли в родительском доме мужа ( так как они были в браке)в пользу сына,с учетом отчуждения обязательной доли сына, в совместно построенном доме в браке с покойным.

, ГАЛИНА, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А что муж подписал завещание на жену? Или наследование по закону было?

ГАЛИНА
Клиент, г. Нижний Новгород

Он погиб (несчастный случай), завещания не было (наследование по закону ).

Тогда какая обязательная доля???? Наследование было по закону. Наследники первой очереди — родители, супруга и дети. У всех равные доли.